Хориона
Здравствуйте делала УЗИ срок поставили 13 недель на одну неделю больше акушерского срока написали изменена структура хориона 18мм .инфекций в организме нет сдавала анализы ни чем не болела по какой причине это могла произойти и на сколько это серьезно как в дальнейшем повлияет на плод . Вот еще у мужа отрицательный резус фактор это не может быть причиной?
генетика гинекология медицина     #1   26 окт 2013 10:11   Увидели: 52 клиента, 2 специалиста   Ответить

Здравствуйте,Светлана, необходимо сделать УЗИ с интервалом в 7 дней у другого специалиста в другом лечебном учреждении по единственному заключению выводы делать рано.
Здравствуйте , Светлана!
Во время беременности развивающийся ребенок нуждается в большом количестве питательных веществ и кислорода, которые он может получать только из крови матери.
Обмен веществ между организмом развивающегося ребенка и организмом беременной женщины происходит благодаря специальным органам: хориону и плаценте.
Хорион появляется в самом начале беременности. Он выглядит как множество удлиненных выростов оболочки, окружающей будущего ребенка, которые проникают в глубину стенки матки. По мере развития беременности выросты хориона увеличиваются в размерах и превращаются в ворсины.
Примерно в конце 1 триместра беременности (то есть на 13 неделе) хорион превращается в плаценту (детское место), которая выглядит как круглая большая «присоска», при помощи которой развивающийся ребенок прикрепляется к стенке матки.
В сосудах плаценты циркулирует кровь плода, а сосудах стенки матки — кровь беременной женщины. Благодаря тому, что извилины хориона (а затем плаценты) погружаются глубоко в стенку матки, сосуды матери и ребенка располагаются очень близко — это делает возможным обмен веществ между кровью матери и кровью ребенка.
Кроме поддержания обмена веществ плацента и хорион выполняют несколько дополнительных функций:
• Вырабатывают различные гормоны (в том числе прогестерон, ХГЧ), которые поддерживают развитие плода
• Защищают плод от агрессивного действия иммунной системы организма матери
• Вам нужно сделать УЗИ в динамике: может у другого специалиста , а затем проконсультироваться у генетика , для уточнения диагноза .
Резус-фактор — это вещество (белок) в крови, который имеют 85% всех людей, и называются они за это резус-положительными. Остальные же 15%, у которых его нет, резус-отрицательные. Резус-фактор содержится в эритроцитах крови человека и макаки-резуса (отсюда и название). Отрицательный резус-фактор обычно плохо себя не проявляет. Особого внимания требуют лишь резус-отрицательные женщины, которые хотят иметь ребенка,
Здравствуйте! Если есть сомнения, проконсультируйтесь с гинекологом и генетиком. Если есть показания, то выполнить инвазивные процедуры: хорионбиопсию или амниоцентез. Если говорить о резус-конфликтном состоянии, то влияет резус-фактор матери и плода, а резус-отрицательная кровь мужа влияет в меньшей степени.
Вам обязательно нужно проконсультироваться с генетиком и при необходимости сделать повторно УЗИ у специалиста-эксперта для исключения врождённых пороков развития. Также необходимы результаты гинекологического мазка, мазка на ЗППП ( хламидии, микоплазмы, цитомегаловирус, вирус герпеса, гонорея, трихомониаз, гарднереллёз), анализ крови на TORCH — инфекции ( цитомегаловирус, краснуха, токсоплазмоз, герпес) для исключения инфекции
Отрицательный ресус у мужчин никакого влияния на течение беременности не оказывает
Задайте свой вопрос по генетике
профессионалам