СПРОСИ ПРОФИ
👍
+3
👎 316

Электромонтажные работы: вопрос выбора проводки

Добрый день! Хочу обратиться за советом к опытным электрикам. Во время ремонта в кухне старого дома, возникла острая необходимоть заменить проводку. Причиной тому стало возросшее количество мощных электроприборов: стиральная машинка, микроволновки варочная поверхность. В определенной последовательности при их включении часто вылетают пробки. Сосед, разбирающийся в таких делах посоветовал заменить всю старую проводку, которая, скорее всего не рассчитана на такую мощность.
Сложные электромонтажные работы я выполнять не планирую, но повлиять на качество расходного материала вполне могу. У меня вопрос к умелым электрикам на форуме: как выбрать по мощности проводку? Если при этом необходимо предусмотреть запас мощности, то насколько большой он должен быть? Посоветуйте, какие провода наиболее востребованы в наши дни (торговые марки, тип металла в сердцевине, вид оплетки и другие)?
👍
+6
👎 6
Павел Сергеевич, здравтуйте.
При выборе проводов для электропроводки делайте запас по нагрузке на одну ступень. Максимальная нагрузка на одну розетку 16А, следовательно к ней должен быть подведён провод 2.5 кв.мм. Разумеется, эта линия должна быть защищена автоматическим выключателем С16А. Если на линии несколько розеток, я иногда позволяю себе поставить автомат В20А, но при этом надо помнить о максимальной нагрузке на одну розетку.
При построении схемы проводки старайтесь делать так, чтобы к каждой мощной нагрузке шла отдельная линия со своим атоматом, т.е чайник не должен выть на одной линии с СВЧ-печкой или мультиваркой. Чайник может быть на одной линии с холодильником, хлебопечка — на одной линии с мультиваркой или СВЧ-печкой без гриля, Варочная панель, посудомоечная машина, стиральная машина, СВЧ-печь с грилем должны питаться от отдельных линий. Само собой, УЗО ставить обязательно.
👍
+3
👎 3
Игорь все правильно написал, добавлю от себя, провод на 2.5 мм покупайте медный ВВГ, а не алюминиевый.
Для варочной панели и духового шкафа провод выбирайте по их нагрузке, 2.5 мм меди может не хватить.
Вот токи и мощность по сечению для медных проводов
2.5 мм — 21А — 4.6 кВт
4 мм — 27А — 5.9 кВт
6 мм — 34А — 7.7 кВт
👍
+1
👎 1

Вы написали не для медных а для алюминиевых проводов нагрузку для медных вот такая: 2,5мм 27А 5,9 кВт; 4мм 38А 8,3 кВт.

👍
+4
👎 4
И совет на будущее по подобным проблемам, не увеличивайте мощность пробок и автоматов если они часто отключаются, это приведёт к загрублению защиты и провод будет грется и со временем плавится, защита ставится строго по сечению провода, в таких случаях либо уменьшаете мощность электроприборов либо меняется сечение провода на большее.
👍
+2
👎 2

