СПРОСИ ПРОФИ
👍
+2
👎 237

Чем нарастить входной силовой кабель NYM 3х6.

Вопрос, в квартиру идет входной силовой кабель NYM 3х6. Он короткий, нужно нарастить до щитка таким же, чем можно нарастить( гильзы, WAGO или еще что). Мощность до 15 кВт автомат С63 на выходе счетчика на лестн площадке. Спасибо
электрика ремонт     #1   24 авг 2016 20:14   Увидели: 1240 клиентов, 68 специалистов   Ответить
👍
+2
👎 2
Кабеля лучше не наращивать, а прокладывать цельные, тем более вводной в квартиру. Но если наращивать то лучше гильзы опресовывая их прессом и изолируя термоусадкой.

С кабелем NYM я бы не сталкивался. Они пропитанные маслом и слышал что в стенах по вертикали они текут и оставляют пятна на стенах, лучше выбрать кабель ВВГ.

Медный кабель сечением 3*6 мм выдержит нагрузку до 7.7кВт в амперах это 34А. Соответственно автомат должен стоять на 32 Ампера. Нагрузку на 15кВт кабель 3*6 не выдержит.

Вот вам таблицы с сечением кабелей и нагрузок к ним.
Там под вашу нагрузку подберите себе кабель и автоматический выключатель.
Для вашего случая выбирайте таблицу для скрытой проводки для прокладки кабеля в трубе и штукатурке.
👍
0
👎 0
Виктор Викторович, что нужно включить в квартире чтобы дать разовую продолжительную нагрузку 15 кВт чтобы поплавить 6мм2???😀
👍
0
👎 0

Степан Борисович! С Уважением!.. Барем новогодний вечер дома взрослая дочь и мать, а общем две женщины, это две плойки или фена (до 1,2 кВт каждая), второй возможный фактор : слабое отопление, посему работают электро отопителя от1, 5кВт каждый умноженные на количество комнат; третий возможный фактор:приготовление праздничного стола варочная поверхность с потреблением ~7,5кВт плюс духовой шкаф 3,2 кВт, плюс периодически кипящий чайник (нужен кипяток) ещё 2кВт, а если (не дай Бог) выключили горячую воду и включился бойлер от1, 5кВт. Суммируем, удивляемся и по возможности учитываем.
При этом я не беру мужчин как «потребителей»...
Я, как электромонтажник, предпочитаю Новогоднюю ночь проводить дома, а не мотаться по своим адресам (иногда и чужим) с решением аварийных проблемм. Посему даже на однокомнатную квартиру у меня заходит кабель ВВГ нг LS от 10мм².сечением. Моя пиковая нагрузка из области фантастики, но она не исключена, посему делаю только так.
А провод NYM использую только для деревянных конструкций, для коих он и был придуман. Шикарный провод (если не ТУ) но маселко выделяет со времянем. Так что все по назначению...

👍
0
👎 0

Извините конечно, я не Виктор Викторович, но пройти мимо темы не мог. Сори плиз)))

👍
0
👎 0

Для таких нагрузок надо рядом с ГЭС квартиру строить.Не слишком ли много вам требуется эл.энергии по нагрузке?Если всем так надо будет,где взять столько на всех жителей?3квт.на квартиру(центр.отопление+горячее водоснабжение) и хватит,всю нагрузку сразу включать не надо.Если все будут делать ввод 10мм²,нагрузка 15квт.и более,рядом с маленьким микрорайоном надо будет строить АЭС,тарифы на потребление эл.энергии придётся делать повышенными, хоть вы и электромонтажник.Надо думать,головой,умом.

  #36   14 июл 2022 15:37   Ответить
👍
0
👎 0

а что автоматы в доме никто не ставил )

👍
0
👎 0

К сожалению вынужден Вас огорчить, Ваш максимум 32 ампера. Электрику, установившему автомат С63 надо в голову кол забить. Наращивать крайне не рекомендую. Правильно-протянуть новый кабель от этажного щита. Любые соединения это увеличение сопротивления и возможная точка отказа на таких сечениях. О Ваго даже не думайте, в обычные такой кабель не влезет, да и расчитаны они максимум на 25 ампер, плюс, даже еслит найдете те, что расчитаны на 32 ампера, Вам придется делать обслуживаемую коробку и периодически мониторить состояние соединения.

👍
0
👎 0

Правильный ответ.Кто хочет подключить нагрузку до 15квт.в своём жилище,пусть строит дом для себя,договаривается с электросетями о подключении такой нагрузки,По мне 15квт это пять квартир в наших условиях.Апетиты разыгрались у людей.Кто деньги в мешки складывает,кому надо в квартире не менее 15квт. нагрузки.А где взять,он или она подумали?

