СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Погладили кота

Добрый день! Вчера были на даче, около дома сидел кот , он местный видим его там иногда. Кот дружелюбный и спокойный, на вид здоровый. Когда собирались уезжать ребенок подошел к нему и погладил. Потом потрогал лицо ,минут через 10 мы протерли ручки и щечки салфетками антибактериальными. Но все таки беспокоимся. Подскажите есть ли риск заразиться от кота бешенством? все таки сельская местность. И нужно ли что то предпринимать.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   21 авг 2017 08:14   Увидели: 62 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Михаил! Если кот не кусал и не оцарапал ребенка, риск заражения бешенством отсутствует. В целом разумно было бы, конечно, максимально ограничить контакт ребенка с бесхозными домашними животными. Вирус бешенства появляется в слюне больного животного за 5-7 дней до первых симптомов заболевания, поэтому внешне здоровый кот или собака могут быть эпидемиологически опасны.
👍
0
👎 0
Нет кот не кусал и не царапал. Просто погладили . Согласен с вами , но в деревнях трудно это сделать , в каждом дворе собачки и кошки и тут же там козочки всякие . Само собой детям интересно . Объясняем конечно что не надо трогать и дразнить тем более .
  #3   22 авг 2017 11:33   Ответить
👍
0
👎 0
Все домашние плотоядные животные должны быть в обязательном порядке вакцинированы против бешенства. Это требование санитарно-эпидемиологических правил "Профилактика бешенства среди людей". Риск контакта деревенских кошек и собак с дикими животными — потенциальными источниками заболевания — значительно выше, чем их городских собратьев. Поэтому вопросы своевременной вакцинации касаются животных, живущих на деревенском подворье, в первую очередь. У детей присутствует естественный познавательный интерес, который следует поддерживать и поощрять, но разумная осторожность необходима всегда.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Можно ли заразиться бешенством   1 ответ

Здравствуйте!
Находимся в Азии. Мужа укусила собака. Бешеная или нет — неизвестно, с виду обычная.
Пока узнавали, в какую больницу ехать, я решила убрать у него кровь и продезинфицировать рану, тк она оказалась глубокой, и сильно шла кровь. Делала это без перчаток с антисептиком Деттол (63% спирта) и бумажными салфетками. В процессе кровь попала мне на руки. И в связи с этим вопрос — могу ли я заразиться, если собака все же была бешеная? Ведь…
👍
0
👎 02

Вопрос по поводу бешенства   2 ответа

Здравствуйте!

Хотел покормить бездомного пса в Киеве,я его позвал и пошел положить остатки еды на обочину, он не подошел к еде и побежал дальше по своим делам, очень уверенно и целенаправленно, выглядел хорошо. Было жарко. Могла ли слюна пса попасть на мою кожу, если он бежал позади меня? Пса я не трогал, я не почувствовал, чтобы он трогал меня, как иногда собаки тыкаются мордой.

В мае через три станции метро в сторону области был введен…
  13 сен 2018 15:02  
👍
0
👎 03

КОКАВ   3 ответа

Здравствуйте.
Меня зовут Екатерина.
У меня был проведен курс вакцинации КОКАВ , но животным я не была укушена.
Собирались выезжать заграницу т для профилактики прошли курс вакцинации .
Крайняя вакцинация была проведена 23мая.

Сегодня произошла такая ситуация , побрила ноги и пошло раздражение , маленькие открытые ранки.
Ногу облизала собака , через пару часов после бритья.

Можно ли таким образом заразиться бешенством и нужно — ли заново проходить вакцинацию КОКАВ?
  08 июл 2018 21:44  
👍
0
👎 01

О бешенстве   1 ответ

Здравствуйте у меня возникла ситуация смешная . в общем на работе есть стая дружелюбный безобидных собак и одну из них я решил покормить колбасой и она бырага постоянно на кусочек и в один раз маленько задела малец. Повреждений никаких нету и руки я помыл с мылом сразу же но вот на одном пальце есть маленький участок прям крохотный с отсутствием кожи но все ткани кожи целы и вот вопрос может ли вирус пройти сквозь мясо без кожи?
👍
0
👎 02

Вопрос рабиологу   2 ответа

Здравствуйте, делаем лечебно- профилактические прививки всей семьёй, сделали 5 прививок, осталась 6, которая через 3 месяца. Старшей дочке нужно уезжать на учёбу за границу, учёба начинается чуть раньше, чем назначена прививка. Можно ли сделать её на 4 дня раньше?
👍
0
👎 01

Вопрос рабиологу   1 ответ

Добрый день уважаемый доктор!
Пожалуйста проконсультируйте как быть. Вчера мы семьей были на даче за городом. С нами была моя мама, она очень любит животных и естественно она решила покормить деревенских собачек. У дома крутился пес местный, но бесхозный он играл с детворой. Мама развернула косточки и мяса из фольги и положила ему. После того как пес все сьел, она взяла фольгу свернула и пошла выбросила в мусор. Пес адекватный, ран каких то на…
  02 май 2016 18:35  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024