СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 010

Передается ли бешенство от человека человеку

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможна ли передача вируса бешенства от человека человеку? Вчера ехала в метро, стояла около первого сидячего места, рядом сидела странного вида женщина, вдруг она начала орать на девушку, которая стояла рядом со мной и прямо перед ней. Я как назло обратила внимание и посмотрела в сторону той странной женщины, когда она орала. Если ли риск заразиться бешенством от человека в случае, если капелька слюны попала на мои обветренные губы, а потом я случайно облизнула ее (во рту есть ранки). В интернете приводится различная противоречивая информация, поэтому очень хочется узнать компетентное мнение. Заранее спасибо!
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   01 фев 2018 07:58   Увидели: 977 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Теоретически — можно. Если хоть одна спираль РНК рабиовируса попадает на рану — она включается в своё чёрное дело.
А откуда вы знаете, что та баба бешеная? Неадекват? Грубое насилие к пассажирам? Попытки укусить (смешно!)?
  #2   01 фев 2018 12:09   Ответить
👍
0
👎 0
Георгий, я не знаю, бешеная ли та женщина или нет, она была в неадеквате, но укусить или ударить кажется не хотела.
Судя по Вашему противоречивому ответу — с одной стороны надо идти прививки делать, а с другой Вам смешно.
Мне бы хотелось услышать мнение инфекциониста, были ли такие случаи или нет, насколько опасны такие ситуации и могло ли произойти заражение от человека воздушно-капельным путем (в описанной мной ситуации).
Спасибо за понимание.
  #3   01 фев 2018 12:25   Ответить
👍
0
👎 0
вы вообще о чем. от человека к человеку доказано только при транспалтнации органов. в остальном только в теории. бешенный человек (я имею ввиду если у него есть вирус) в метро не ездит.
  #4   01 фев 2018 12:28   Ответить
👍
0
👎 0
Георгий, перестаньте пугать народ, пользователи задают вопросы врачам, а не участникам форума, зачем вы постоянно отвечаете ?! Займитесь уже делом. А модераторам нужно пересмотреть правила и возможности участников, их ответы должны идти отдельно от ответов настоящих врачей.
  #5   01 фев 2018 12:52   Ответить
👍
0
👎 0
Здравствуйте! Можете помочь мне в этом вопросе? У меня такой вопрос , девушку укусила собака неделю назад она ничего не сделала никуда не ходила прививки не делала об этом я не знал, я занимался с ней сексом целовался, на губе у меня была рана небольшая также на пальцах были обрезанные несколько ранок, такой вопрос поцелуям или половым путем это как-то передается ?

Я нашел на одном из сайирв такую информацию теперь переживаю очень,
контакт со слюной инфицированного человека, но только в тех случаях, когда она попадает на слизистую или на открытую рану; бешенство может быть передано половым путем (оральный секс).

Дело в том что я не знаю не видел собаку, я познакомился с девушкой в другом городе общались потом была близость то есть целовались был секс, потом она сказала что несколько дней назад ее кусала собака в ногу и она не делала прививку, мне говорила не трогай ногу болит когда трогаешь, я уехал в другой город сейчас прочитал в интернете и стал переживать не мог бы я заразиться от нее. Я не знаю она заразилась или нет. как мне себя обезопасить? может что-то принять для профилактики или сдать анализы какие-то?
Простите за столько вопросов просто очень переживаю
  #6   06 июн 2018 01:30   Ответить
👍
0
👎 0
У меня вопрос, похожий на Ваш...

Здесь, кажется, отвечали, но там человека-"источник" прививают: https://ask.profi.ru/q/peredaetsya-li-beshenstvo-ot-cheloveka-cheloveku-27033/ (декабрь 2017)

Я Вам могу сказать как неспециалист, что если она укусила ее не в голову, шею или кисти рук, откуда быстрее всего распространяется бешенство, оно бы просто не успела попасть за неделю в слюну.

Как Ваши дела, кстати? (И девушки)
  #7   22 июн 2018 22:55   Ответить
👍
0
👎 0
Здравствуйте! У меня такой вопрос можете мне помочь?

5 месяцев назад девушку укусила собака она ничего не сделала никуда не ходила прививки не делала об этом я не знал, я занимался с ней сексом целовался, на губе у меня была рана небольшая также на пальцах были обрезанные несколько

ранок, такой вопрос поцелуям или половым путем это как-то передается ? Я нашел на одном из сайтов такую информацию теперь переживаю очень, контакт со слюной инфицированного человека, но только в тех случаях, когда

она попадает на слизистую или на открытую рану; бешенство может быть передано половым путем (оральный секс). Дело в том что я не знаю не видел собаку, я познакомился с девушкой в другом городе общались потом была близость то есть

целовались был секс, потом она сказала что несколько дней назад ее кусала собака в ногу и она не делала прививку, мне говорила не трогай ногу болит когда трогаешь, я уехал в другой город , прочитал в интернете и решил сделать себе

