СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 08

Диаметр труб отопления

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли ставить металлопластиковую трубу меньшего диаметра например на 26мм если на выходе из котла стоит труба 1 1/2 ( 40) мм, и можно ли загибать трубы на входе к радиаторам отопления(чтобы сэкономить на фитингах) или лучше все таки использовать угловые фитинги? Можно ли использовать 26 металлопластиковую трубу как основную магистраль а подводку к радиаторам 20 мм?

разводка отопления отопление ремонт     #1   12 апр 2021 03:40   Увидели: 422 клиента, 42 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0

Насчет диаметра трубы — нужно рассчитывать по вашему объекту. Подводки к радиаторам достаточно и 16 мм. Как на трубу 16, так и на 20 мм, есть специальные фиксаторы поворота — которые красиво загибают трубу, вместо фитинга.

👍
0
👎 0

Двухэтажный дом 180 кв,котел твердотопливный 35 квт, планирую двухтрубную систему с насосом, на этаже по пять радиаторов. На выходе из котла труба 40 мм, можно ли поставить 32 мм или 26 мм на подачу и обратку? Фиксаторы поворота это пружины для загибания?

👍
0
👎 0

Да это все можно но я советую металопластик вообще не применять он со временем на стыках будет течь

👍
0
👎 0

Почему потечет? по фитингам?

👍
0
👎 0

Отвечу на Ваши вопросы по порядку. Если у Вас уже смонтирована гравитационная (без циркуляционного насоса) система отопления с трубами 1,5" и насос ставить не собираетесь ,то занижать диаметр на 26 мм — не надо . Если же монтаж системы с цирк.насосом — смело можете использовать д=26мм ,в принципе ,если этажность не более 3-х и протяжённость не глобальная — можно на Обратку ставить 26мм ,а на Прямую 20мм. ,и будет прекрасно работать .В одноэтажном варианте — обе трубы на 20 мм . Подводка к батареям — должна быть с понижением- достаточно и 16мм .По углам- если эстетика устраивает — смело гните углы и подключайте , для системы без лишних переходов-только лучше,для Вас дешевле. Ну а теперь на счёт металлопластиковых труб — используйте и ни кого не слушайте ,проверено лично и временем,у меня два дома и оба на металлопластике ,эксплуатирую уже 15 и 22 лет — проблем НЕТ ! Скажу больше , все фитинги — разборные , под опресовку тогда не было — всё держит ,нигде не потекло.Получается немного дороже ,но сколько сталкиваюсь-значительно лучше , надежней ППР и проч. Прочнее ,протоки (как при спайке бывает) не заузишь, хлипкости нет и подтянуть-заменить или переделать что либо -Запросто самому можно.Единственно рекомендую использовать фирменные фитинги ,а не Китай ,цена окупится качеством и эксплуатацией.

👍
−1
👎 -1

Первый вопрос нельзя.
Второй вопрос использовать угловые фитинги
Третий вопрос к радиаторам тоже нельзя.

👍
0
👎 0

Если чего не знаешь ,да к тому же забыл — будет лучше ,если не пудрить людям мозги и вводить их в заблуждение.

👍
0
👎 0

Пригласите я вам всё почитаю и скажу что надо что не надо как правильно это всё будет

Задайте свой вопрос по отоплению
профессионалам

Сейчас онлайн 75 монтажников отопления
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 05

Отопление на даче от печки   5 ответов

Добрый день. Хочу на даче сделать отопление. Есть уже сложенная печь в центре дома с нишей для готовки.
Скажите пожалуйста, возможно ли к ней присоединиться систему отопления? нужно ли разбираться печь? К кому лучше с этим обратиться (печник или мастер по отоплению)? Не выйдет ли это дороже установки твердотопливного котла?
Заранее спасибо.
  24 дек 2013 03:25  
👍
+1
👎 14

Замена электрического тёплого пола на водяной.   4 ответа

Здравствуйте, уважаемые знатоки!
Когда строили дачу, сделали на кухне электрический тёплый пол. Слоеный пирог выглядит так. Деревянные лаги, бетонная стяжка, электрические маты, плитка. Встроенная кухня, подогнанная к уровню подоконников до миллиметра.
Все бы хорошо, да горе-мастера вытащили термодатчик, да и вообще электричество больно дорогая штука.
Снимать плитку не хочется.
От безысходности пришла в голову такая идея. Прижать снизу…
👍
+1
👎 14

Тёплый пол   4 ответа

В квартире уложен тёплый водяной пол под полусухую стяжку. Трубы из сшитого полиэтилена. В некоторых комнатах, которые чуть дальше от отопительного котла, прохладнее, и полы не прогреваются до нормальной температуры. Так как в квартире отопление почти всё зависит от тёплого пола, хотелось бы сделать температуру полов теплее. Возможно ли это? Какие могут быть варианты? Пока рассматриваю вариант навески дополнительной батареи в одной из комнат.

👍
+1
👎 16

Как выбрать коллектор для теплого водяного пола?   6 ответов

Выбираю между латунным и из нержавеющей стали. Какой материал показывает себя лучше при эксплуатации?

  15 апр 2021 09:23  
👍
+2
👎 210

Капает с трубы отопления   10 ответов

Здравсвтуйте , подскажите пожалуйста капает с трубы (где синяя штучка, на фото) от туда, что делать в такой ситуации ? Нужно менять, если да то что именно, и примерная ее стоимость ? Для этого нужно перекрывать стояк во всем подьзде ?

  11 апр 2021 22:10  
👍
+1
👎 122

Слив воды из батарей   22 ответа

Здравствуйте. Может кто-нибудь ответить на такой вопрос пожалуйста. Соседи снизу постоянно сливают воду из батарей. На наш многоквартирный дом стоит прибор учёта для отопления. Может ли влиять это на цену за отопление? И влияет это на тепло в самом доме?

  30 мар 2021 14:11  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024