СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Вопрос по поводу бешенства

Здравствуйте!

Хотел покормить бездомного пса в Киеве,я его позвал и пошел положить остатки еды на обочину, он не подошел к еде и побежал дальше по своим делам, очень уверенно и целенаправленно, выглядел хорошо. Было жарко. Могла ли слюна пса попасть на мою кожу, если он бежал позади меня? Пса я не трогал, я не почувствовал, чтобы он трогал меня, как иногда собаки тыкаются мордой.

В мае через три станции метро в сторону области был введен карантин, отменили его или нет, я не знаю, по карте пес бежал с другой стороны дороги, не из лесного массива.

Нужно ли что-то делать?

Участки ног без носков сразу протер антибактериальными салфетками на всякий случай.

Спасибо!
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   13 сен 2018 15:02   Увидели: 143 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Михаил! Можно сказать с уверенностью, что риск заражения бешенством в описываемой Вами ситуации отсутствует. Показаний к экстренной вакцинопрофилактике бешенства в данном случае нет.
👍
0
👎 0
Благодарю Вас!
  #3   16 сен 2018 09:38   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 010

Передается ли бешенство от человека человеку   10 ответов

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможна ли передача вируса бешенства от человека человеку? Вчера ехала в метро, стояла около первого сидячего места, рядом сидела странного вида женщина, вдруг она начала орать на девушку, которая стояла рядом со мной и прямо перед ней. Я как назло обратила внимание и посмотрела в сторону той странной женщины, когда она орала. Если ли риск заразиться бешенством от человека в случае, если капелька слюны попала…
  01 фев 2018 07:58  
👍
0
👎 03

Можно ли заразиться бешенством если ласкать кошку?   3 ответа

Сегодня вечером кот во дворе начал тереться об ноги я просто погладил ее за ухом потом купил чипсы и ел и так получилось что я облизал именно тот палец.могу ли я заразиться бешенством если эта кошка больна?и вообще можно ли заразиться ею если после таскания кошки случайно положить палец в рот.стоит ли мне сдать какие то анализы?что посоветуете?
  10 ноя 2018 22:24  
👍
0
👎 02

Делать ли прививку от бешенства в данном случае?   2 ответа

Здравствуйте! Сегодня на вокзале заметил у бездомной собаки подозрительное поведение. Собака щурилась ( как-будто испытывала светобоязнь ), выкатывала язык , лаяла на проезжающие поезда. Я являюсь человеком мнительным и страдаю большим количеством фобий ( в том числе и рабиофобией ). В какой-то статье читал что через воздух можно заразиться бешенством. Собака лаяла , возможно ли заражение от частичек слюны попавших в воздух, а позже на поврежденные…
  11 окт 2018 01:37  
👍
0
👎 03

Риск заражения бешенством   3 ответа

Здравствуйте!
Я ехала в метро И меня задели сумкой,в которой была собака. Следовательно,на мою сумку и пальто могла попасть слюна собаки.есть дома таком случае вероятность заражения бешенством?и могу ли Я теперь через сумку или пальто заразить семью свою дома?
Спасибо!
  19 сен 2017 13:38  
👍
0
👎 03

Погладили кота   3 ответа

Добрый день! Вчера были на даче, около дома сидел кот , он местный видим его там иногда. Кот дружелюбный и спокойный, на вид здоровый. Когда собирались уезжать ребенок подошел к нему и погладил. Потом потрогал лицо ,минут через 10 мы протерли ручки и щечки салфетками антибактериальными. Но все таки беспокоимся. Подскажите есть ли риск заразиться от кота бешенством? все таки сельская местность. И нужно ли что то предпринимать.
  21 авг 2017 08:14  
👍
0
👎 01

Нужно ли делать вакцинацию от бешенства   1 ответ

Здравствуйте! Меня 8 дней назад укусила домашний хомячок (джунгарик (самка после родов)), сейчас я болею ОРВИ температура кашель, горло, можно ли делать в таком состоянии прививку от бешенства? Также она укусила пару дней назад дочку и маму при уборке в клетке. На ветеринарной станции сказали сами решайте делать или не делать вакцинацию.
  19 окт 2014 13:40  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024