прививку от столбняка и сделали от бешенства 5 уколов. Это все было 5 месяцев назад. Сейчас я приехал в этот город опять встретил эту девушку общались она сказала что рана зажила и она не делала ничего никаких прививок, скажите это

опасно или нет ,? И такой вопрос если я с ней буду целоваться и заниматься сексом может ли мне передастся если она заразилась чем-то от укуса собаки? У меня на губе есть ранка (пару зубов испорченых) и на пальцах пару ранок. Переживаю

по этому хочу узнать стоить ли вступать в близость или нет(целоваться ведь слюной человека может передаться)? еще вопрос мне сделали 5 месяцев назад прививку от бешенства и столбняка, это уже меня обезопасить от чего-то если она чем-то

заражена? И если меня например укусит собака мне нужно заново делать прививку или уже не нужно будет ?
  #8   02 ноя 2018 21:45   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Григорий! Риск заражения бешенством в описываемой ситуации для Вас отсутствует.
👍
0
👎 0
Здравствуйте! Такой вопрос
Сегодня моего мужа прикусила собака
У него болит рука и вокруг руки красное
Что посоветуете делать
👍
0
👎 0
Уважаемая Дарья Дмитриевна! Вашему супругу, не откладывая, необходимо обратиться в травматологический пункт по месту жительства. Следует обработать рану и определить дальнейшую тактику ее лечения, а также провести профилактику бешенства.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Вероятность заражения бешенством   1 ответ

Здравствуйте. Произошла такая ситуация: вчера заходила в подъезд, в темноте не заметила, что именно, но что-то врезалось в ногу. Думаю, мышь. На ногах были босоножки, то есть открытая кожа. Резкой боли от укуса не было, но был удар, или нападение. Осмотрела ногу по приходу домой — видимых повреждений нет. Потерла мыльной губкой место контакта. Есть ли риск заражения бешенством в данном случае? Какова вероятность заражения бешенством в городе от мышей,…
  22 июл 2019 20:33  
👍
0
👎 02

Риск заражения бешенством от слюны грызуна   2 ответа

Здравствуйте, уважаемый Доктор! Возможно, мой вопрос покажется Вам глупым, но, пожалуйста, помогите. Сегодня во время уборки я наткнулась на 2 странных пятна странной и будто липковатой консистенции и потрогала одно из них пальцем (на пальце были поджившие мелкие царапинки и не немного содрана кожа). И вот теперь мне не дает покоя страх того, что это могла быть слюна больного бешенством грызуна. Скажите, пожалуйста, каков риск заразиться бешенством таким способом? Спасибо за ответ.
  28 фев 2019 06:52  
👍
0
👎 04

Бешенство   4 ответа

Добрый день, сегодня шел на работу, в одном из в дворов из подъезда вышла женщина вида "алкоголичка" с псом без поводка, пес начал на меня лаять, потом забежал за спину. После этого я почувствовал, что он схватил мой пакет, в котором был контейнер с обедом, кусал ли он его или нет, сказать не могу, дырок от зубов на пакете я не нашел (но он потянул его так, что ручки с одной стороны у меня оторвались, правда пакет довольно хлипкий), моего…
  27 фев 2018 11:36  
👍
0
👎 02

Стоит ли опасаться заражения   2 ответа

Здравствуйте,скажите,пожалуйста,если риск заражения бешенством? Ситуация такая,гуляли с ребенком,навстречу шла девушка с тремя собаками на поводке и одна из собачек лизнула руку ребёнка. На руке видимы повреждений нет, руки дома вымыли. Спустя неделю видела снова эту девушку с её собаками,гуляли как обычно. Как определить что они здоровы? Сколько за собаками наблюдать? Нужна ли моему ребёнку антирабическая помощь? Подскажите,пожалуйста,очень переживаю по этому поводу! Спасибо
  16 дек 2017 21:44  
👍
0
👎 03

Риск заражения бешенством   3 ответа

Здравствуйте!
Я ехала в метро И меня задели сумкой,в которой была собака. Следовательно,на мою сумку и пальто могла попасть слюна собаки.есть дома таком случае вероятность заражения бешенством?и могу ли Я теперь через сумку или пальто заразить семью свою дома?
Спасибо!
  19 сен 2017 13:38  
👍
0
👎 03

Бешенство прививка   3 ответа

Здравствуйте. Под утро проснулась от странного шума. Над головой летала летучая мышь. Мышь слов или и на следующий день отвезли в областную лаболаторию. У ребёнка нашла царапину на теле — прививки ему назначили.у себя явного укуса найти не могу,но ведь она могла поцарапать во время сна а я не заметить,на теле много точечных царапин не могу сказать откуда они.мне ничего не назначают что делать?
ASK.PROFI.RU © 2020-2024