Павел Сергеевич! Коль скоро решили сделать всё по науке, начните с начала. На дом может быть подводка -однофазная 220 в или трёхфазная 3 х 380 в,(что у Вас определитесь по установленному эл.счётчику и вводным автоматам). В соответствии с этим у Вас есть разрешённая мощность подключения :5 квт (на 220в) или 15 квт (на 380в)- информация есть у Вас в договоре с Россетями. Дом старый ,скорее всего у Вас однофазное подключение 220в на 5квт. с вводным автоматом 25А ( Расчёт:25Ах220в=5,5квт).Теперь составьте таблицу мощности всех Ваших энергопотребителей ( информация из паспортов или бирок на приборах, короче сообразите) .Сложите эти мощности и получите Мах.мощность ,если включите всё одновременно — сравните полученное с разрешённой ,отсюда ,согласно таблицы,сделаете Выводы : что и как можно включать одновременно, чтоб не вышибало основной -вводной автомат.Идём далее — для инженерного расчёта сечения провода (алюминий уже как то не котируется для внутридомовой прокладки ,речь в дальнейшем ведём о кабелях с медными монолитными жилами) рекомендую соотношение 11 А на 1 мм.кв.сечения.Бытовая Розетка рассчитана на мах.ток =16А — грубо говоря на подключение потребителя мощностью до 3,5 Квт. -Учитывать далее.Соответственно 2,5кв.мм кабеля под розетки ( 2,5 х 11А= 27 А — значение выше значения защитного вводного автомата 25А- это нормально,сначала должен сработать автомат,а уж потом начать гореть проводка !) и 1,5кв.мм( минимум=1кв) — кабелей на освещение (1,5 х 11А= 16 А). В своей таблице , в доп.графах поделите мощности Ваших эл.приборов на 220в = получите рабочие токи этих приборов. Далее ,исходя из расстановки приборов и одновременного использования Вы можете определиться к каким розеткам нужен отдельный кабель,а какие можно запитать одним . В Эл.щите,желательно,на каждый вводной кабель от потребителей установка своего отдельного защитного автомата с соответственным током отсечки , автоматы рекомендую все с индексом С ( кратковременно выдерживают 5-10 кратную перегрузку по току ) — на линию с холодильником и стир.машиной -обязательно ( если ещё есть какой потребитель с индуктивной нагрузкой — то на него тоже- С).Линии в Ванну и Кухню ( проч.помещения -сырость,железные трубы ,шины от заземления и т.д. — помещения с повышенной опасностью поражения эл.током ) подключать через соответствующие диф.автоматы или УЗО. На счёт кабелей : принципиальной разницы для внутридомовой прокладки -Нет ни какой, медь или алюминий , важно чтоб сечение соответствовало. Сейчас наиболее ходовой типа ВВГ 3х2,5 на розетки и ВВГ 3х1,5 на освещение ,дальше индексы LS и проч.- не заморачивайтесь,если уж проводка или дом загорятся ,никакие негорючие добавки Вам не помогут ,горит всё синим пламенем . Таблицу примерного электропотребления домовых приборов см.ниже.

👍
0
👎 0

Замена проводки с одновременно заменой автоматов

👍
0
👎 0

Выбивает пробки Прально люди говорят, это автомат. у вас старый и наверно ампер на 8, поменяйте на 20-ку. А провода скорее всего всё равно менять придётся ,при большой нагрузке греться будут. И прально говорят , на все приборы нагревательные от 1000 ват ставтье отдельный узо ампер на 30.

👍
0
👎 0

просто бросьте дополнительные линии на кухню а старую оставьте как есть

👍
0
👎 0

Необходимо использовать кабель не менее 4мм сечением

👍
0
👎 0

Павел Сергеевич, добрый день! Извините, но начинаю умничать. Во первых, расчитывайте новую проводку из расчёта на 9А на 1мм²провода (гостовского, а не того, который продают в Леруа под видом ГОСТа). Для проверки сечения есть штангельциркуль и геометрия... Во вторых, кухня самый потребляемый участок в доме, посему минимум три ввода на розетки в кухне должно быть (варочная поверхность, как отдельный потребитель(я всегда использую 6мм², если речь идёт об однофазной поводке), рабочая зона (иногда её тоже приходится делить на две группы, потому как многие заказчики хотят и микроволновка с грилем, и кухонные комбайны 2кВт и пр. кухонные гаджеты высокого энергопотребление) если планируется посудомоучная машина, либо стирала размещенная на кухне, это естественно свои «мокрые» группы, защищённые УЗО. И группа бытовая: это розетки для зарядки гаджетов, торшеры, бра, подсветка рабочей зоны, иногда туда же входят холодильники. Свет отделяется мною скорее по привычке, что бы небыло просадки напряжения(притухания) при включении, скажем, чайника, или микроволновка. И самое главное, не забывайте о водном кабеле, он не может быть тоньше (или равно) самого толстого кабеля питающего ваши потребители. А мощность автоматических выключателей не должна привышать 2/3 проводимости кабеля, т.е. на свет (ВВГ 3×1,5) 10А; розетки (ВВГ 3×2,5) 16А (максимум 20А, и то, если что то пошло не так и выбивает 16)ну а варочная поверхность, при 6мм² провода, не должна привышать номинального (паспортного) значения указанного производителем.
Это все, что я бы хотел порекомендовать как практик. А лучше наймите толкового монтера и прислушайтесь к его рекомендациям (признаки толковости тут уж Вам определять).
Удачи Вам!

