СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 07

Электрические розетки

1) Скажите пожалуйста, почему отличаются штекеры розеток нашего типа и европейского? Почему вилки европейского типа не подходят под наши розетки? И что это значит диаметр штекеров в вилке?
2) Почему, включая тройник, нельзя втыкать сразу 3 вилки? На что это влияет? Почему это против правил пожарной безопасности?
👍
+2
👎 2
1. Лет 20 назад по наследству от СССР достался стандарт на диаметр штырями вилок — 4 мм. В настоящее время подавляющее количество бытовых приборов имеют розетки со штырями 5 мм. Для установки в новые сети можно рекомендовать только розетки с отверстиями под вилки 5 мм. В отверстия под штыри 4 мм вилки импортных приборов не входят.
Однако блоки питания и зарядные устройства маломощной техники (телефоны, планшеты и т.п.) имеют диаметр штырей 4 мм.
Высококачественные розетки под стандарт 5 мм удовлетворительно работают с такими вилками. Низкокачественные розетки имеют гнёзда из тонкого недостаточно упругого материала. В них такие вилки имеют ненадежный контакт, что может привести к выходу из строя включенных в них устройств. В продаже есть удобные переходники (и тройники) под 4мм вилки.
Есть некоторые проблемы с заземлением устройств, включаемых через 5мм розетки.
2. Каждая розетка имеет ограничения по току (6,10, реже 15-20А). Общий потребляемый ток, устройств, подключенных через тройник не должен превышать величину, указанную на розетке. Не вижу причин, почему нельзя включить через тройник настольную лампу, зарядник телефона и ноутбук.
Если не секрет, в связи с чем возник вопрос?
👍
0
👎 0

Допустимую нагрузку потребителей не превышайте. Малые потребители это ноутбуки, телефоны, пускай лампы. Но если вы включите сразу 3 чайника, естественно нагрузка будет намного больше, чем может выдержать ваш тройник. Итог: думайте прежде чем включать и соотносите нагрузку. Закон Ома вам в помощь

👍
0
👎 0

«Почему, включая тройник, нельзя втыкать сразу 3 вилки? На что это влияет? Почему это против правил пожарной безопасности?»
Все очень просто: розетка, куда воткнут тройник, расчитана на 16 ампер, если у Вас маломощные потребители и тройник качественный, в котором контакты хорошо обжимают вилки, то ничего страшного, а если мощные, да еще и тройник китайский хлам, то вероятность возникновения пожара далеко не нулевая

👍
+1
👎 1

Тройник для того и выпускается ,чтоб через него в одну розетку сразу три потребителя подключать .Так что не заморачивайтесь и втыкайте в своё удовольствие сразу в три дырки всё что хотите . Ничего смертельного не произойдёт ,если будет превышение по потребляемому току ( то что Вас пугают 16А) ,то вырубит автомат в Вашем эл.щите и все дела и Вы поймёте что перебор ,что то надо отключить. Потребители в каждой семье как правило типовые ,можете при сомнении через некоторое время после включения потрогать рукой тройник и розетку ,если горячая ,значит надо что то убрать. На счёт наших родных Советских розеток ,ничуть они не хуже европейских ,а с керамическими внутренностями так значительно лучше. Нет заземления — ну и бог с ним ,не смертельно ,целую эпоху без него прожили .А на счёт того чтоб толстые буржуйские 5-ти мм вилки в них влезали ,тоже не комплексуйте. Снимаете наружную пластик.крышку и сверлом 5,1 мм рассверливаете отверстия ,а внутренние контактные обжимы замечательно работают без всяких доработок.

👍
0
👎 0

Это колкая шутка, если кто не понял. Делать все наоборот

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Мощные потребители должны быть запитаны по отдельным линиям от щита. На пример обогреватель. Три обогревателя запитать через тройник с одной розетки — это перегруз! Если автомат и кабель выбран не верно провод расплавится и может возникнуть пожар.

👍
0
👎 0

в розетку не желательно включать вилку под нагрузкой ( чайник сперва вставляют а потом включают)

Задайте свой вопрос по охране труда
профессионалам

Сейчас онлайн 75 экспертов по охране труда
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+3
👎 316

Электромонтажные работы: вопрос выбора проводки   16 ответов

Добрый день! Хочу обратиться за советом к опытным электрикам. Во время ремонта в кухне старого дома, возникла острая необходимоть заменить проводку. Причиной тому стало возросшее количество мощных электроприборов: стиральная машинка, микроволновки варочная поверхность. В определенной последовательности при их включении часто вылетают пробки. Сосед, разбирающийся в таких делах посоветовал заменить всю старую проводку, которая, скорее всего не рассчитана…
  17 сен 2014 21:17  
👍
+2
👎 28

Как правильно проложить силовую проводку ВВГнг 3х2,5 для розеток и 3х6,0   8 ответов

Здравствуйте, Виктор Викторович спасибо за Ваши советы на форуме! Узнаю много полезного для себя. Есть пара вопросов: В коридоре и на кухне на полу планирую стяжку и плитку сверху. Мучают сомнения: как правильно проложить силовую проводку ВВГнг 3х2,5 для розеток и 3х6,0 для варочной панели (8кВт): в стжке под плиткой в полу или в стене на высоте 150 мм. Не хочется замуровывать ее под плитку. Посоветуйте пожалуйста. Спасибо
  03 сен 2016 14:16  
👍
+3
👎 321

Электрика   21 ответ

Что значит точка 500 рублей? Это это только установка электроприбора? Или туда входит прокладка кабеля, штробление и т.д.?
👍
+2
👎 217

Розетка в несущей стене   17 ответов

Хочу сделать розетку в несущей стене. В несущих стенах штробить нельзя. А если розетка нужна там, как быть?

👍
+1
👎 15

Проходной выключатель   5 ответов

В спальне дополнительно к люстре с проходным выключателем повесили 2 светильника с питанием непосредствено от розетки. хочу чтобы светильники тоже можно было выключать с 2 точек. как сделать ?
👍
0
👎 02

Хотберд 13 градус   2 ответа

здравствуйте, какой диаметр антенны нужен для приема хотберда в Павлодаре?
крыша дома Камзина, 20, район Баянтау
мне нужен рекомендуемый диаметр антенны, для приема спутника Хотберд 13 градус.

  15 мар 2021 13:03  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024