СПРОСИ ПРОФИ
👍
−1
👎 -15

Отопление

Можно ли поменять радиаторы отопления в отопительный сезон без отключения стояков. Слышал что есть мастера работающие под давлением.

👍
+4
👎 4
Игорь, такая задача по умолчанию запрещена: ЖЭК, УК и прочие управляющие ведомства не дадут разрешения на проведение работ.
👍
0
👎 0

Ольга Владимировна! Такое возможно, если на обеих трубах подходящих к батарее есть исправные краны отсечки (держат ),при этом они с Американками (разборные ) или разборность в муфтах на сгонах ввода батарей.В принципе даже без этого ,если краны работают — трубы к меняемой батарее можно тупо обрезать турбинкой и выкрутить. Во всех остальных случаях лучше отключать и сливать стояк, заморозка практикуется ,но думаю у Вас не тот случай и это как правило себе дороже.

👍
+2
👎 2
На будущее:
Существует технология замораживания участков магистралей для проведения аварийных работ, стоимость которых — занебесная для частника. Просто в зависимости от дефекта радиатора (свищ и т.п.) его устраняют на месте. При сильной течи, которая считается аварийной ситуацией, ЖКХ обязательно проводят отключение стояков с обязательным извещением жильцов подъезда минимум за один день до проведения с указанием времени (в часах) отключения системы отопления. А в случаях прорыва в квартире — немедленно, с составлением акта, подтверждающим правомерность такой срочности.
👍
0
👎 0

Заморозить участки труб с гарантированным результатом возможно на трубах ХВС и не всегда на ГВС.Для отопления такие эксперименты могут завершиться плачевно.Температура теплоносителя в холода очень высокая и циркуляция постоянная,в отличие от водопровода.Поэтому по такой технологии заморозить трубы возможно только в межсезонье,когда в системе отопления холодная вода.Это практикуют,чтобы не связываться с сантехниками из управляющей компании,с которыми часто конфликт или еще какие проблемы.Но стоимость такой работы выше,чем оплатить отключение и слив стояка официально в управляющей компании.В вашей ситуации если протечки капельные,возможно временно применить герметизацию различными составами типа холодной сварки.Но после окончания сезона отопления обязательно провести капремонт системы.Если протечка уже угрожающая-обращаться в управляющую.Они ОБЯЗАНЫ провести отключение и ремонт,ибо это угрожает всей системе и многим квартирам,общедомовому имуществу.

👍
+1
👎 1

Да Игорь! Есть на Руси такие мастера работающие под давлением ! Это очень смелые ,можно сказать отчаянные люди — герои своего непростого и опасного дела . Нормальный человек без 2-3 х поллитровок принятых на грудь на такое дело не решится. Мастера с ошпаренной грудью, руками и прочими оконечностями ,выбитыми зубами- соседями с низу -залитыми в процессе выполнения работ и обложенные трёхэтажным матом хозяевами ,коим они устроили тропики с глобальным потопом квартиры — Не каждому мастеру такое под силу выдержать ! Но именно они — настоящие Мужики ,с железными яйцами, рождают эти слухи ,коими земля полнится.

Задайте свой вопрос по отоплению
профессионалам

Сейчас онлайн 75 монтажников отопления
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 05

Отопление на даче от печки   5 ответов

Добрый день. Хочу на даче сделать отопление. Есть уже сложенная печь в центре дома с нишей для готовки.
Скажите пожалуйста, возможно ли к ней присоединиться систему отопления? нужно ли разбираться печь? К кому лучше с этим обратиться (печник или мастер по отоплению)? Не выйдет ли это дороже установки твердотопливного котла?
Заранее спасибо.
  24 дек 2013 03:25  
👍
+1
👎 14

Замена электрического тёплого пола на водяной.   4 ответа

Здравствуйте, уважаемые знатоки!
Когда строили дачу, сделали на кухне электрический тёплый пол. Слоеный пирог выглядит так. Деревянные лаги, бетонная стяжка, электрические маты, плитка. Встроенная кухня, подогнанная к уровню подоконников до миллиметра.
Все бы хорошо, да горе-мастера вытащили термодатчик, да и вообще электричество больно дорогая штука.
Снимать плитку не хочется.
От безысходности пришла в голову такая идея. Прижать снизу…
👍
0
👎 08

Диаметр труб отопления   8 ответов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли ставить металлопластиковую трубу меньшего диаметра например на 26мм если на выходе из котла стоит труба 1 1/2 ( 40) мм, и можно ли загибать трубы на входе к радиаторам отопления(чтобы сэкономить на фитингах) или лучше все таки использовать угловые фитинги? Можно ли использовать 26 металлопластиковую трубу как основную магистраль а подводку к радиаторам 20 мм?

  12 апр 2021 03:40  
👍
+1
👎 14

Тёплый пол   4 ответа

В квартире уложен тёплый водяной пол под полусухую стяжку. Трубы из сшитого полиэтилена. В некоторых комнатах, которые чуть дальше от отопительного котла, прохладнее, и полы не прогреваются до нормальной температуры. Так как в квартире отопление почти всё зависит от тёплого пола, хотелось бы сделать температуру полов теплее. Возможно ли это? Какие могут быть варианты? Пока рассматриваю вариант навески дополнительной батареи в одной из комнат.

👍
0
👎 03

Как правильно запустить водяные теплые полы?   3 ответа

Одни мастера рекомендуют сразу прогреть их хорошо, а потом только поддерживать температуру, другие рекомендуют не торопиться, чтобы полы температуру набирали постепенно. А как бы вы порекомендовали?

  16 апр 2021 15:14  
👍
+1
👎 122

Слив воды из батарей   22 ответа

Здравствуйте. Может кто-нибудь ответить на такой вопрос пожалуйста. Соседи снизу постоянно сливают воду из батарей. На наш многоквартирный дом стоит прибор учёта для отопления. Может ли влиять это на цену за отопление? И влияет это на тепло в самом доме?

  30 мар 2021 14:11  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024