СПРОСИ ПРОФИ
👍
+4
👎 47

Требуется подсказка электриков.

Сейчас отключат горячую воду. Старый водонагреватель сломался. Хочу подсоединить новый. Возникла одна проблема с подсоединением проводов. На новом водонагревателе обозначения тех проводов понятны L фаза, N нулевой и заземление. Провод заземления однозначно определяется. Но на старом водонагревателе другие обозначения : A N и заземление. Вроде бы понятно A это L, но судя по проводам внутри водонагревателя это скорее всего не так. Подскажите пожалуйста обозначение А это точно L?
👍
0
👎 0

Такое обозначение на практике не встречал ни разу, но в принципе, если у Вас два проводника из трех имеют цвета синий или сине-белый, а второй желто-зеленый, то третий проводник — фазовый, он может быть любого цвета, кроме вышеназванных.

👍
0
👎 0

Не мучайтесь и не забивайте голову себе и другим не Нужной информацией. Проблема яйца выеденного не стоит. Раз с определением заземляющего конца неясностей нет ( Вот это важный момент ,в случае «пробоя» изоляции нагревателя на корпус) , подключайте его .А как Вы повернёте и подключите L и N или AN вашего нагревателя- совершенно Неважно ! Так же спокойно, как утюг, чайник и проч. электроприборы со штепсельным подключением — втыкайте в розетку ,подключайте L и N не задумываясь как и какой стороной.В остальных случаях- вызывайте специалистов ,т.к. всю электротехнику в двух словах не разъяснишь.

👍
0
👎 0

Огласен с предидущими ораторами. Если у Вас на конце питающего провода есть евровилка, то не так важно, где будет ноль или фаза. И даже где заземление есть, если дом и проводка старые, то и заземление может отсутствовать в розетках. Я так думаю.

👍
0
👎 0

Если заземление нормально определяется, то N к N или бывает B, а вообще обычно фазный провод, который L, идёт на выключатель, на терморегулятор и прочий обвес

👍
0
👎 0

главное заземление правильно подключить, остальное неважно как

👍
+1
👎 1

Если аппарат на 220 то разницы между A и L нету

👍
+1
👎 1

А водонагревателя паспорта нет? Самое простое; снимите защиту с регулятора и посмотрите, фаза как говорят люди всегда идёт на регулятор, а заземление на корпус его можно в принципе не подключать если нагреватель не в ванной или не в бане, а оставшийся провод ноль.

Задайте свой вопрос по электромонтажным работам
профессионалам

Сейчас онлайн 75 электриков
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+3
👎 316

Электромонтажные работы: вопрос выбора проводки   16 ответов

Добрый день! Хочу обратиться за советом к опытным электрикам. Во время ремонта в кухне старого дома, возникла острая необходимоть заменить проводку. Причиной тому стало возросшее количество мощных электроприборов: стиральная машинка, микроволновки варочная поверхность. В определенной последовательности при их включении часто вылетают пробки. Сосед, разбирающийся в таких делах посоветовал заменить всю старую проводку, которая, скорее всего не рассчитана…
  17 сен 2014 21:17  
👍
0
👎 04

Как привести в порядок пол в ванной комнате   4 ответа

Добрый день!
Такой вопрос, сняли квартиру, необходимо привести в порядок ванную.
Стены нормальные, пол старый, примерно вот такой: http://alexblogger.ru/wp-content/uploads/2010/03/pol-i-unitaz.jpg
Получше чуть-чуть.

Вопрос: можно ли уложить водостойкий ламинат на такую поверхность? (ну выровняв ее каким-то образом предварительно) и сколько это может стоить, включая ламинат средней ценовой категории
  09 сен 2013 23:26  
👍
0
👎 02

Короткое замыкание   2 ответа

4 светильник китайских в связи с коротким замыканием, один из них разобрал до проводов. Оголил провода и все дают плюс — фазу. Почему? Выключатель больше меньше плавный.
👍
+1
👎 14

Холодная батарея   4 ответа

В двух комнатах батареи горячие, в одной комнате холодные. Что посоветуете? Пару недель назад вроде она была тёплая, но всё равно хуже других.

  05 мар 2021 18:39  
👍
+3
👎 34

Настройка умного дома   4 ответа

Настройка умного дома: В люстре 5 плафонов, вкручиваю одну умную лампочку, настраиваю через приложение Хайпер, потом замыкаю на Яндекс, вторую точно также, всё хорошо. Когда начинаю настраивать третью лампочку, всё сбрасывается все 3 начинают мигать. И так бесконечно. Можете что-то посоветовать?

  06 мар 2021 15:08  
👍
0
👎 02

Протечка из труднодоступной сливной трубы от стиральной машины   2 ответа

Добрый день!
Подтекает из сливной трубы от стиральной машины на пол сантехкабины. Проблема в том, что место протечки практически недоступно. Есть ли опыт устранения подобных дефектов с помощью жидкого герметика типа Аквастоп, BCG? Какова эффективность? Спасибо.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024