👍
0
👎 0

Контрольный вопрос : Что больше 2+2 или 2х2 — судя по реакции и ответу можно реально точно определить уровень умственного развития .

👍
0
👎 0

Тот же тест про килограмм ваты и бетона, что тяжелее

👍
0
👎 0

Нет. Ваш вопрос с подвохом ,потому как вес 1 кг бетона больше веса 1 кг ваты за счёт выталкивающей силы воздуха ,действующей на больший объём.

👍
0
👎 0

😁

👍
0
👎 0

добрый день выберете нормального электрика

👍
0
👎 0

Самый грамотный ответ у Александра Иванович Проскурина!! Видно спеца издалека!!!

Задайте свой вопрос по электромонтажным работам
профессионалам

Сейчас онлайн 75 электриков
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+2
👎 28

Как правильно проложить силовую проводку ВВГнг 3х2,5 для розеток и 3х6,0   8 ответов

Здравствуйте, Виктор Викторович спасибо за Ваши советы на форуме! Узнаю много полезного для себя. Есть пара вопросов: В коридоре и на кухне на полу планирую стяжку и плитку сверху. Мучают сомнения: как правильно проложить силовую проводку ВВГнг 3х2,5 для розеток и 3х6,0 для варочной панели (8кВт): в стжке под плиткой в полу или в стене на высоте 150 мм. Не хочется замуровывать ее под плитку. Посоветуйте пожалуйста. Спасибо
  03 сен 2016 14:16  
👍
0
👎 07

Нужен совет слаботочника!   7 ответов

В квартире сделали ремонт. Из щитка провели новый ТВ кабель. В квартире стоит размножитель на 3 телевизора. Когда свет не горит — все 3 ТВ показывают идеально, стоит включить хотя бы 1 клавишу на свет — появляется рябь. Потолок натяжной с галогеновыми лампочками. В чём может быть причина? Сколько децибел должен иметь размножитель?
  20 авг 2015 20:51  
👍
0
👎 07

Электрические розетки   7 ответов

1) Скажите пожалуйста, почему отличаются штекеры розеток нашего типа и европейского? Почему вилки европейского типа не подходят под наши розетки? И что это значит диаметр штекеров в вилке?
2) Почему, включая тройник, нельзя втыкать сразу 3 вилки? На что это влияет? Почему это против правил пожарной безопасности?
  03 мар 2015 21:47  
👍
+4
👎 47

Требуется подсказка электриков.   7 ответов

Сейчас отключат горячую воду. Старый водонагреватель сломался. Хочу подсоединить новый. Возникла одна проблема с подсоединением проводов. На новом водонагревателе обозначения тех проводов понятны L фаза, N нулевой и заземление. Провод заземления однозначно определяется. Но на старом водонагревателе другие обозначения : A N и заземление. Вроде бы понятно A это L, но судя по проводам внутри водонагревателя это скорее всего не так. Подскажите пожалуйста обозначение А это точно L?
👍
0
👎 03

Порядок работ в санузле   3 ответа

В брусовом доме на даче приступаем к отделке санузла. Трубы ГВС и ХВС будем проводить наружно. Подскажите, пожалуйста, в какой последовательности проводить работы — сначала сделать разводку электрики, потом отделку стен и уже потом монтировать трубы водоснабжения или как то по-другому?
👍
0
👎 02

Короткое замыкание   2 ответа

4 светильник китайских в связи с коротким замыканием, один из них разобрал до проводов. Оголил провода и все дают плюс — фазу. Почему? Выключатель больше меньше плавный.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024