СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Вопрос рабиологу

Добрый день уважаемый доктор!
Пожалуйста проконсультируйте как быть. Вчера мы семьей были на даче за городом. С нами была моя мама, она очень любит животных и естественно она решила покормить деревенских собачек. У дома крутился пес местный, но бесхозный он играл с детворой. Мама развернула косточки и мяса из фольги и положила ему. После того как пес все сьел, она взяла фольгу свернула и пошла выбросила в мусор. Пес адекватный, ран каких то на руках у мамы вроде не было. Плюс я уговорил,ее обработать руки гелем спиртовым. Правда она уже через мин 10 руками ела))) в общем я волнуюсь за нее, есть ли в такой ситуации риск? местность по бешенству не благополучная зимой объявляли даже карантин в районе.
Спасибо!
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   02 май 2016 18:35   Увидели: 110 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Михаил! В описываемой Вами ситуации риск заражения бешенством отсутствует. Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам "Профилактика бешенства среди людей" опасность представляют собой укушенные раны, ослюнения кожных покровов и оцарапывания, нанесенные животным с подозрением на бешенство. Учитывая, что, с Ваших слов, не так давно в данной местности регистрировались случаи бешенства, рекомендую Вам дополнительно проконсультироваться у рабиолога.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 00

Заражение бешенством   0 ответов

Доброй ночи. У меня такой вопрос. В деревне где я сейчас нахожусь объявлен карантин по бешенству. Мы отдыхали возле пруда , возле нас крутился кот, его подкармливали, на контакт он шел, людей не пугался. Я сама его не трогала, но сидела на лавочке, где он возможно сидел. Лавку трогала руками, потом кушала (про кота и бешенство узнала позже). Потом я ушла домой, а те кто остался хотели забрать кота, погрузили в машину, но он испугался и начал бегать…
  14 авг 2020 01:45  
👍
0
👎 06

Бешенство   6 ответов

Добрый день. Хотела бы у вас проконсультироваться, если это возможно. Мы сейчас в Тайланде, были вчера на шоу дрессированных слонов. Один слон хоботом обслюнявил мне руку, на ней были две застарелые еле заметные царапины. Я их сразу промыла и протерла антибактериалтным гелем для рук. Надо ли прививку от бешенства делать? А то я переживаю. Экскурсовод говорит, что там все привиты, но документы то я не видела. Их,мол, всех там по сто раз слюнявят и каждый день сотни людей после шоу их кормят и т.д.
  27 мар 2019 08:27  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Добрый день! Моя сестра любит собак и кошек, постоянно их гладит, она делала мне прическу и случайно задела мне рот, скажите пожалуйста если вирус был на руке он может попасть мне в рот?
  30 сен 2018 15:35  
👍
0
👎 02

Стоит ли опасаться заражения   2 ответа

Здравствуйте,скажите,пожалуйста,если риск заражения бешенством? Ситуация такая,гуляли с ребенком,навстречу шла девушка с тремя собаками на поводке и одна из собачек лизнула руку ребёнка. На руке видимы повреждений нет, руки дома вымыли. Спустя неделю видела снова эту девушку с её собаками,гуляли как обычно. Как определить что они здоровы? Сколько за собаками наблюдать? Нужна ли моему ребёнку антирабическая помощь? Подскажите,пожалуйста,очень переживаю по этому поводу! Спасибо
  16 дек 2017 21:44  
👍
0
👎 03

Погладили кота   3 ответа

Добрый день! Вчера были на даче, около дома сидел кот , он местный видим его там иногда. Кот дружелюбный и спокойный, на вид здоровый. Когда собирались уезжать ребенок подошел к нему и погладил. Потом потрогал лицо ,минут через 10 мы протерли ручки и щечки салфетками антибактериальными. Но все таки беспокоимся. Подскажите есть ли риск заразиться от кота бешенством? все таки сельская местность. И нужно ли что то предпринимать.
  21 авг 2017 08:14  
👍
0
👎 02

Про бешенство   2 ответа

Уважаемая Наталья Митрофановна, извините за, скорее всего, глупый вопрос, но месяц назад я прибирала за кошками возле дома. Голыми руками убирала в пакет косточки курицы и рыбы. Могла ли я теоретически заразиться бешенством при этом? Не помню, были ли ранки на руках при этом или нет...
  02 фев 2017 13:43  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024