СПРОСИ ПРОФИ
👍
+2
👎 28

Как правильно проложить силовую проводку ВВГнг 3х2,5 для розеток и 3х6,0

Здравствуйте, Виктор Викторович спасибо за Ваши советы на форуме! Узнаю много полезного для себя. Есть пара вопросов: В коридоре и на кухне на полу планирую стяжку и плитку сверху. Мучают сомнения: как правильно проложить силовую проводку ВВГнг 3х2,5 для розеток и 3х6,0 для варочной панели (8кВт): в стжке под плиткой в полу или в стене на высоте 150 мм. Не хочется замуровывать ее под плитку. Посоветуйте пожалуйста. Спасибо
электрика ремонт     #1   03 сен 2016 14:16   Увидели: 165 клиентов, 49 специалистов   Ответить
👍
−1
👎 -1
Правильные будут оба варианта. Но более правильный это класть кабель по полу в ПНД гофре, прорезав под них штробы и уложить в них кабель одетый в ПНД гофру. В места где кабель будет переходить в стену, прорезайте штробы на определённые высоты и прокладываете кабель уже без ПНД гофры.

После монтажа кабелей, штробы замазать раствором, а дальше плиточники сделают свою работу. Ничего страшного что оно под плиткой, если всё правильно сделать, то это на века. Если будите делать порог на стыке комнат, то аккуратней со сверлением в пол, запомните где проходит кабель, чтобы его потом не перебить буром.

В щите обязательно подключайте на разные автоматы оба кабеля.

3*2.5мм — 20А
3*6мм — 32А
👍
−4
👎 -4
"то это на века" ?! — не забываем про срок службы кабеля и ещё, если кабель пару-тройку раз поджарить КЗ, может появиться ток утечки и последующая необходимость замены дефектного участка кабеля со всеми нелёгкими последствиями)). Если такой участок провода не заменить во-время — горят электросчетчики и автоматы (реальные случаи были).
👍
0
👎 0

Ещё лучше — засверлить стену и установить на керамических изоляторах наружную проводку . Визуальный контроль-раз ! Лёгкая замены после «пару-тройку раз поджаривания КЗ»-два ! .Для защиты автоматов и электросчётчиков от сгорания — установить вентилятор обдува в эл.щите. Алексей Павлович! Зачем писать подобную дурь и вводить людей ,обратившихся за советом,в заблуждение.Писать и советовать нужно то ,что знаете и в чём разбираетесь.

👍
0
👎 0

В разговоре о выборе защитных автоматов ,следует Учитывать разрешённую входную мощность на квартиру(дом) ,т.е. если у счётчика стоит автомат на 25 А — типовое однофазное подключение ,то нет смысла ( и нельзя! ) в своём эл.щите ставить автомат на 32А , он никогда не сработает .Вопрос в при данном раскладе идёт в официальном увеличении этой разрешённой мощности + убедиться в соответствии мах.тока эл.счётчика и замены вводного автомата.

👍
0
👎 0

Почему Вы советуете 20А на 2.5 квадрата??. Учтите «запас прочности». 20А автомат отрубится при токе около 30А (небольшой плюс минус), а этого 2.5 не выдержит, гореть будет. Если это кольцевая схема то да, можно и 32 ставить, но речь идет не о кольцевой, а тут классика жанра на 2.5 — 16А. Ток срабатывания будет порядка 20А- 25А. Это еще и от автоматов зависит. К сожалению разбросы бывают ого го, и все об этом знают.

  #9   13 дек 2021 17:01   Ответить
👍
+1
👎 1
Спасибо, все понятно! Про автоматы это классика..Буду заниматься!
  #3   03 сен 2016 15:11   Ответить
👍
+1
👎 1
Удачи :)
👍
0
👎 0

С нынешним количеством всякой техники на кухне, думается двух кабелей не хватит. И почему по старому коробу нельзя пустить провод? А если не можете лучше конечно чтобы новый короб был легко доступен. И еще три совета: на каждый кабель отдельный автомат и 32 ампера это перебор. Не вздумайте подключать розетки последовательно.

Задайте свой вопрос по электромонтажным работам
профессионалам

Сейчас онлайн 75 электриков
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+3
👎 316

Электромонтажные работы: вопрос выбора проводки   16 ответов

Добрый день! Хочу обратиться за советом к опытным электрикам. Во время ремонта в кухне старого дома, возникла острая необходимоть заменить проводку. Причиной тому стало возросшее количество мощных электроприборов: стиральная машинка, микроволновки варочная поверхность. В определенной последовательности при их включении часто вылетают пробки. Сосед, разбирающийся в таких делах посоветовал заменить всю старую проводку, которая, скорее всего не рассчитана…
  17 сен 2014 21:17  
👍
+2
👎 237

Чем нарастить входной силовой кабель NYM 3х6.   37 ответов

Вопрос, в квартиру идет входной силовой кабель NYM 3х6. Он короткий, нужно нарастить до щитка таким же, чем можно нарастить( гильзы, WAGO или еще что). Мощность до 15 кВт автомат С63 на выходе счетчика на лестн площадке. Спасибо
  24 авг 2016 20:14  
👍
+1
👎 19

Дует из плафона люстры   9 ответов

Как убрать свист из отверстия, где крепится люстра? Висит люстра, но когда сильный ветер, начинается сильный свист (свист в прихожей и в комнате). Натяжного потолка нет. Кабеля для люстры идут через соседа(до 90-х годов).
У нас в домах просверлены везде отверстия по 8-10см, а кабеля идут просто по полу (под полом) соседей (ни какие бороздки специально для кабеля не проводили). Везде полы высокие были, т.е. пол поднят на досках на 5-6см.

Примерно вот так выглядит:
https://moyafanera.r­u/wp-content/uploads/2014­/10/lag.jpg

Там сплошные пустоты.

  23 апр 2021 02:08  
👍
0
👎 04

Ремонт кухни пол   4 ответа

так как я вообще ничего не смыслю в ремонте,у меня возникает вопрос.Мы хотим залить на кухне пол.Сделать стяжку.Но со временем будем менять проводку.Пол надо будет менять заново или достаточно будет убрать настил????
Заранее спасибо,Татьяна
  23 май 2013 20:44  
👍
+2
👎 217

Розетка в несущей стене   17 ответов

Хочу сделать розетку в несущей стене. В несущих стенах штробить нельзя. А если розетка нужна там, как быть?

👍
0
👎 07

Электрические розетки   7 ответов

1) Скажите пожалуйста, почему отличаются штекеры розеток нашего типа и европейского? Почему вилки европейского типа не подходят под наши розетки? И что это значит диаметр штекеров в вилке?
2) Почему, включая тройник, нельзя втыкать сразу 3 вилки? На что это влияет? Почему это против правил пожарной безопасности?
  03 мар 2015 21:47  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024