СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Можно ли заразиться бешенством

Здравствуйте!
Находимся в Азии. Мужа укусила собака. Бешеная или нет — неизвестно, с виду обычная.
Пока узнавали, в какую больницу ехать, я решила убрать у него кровь и продезинфицировать рану, тк она оказалась глубокой, и сильно шла кровь. Делала это без перчаток с антисептиком Деттол (63% спирта) и бумажными салфетками. В процессе кровь попала мне на руки. И в связи с этим вопрос — могу ли я заразиться, если собака все же была бешеная? Ведь на ноге около раны, скорее всего, осталась ее слюна? Видимых, явных порезов и ранок у меня на руках нет. Насчет скрытых и ото всяких заусенцев и тп не могу сказать — скорее всего есть.
В больнице, где мужу делали прививки, мне сказали, что всё нормально, но я не уверена, что местный врач верно меня понял, что я имею в виду.
Жду рекомендаций — делать мне прививку или нет? Так как больше посоветоваться не с кем.
Спасибо.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   27 дек 2018 04:54   Увидели: 122 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Мария Александровна! Эпидемиологическую опасность представляет собой прямой контакт с больным животным, в результате которого его слюна попадает на поврежденную кожу и наружные слизистые оболочки. Если Вы не были в прямом контакте с животным, риск заражения бешенством отсутствует.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Вопрос к рабиологу   1 ответ

Здравствуйте. Упал с велосипеда на асфальте, хорошо ободрав кожу на руке и ноге до крови. В населенном пункте несколько дней бегает лисица (вполне возможно, бешеная). Есть ли вероятность занести вирус бешенства, если слюна животного была на месте контакта с асфальтом? Мокрых следов слюны на месте не было, температура его градусов 25, мог ли вирус сохранить свою активность в сухом виде? Продезинфицировать спиртом получилось только через пять часов после падения. Благодарю
  02 авг 2020 22:50  
👍
0
👎 03

Антитела к бешенству   3 ответа

Здравствуйте! Как долго сохраняются антитела к бешенству для полноценной защиты в случае гипотетически нового риска заражения? Предыдущая вакцинация в стадии 5 прививок из 6 (63 день от первой). Нужно ли делать доп.прививки?
  29 окт 2019 15:33  
👍
0
👎 01

Бешенство. Прошло 11 дней с момента укуса   1 ответ

Здравствуйте. меня прикусил клыками в висок пёс соседский, 1.5 года ему. у хозяев узнавали, какие то прививки дели. но делали ли от бешенства, не сказали. вчера был 10ый день с момента укуса (укусил 14.06) с собакой всё хорошо, не огрызается. не нападает, всё как всегда. Прививки я никакие не делала, наблюдала за псом. есть ли риск заразиться , что делать сейчас? я что то нервничаю сильно.спасибо за ответы. кстати раны были без крови, просто красные пятнышки.
👍
0
👎 06

Боль в сердце   6 ответов

Уже давно периодически болит в области сердца.Недавно делала кардиограмму-хорошая без изменений.Боли-это результат всяких бешенств и прочих "радостных событий"Какое обследование пройти?
  05 янв 2018 19:09  
👍
0
👎 04

Что это   4 ответа

Подскажите, пожалуйста. Я на панике. У меня стеснение в груди, трудновато дышать (хотя вдох и выдох делаю нормально) — 4 дня идет, боль где то возле укуса (жжение), хотя на месте раны ничего нет — 30 дней идет, боль в горле под вечер — 7 дней идет. Нервозность и раздражительность. Вопрос: это бешенство у меня развивается или повода для паники нет? Прошло 63 дня после укуса в ногу.
  03 янв 2018 00:16  
👍
0
👎 00

Вопрос рабиологу   0 ответов

Здравствуйте. Была пропущена шестая прививка Кокав, прошло уже больше месяца. Дней через 10 после пятой привики начались проблемы с сердцем. Кардиолог сказала, что прививки скорее всего спровоцировали.
Развивается ли иммунитет после пяти прививок? Нашла документ ВОЗ, там только про 5 прививок написано. И бешенство страшно, и за сердце переживаю. Если не делать шестой укол, через сколько времени можно сказать, что про бешество можно забыть? Укус…
  01 апр 2015 20:18  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024