  #37   14 июл 2022 15:46   Ответить
👍
0
👎 0

В исходной информации вопроса у Вас что то не вяжется. 15 Квт — типовой отпуск разрешённой мощности на 3-х фазную подводку дома по 5 квт на Фазу. У Вас судя по кабелю однофазное подключение — 3 жилы ,Ноль ,фаза ,земля. 5-7 Квт — это мах.что вам положено ( Если доп. соглашения с энергоснабжающей организацией у Вас нет).Автомат 63А — рассчитан на 14Квт (220в х 63А=13,86Квт).А должен стоять на 25А( 5,5 Квт) ,ну или мах. на 32А (7Квт). Сечение подводящего кабеля с запасом — (3х6) 6кв.мм. х 11 А = 66 А ,хватило бы и 3х4 ( 44А) . На счет соединения для удлинения .Используйте любой аналогичный ( 3х6) по сечению медный монолитный кабель сечением 6 кв. Разделайте кабеля на 10см , снимите изоляцию с жил на 4см ,удерживая вместе две жилы разных кабелей пассатижами у начала оголения жил ,другими пассатижами сделайте плотную скрутку жил. Откусите бокорезами на длину 3см .Далее если есть возможность -пропаять ,если не и так сойдёт. Концы согнуть пополам вставить в пласт.клеммную колодку 25 мм и обжать. И Вам и внукам хватит.

👍
0
👎 0

Александр Иванович! С Уважением! По ныне действующим нормам ПУЭ скрутка (как то и пайка) запрещены. В данном случае самый оптимальный вариант гильзование, либо (это уж для совсем охреневших электриков чтящих ПТБ как святое писание) муфтование. Но на мой взгляд это уже перебор. Я бы сделал так: облуженные концы вставил в гильзу в нахлест друг на друга и прогрел газовой горелкой, после чего опресовал бы. Про тармо трубку умалчиваю, т.к. само собой разумеется...

👍
+1
👎 1

Если невозможно вводной кабель заменить на более длинный, тогда есть возможность, в месте удлинения поставить щит на 4 места с автоматом на 32А, от него прокиньте (нарастите) кабель такого же сечения (берите ВВГ3*6) до будущего щитка.Допускается также опрессовка гильзами, но в доступном для обслуживания месте

👍
0
👎 0

Опрессовка не требует обслуживания, коллега, равно как и сварка)

👍
0
👎 0
👍
0
👎 0

Я не говорю что обслуживание требуется, просто в практике много чего видел и подобные места привык если не запоминать, то выделять

👍
0
👎 0

Если есть возможность установки РК пайка. Если нет-гильзование

👍
0
👎 0

Силовые цепи паять нельзя. Пайка только для слаботочки.

👍
0
👎 0

2

👍
+1
👎 1

Пайка в тигеле считается не обслуживаемым соединением.

👍
0
👎 0
👍
0
👎 0

Фархад, день добрый! С Вами никто не спорит, просто существуют правила, которые написаны под определённый условия. Даже если возможна вероятность, что это все совпадёт 1:100, никто не даст гарантии, что какой либо из множества объектов не попадёт в эту статистику. И дай Бог (или Аллах) статистика не будет печальной. Приходится ведь и деревянные дома делать.

👍
0
👎 0

Все эти гильзования и муфтования для бытовухи ,о чём ведём речь- тупой развод на деньги всех и вся . Фархад-Молодец ! Забил на всё это и другим правильно советует. А деревянные дома /бани — горели ,горят и будут гореть ! Кто умный -страхует , кто нет- гильзует .

👍
+2
👎 2

Александр Иваныч! Вам в уме не откажеш, судя по всему, но пофигизм, в нашей профессии, вещь сугубо неготивная. Я по Москве работаю, Юрич по Питеру (и там тоже я бывал, прикоснулся к прекрасному), знаете сколько пофигистических рукожопов в этих городах? В Калининграде небыл, незнаю. А здесь хватает. И за день до пожара приезжал на объекты, и после пожаров приезжал к сожалению. Сосед у меня от скруток погорел. Кстати, я не против скруток, я за использование всего по предметно целевому назначению. Скрутка, как временное соединение (даже если оно становится постоянным, как в поговорке) увенчиное СИЗом с хорошей пружиной и плотной изоляцией, имеет очень малую вероятность выгореть, или даже нагреться. Но если соблюдены токоотсечные свойства всей проводки. А сколько раз встречаются автоматы н 25А на ТУшном кабеле, в котором 2мм² не наберётся?.. А вот это все от пофигизм и девиза НЕ СЕБЕ! И ТАК СОЙДЁТ. К сожалению.

