СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 09

Вакцинация от столбняка

Добрый день, мне 43 года, в детстве и студенчестве прививалась по графику, последние 20 лет прививок (в том числе от столбняка) не делала.

Мы купили щенка (он полностью привит от всего чего только возможно). Щенок очень шустрый. Ему полгода; любит хватать своими зубами все, что движется — иногда "цапает" за ноги, за руки, обычно без последствий, но вот пару раз были царапины клыками до крови (2 раза у моего ребенка 5 лет, 1 раз у меня). Сегодня, когда гуляли, прихватил зубками за руку мальчика — итог — небольшая царапинка.

Вопрос — при каких укусах домашней собаки необходимо идти за вакциной от столбняка? Опасны ли с этой точки зрения небольшие царапинки, нанесенные его зубками?

Спасибо за ответ
инфекционные болезни медицина     #1   15 июл 2016 20:18   Увидели: 39 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анжелика! Национальный календарь профилактических прививок предусматривает вакцинацию детей согласно графику, и ревакцинацию взрослых — один раз в 10 лет при условии, что пациент в свое время прошел полный курс вакцинации. Кроме того, экстренную специфическую профилактику столбняка проводят в том числе и при укусах животными. Насколько опасной окажется небольшая царапина, прогнозировать трудно, лучшим решением будет своевременное обращение за медицинской помощью.
👍
0
👎 0
ребенок у меня привит по графику. это значит, что по его поводу я могу не переживать? или после каждой царапины идти в травмпункт?
а вот, что касается остальных детей, приходящих в гости или гладящих щенка на прогулке (а ему это не всегда нравится) — я ж не знаю привиты они или нет, а к собаке-то лезут.
👍
0
👎 0
Если ребенок привит от столбняка согласно национальному прививочному календарю, то обращаться на травматологический пункт следует в случае, если в результате укуса повреждены кожные покровы и глублежащие ткани. Собаку, вне зависимости от ее возраста, необходимо выгуливать только в специально отведенных для этого местах, при нахождении животного в общественных местах на нем должен быть поводок, на подросшей собаке — намордник. Если в случае контакта с посторонними людьми собака может проявить агрессии, необходимо предупредить об этом Ваших гостей. Своевременная вакцинация несовершеннолетнего ребенка и своевременное обращение за медицинской помощью в случае травмы или заболевания — это зона ответственности его законных представителей, в частности, родителей. Но если несчастный случай произойдет вследствие нарушений Вами правил содержания домашних животных, закон будет не на Вашей стороне.
👍
0
👎 0
все понятно, пока щенок 2 кг весу и это не агрессия, а игра с его стороны, но иногда приводящая к таким нюансам
👍
0
👎 0
Вы, как владелица собаки, должны контролировать ситуацию, особенно, если с щенком хотят поиграть малыши. Правильно будет, если Вы будете предупреждать заранее их родителей о том, что щенок может нанести травму, несмотря на свой вес и возраст. На самом деле случаи, когда щенки или небольшие по размеру собачки достаточно серьезно ранят детей, отнюдь не редкость. Тяга детей, особенно младшего возраста, к детенышам домашних животных естественна и понятна, но безопасность превыше всего. Это следует знать как хозяевам животных, так и родителям маленьких детей.
👍
0
👎 0
а подскажите, пожалуйста, для общего развития (если рассматривать опасность заражения столбняком от укусов животных) — бактерии у них в слюне живут?
👍
0
👎 0
Возбудитель столбняка не выделяется со слюной животного, даже если находится и размножается в полости его кишечника. Любое повреждение кожный покровов, включая укушенные раны, могут быть входными воротами инфекции, резервуаром которой является окружающая среда. Если в ране создаются анаэробные условия, то есть отсутствует доступ кислорода к тканям, то микроорганизм приобретает патогенные свойства, и развивается заболевание.
👍
0
👎 0
а, понятно, то есть заражение не через укус непосредственно, а через, например, землю, которая может попасть в ранку.
...но вообще, если вдуматься, ситуация теперь видится еще страшнее — поранил ногу на даче, разбил колено, наступил на ракушку и не заметил... ужас(((
👍
0
👎 0
Вы правы, входными воротами инфекции могут быть колотые и ушибленные раны, ожоги, отморожения, высокий риск развития столбняка у новорожденного и его матери при внебольничных родах. В то же время поводов для паники нет, предотвратить заболевание может своевременная профилактическая вакцинация.

Задайте свой вопрос по инфекционным болезням
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 047

Укус собаки   47 ответов

Здравствуйте! После укуса собаки прошло 43 дня.Укус был через джинсы, даже укусом не назвать, осталась небольшая и неглубокая царапина. Царапина зажила за 2 дня. После укуса через 33 дня возникла боль где то у раны (разлитая, горит, иногда пульсирует, но ничего на коже нет). Боль ноги идет 10 дней. Температуры и слабости нет. Вопрос если было бы бешенство, вторичные симптомы появились уже??И из за чего нога так болеть может. Просьба ответить, спасибо.
  14 дек 2017 20:14  
👍
0
👎 02

Бешенство в минизоопарке   2 ответа

Здравствуйте! Вчера посетили детский зоопарк ручных животных в Москве. Когда сын кормил поросёнка, тот ему прихватил палец. На пальце осталась вмятина от укуса ( след прошёл через час) и чуть содрана кожа( крови не было). В зоопарке сказали, что все животные привиты и нет повода для беспокойства. Подскажите, пожалуйста, стоит ли делать вакцины?
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Спасибо за ответ, Наталья Митрофановна! Прохожу вакцинацию КОКАВ после спровоцированного укуса (зубками оцарапал немного,когда кормила) дворового кота. Кот периодически исчезал, поэтому решила не прекращать вакцинацию после 3-ей. На данный мсмент 5 прививок сделано, кот появился снова во дворе
Не знаю, делать ли 6-ую прививку КОКАВ?
  06 мар 2018 13:27  
👍
0
👎 01

Антирабическая вакцина   1 ответ

Добрый день! Я живу в Индии и с местными врачами выяснить все тонкости лингвистически сложно.
Три дня назад меня покусала дикая уличная макака, как итог — 4 неглубокие царапины, кровили не сильно, но слюна 100% попала в кровь.
в течение первых 30 минут промыла раны мираместином, затем обработала йодом.
в тот же день мне поставили первую вакцину и вкололи иммуноглобулин, назначили 3 вида антибиотиков. к сожалению, не могу различить д/в лекарств.
сегодня…
  28 янв 2018 17:19  
👍
0
👎 01

Вероятность заражения   1 ответ

Добрый вечер, у меня следующий вопрос — живем в своем доме, не так давно у нас завелась крыса, а сегодня ночью ребенок спал со мной, я проснулась от того, что мне показалось что рядом что то движется, я спросони схватила ребенка, но так как было темно — я не поняла была это крыса или нет
Ребенок спал, то есть его это не разбудило. Утром я осмотрела всго сына, но кроме маленькой царапины никаких следов не нашла, царапина на икре, небольшая и невоспаленная,…
  13 ноя 2017 18:48  
👍
0
👎 06

Рабиолог   6 ответов

Здравствуйте!У меня такой вопрос:вчера на улице за мной увязался бездомный щенок!он очень активный,хотел со мной играть и стал хватать(прикусывать)за ноги!я пошла быстрее и он своими зубами поцарапал мне кожу(крови не было)!потом он переключился на детей и стал за ними бегать и играть!я теперь переживаю!мог ли меня щенок заразить бешенством?
  29 июл 2016 13:13  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024