Подозрение на цервицит
Здравствуйте! 14.04.2020 мне делали выскабливание замершей беременности. В дальнейшем, при сдаче анализов выявились инфекции: gardnerella vaginalis и ureaplasma parvum. Назначили лечение антибиотиками Юнидокс и противогрибковыми препаратами. После антибиотиков прописали тампоны с тетрациклиновой мазью и Эпиген спрей, а также свечи Генферон, 14 дней. При повторной сдаче анализов оказалось, что gardnerella не удалось вылечить. Назначили свечи для нормализации микрофлоры влагалища Фемилекс 5 дней, затем нео-пенотран 7 дней и Фемилекс 5 дней. При исследовании оргаов малого таза на УЗИ выявились небольшое количество жидкости (первый раз делала после антибиотиков и свечей Генферон, второй раз после всего упомянутого лечения). Скажите, может жидкость в матке быть причиной использования свечей в таком количестве или антибиотиков? И опасно ли это?

Уважаемая Ирина Сергеевна! На какой день менструального цикла проводилось исследование? Небольшое количество свободной жидкости в дугласовом пространстве в норме может скапливаться во второй фазе менструального цикла.
В первый раз УЗИ проводилось на 6-ой день менструального цикла, при повторном обследовании на 9-ый. В заключении написано, что это является 1-ой фазой. Второй раз пошла на УЗИ т.к. вплоть до 9-го дня были небольшие выделения коричнего оттенка. согласно УЗИ жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена. Хожу к нескольким специалистам, одна говорит, что это ничего страшного и можно планировать беременность. Как Вы считаете?
Само по себе наличие небольшого количества свободной жидкости в дугласовом пространстве не является препятствием к наступлению беременности. Если в анамнезе была замершая беременность, необходимо соответствующее обследование. Планировать беременность в последующем в большинстве случаев рекомендуется не ранее, чем спустя 6 месяцев.