👍
0
👎 0

Согласен с Вами , а на счёт дураков ,то наш Калининград не исключение ,много их везде наплодилось , это уже дети детей Перестройки. 90 годы и интеллектуальный потенциал и патриотизм и веру во всё светлое — подчистую по всем граням жизни под ноль постригло. Поэтому всегда радуют лучики и проблески света в тёмном царстве. Безграмотность,быдлятина или как Вы выразились -пофигизм сплошь и рядом, а откуда им специалистам теперь взяться ( единицы и таланты от природы не в счёт — благо что не выродилась страна ) , зато названия красивые : Колледж ,Оператор ТКО, Специалист по клирингу.В институтах тоже должного образования не дают , было гордое -Инженер ,а теперь: Бакалавр,Специалист, Магистр. В общем дурь сплошная и словоблудие. Я лично так, больше для удовольствия заказы выполняю и с тем что вижу ,порой остатки волос дыбом встают — что и как делают. И Чем человек дебильней — тем больше гонору ,самомнения — пупы земли и любители зашибить бобы и их становиться всё больше ,но количество в качество не переходит. Нет базовых знаний — отсюда и 20А автомат на провод сечением 2мм. и тут хоть крути,хоть паяй ,хоть муфтуй в результате всё равно получишь .. (рифма просится ). К сожалению !

👍
0
👎 0

Я этим занимаюсь для заработка, но отказываюсь от многих «бюджетных» объектов, типа два автомата на весь дом, или давайте под стяжкой проводку сделаем, так же меньше кабеля уйдёт... На фиг. Гарантия многолетняя, а условия эксплуатации, заведомо, некорректные. Лучше без работы какое то время по прозябать, чем потом масть жопорукого кривадела поймать, простите за мой французский.

👍
0
👎 0

Себя ,да и практически всё наше Советское поколение уже не переделаешь ,при всех недостатках той действительности — стержень в каждого закладывали и закаляли .Понятия -Честь,Совесть ,Долг — все пять церковных заповедей. А сейчас имеем ,что имеем ,отсюда результат и в отношениях и в работе . Халява ,обман, кидаловка — всё в порядке вещей . Ко всему привыкаешь и на многое смотришь уже спокойнее и всё равно некоторые отчебучивания «коллег» по цеху в восторг и удивление приводят — каким же дебилом нужно быть ,чтоб до такого додуматься ! ,только людей осчастливленных ими жалко. Тут полемика с товарищем на пустом месте вышла -ПЭУ,ГОСТы,СНиПы — всё знакомо не по наслышке ,но при всём при этом -Фархад со своей скрученной пайкой по надёжности ,долговечности ,простоте и экономичности для меня на порядок выше , чем те что в бытовой электросети сплошь и рядом лепят клеммы Wago. Единообразие и прямолинейность — это только для армии хорошо , а по жизни всё разнообразно и что бы выбрать то что нужно желательно мозги включать,если конечно они есть.

👍
0
👎 0

Уважаемые профессионалы, давайте прекратим эту демагогию.

👍
0
👎 0

Уважаемая Мария Александровна ! Что Вам так не понравилось! Где Вы узрели хоть толику Демагогии ,- в заблуждение никто никого не вводит, пропаганду и ложных призывов никто не кидает .Нормальные рассуждения в слух о этических отношениях в работе ,подходе ,профессионализме — Что Вас так взволновало или возмутило ,что кто то прочитав и осознав — станет немного лучше ,честнее ,порядочней наконец. Я считаю наоборот ,что чем выше моральная и человеческая планка каждого будет подниматься ,тем гармоничней и лучше будет мир в котором мы живём и работаем в том числе. Если Вы не согласны — изложите конкретно — что ,почему и в каком ракурсе Вас не устраивает.

👍
0
👎 0

Клиент попросил дать ответ на интересующий его вопрос. Высказали своё мнение, идём дальше. Нет ничего полезного для клиента по существу вопроса из 1000 постов об одном и том же и упражнении в словесности между вами.

👍
0
👎 0

Сомневаюсь,что с таким подходом мы с Вами «идём» дальше. Если бы так же считали и все остальные — ответов и советов просто бы не было — видят что один есть- всё Хватит. Я понимаю что для женщин (в основном !) -Электричество это космос выше понимания и прочитав 1000 постов (опять же не родное-Западное словечко) они не узрят и толики разницы смысла ,понятия информативности- так действительно зачем писать. Установите лимит — 2- ну мах. 3-4 ответа на вопрос и нет проблемы избыточности в Вашем понимании. Могу дать ещё один бесплатный совет — установите плату за ответы ,можно и к количеству символов привязку сделать — очень радикальное и действенное средство!

👍
0
👎 0

пайка , чем бы она не производилась, остается пайкой. А почему нельзя-почитайте про тепловые коэффициенты расширения олова(припоя) и меди.
Необслуживаемые это опрессовка и сварка.

👍
0
👎 0

Колбасу из хрящей и ногтей делают и все спокойно хавают , а тут прям полемика ,что такое хорошо,что такое плохо! На ГОСТы все и вся давно уже наплевали ,ПУЭ — это для проектировщиков. На производстве , в новострое — Да правила должны выдерживаться . А по бытовухе ,по сути начального вопроса , зачем умничать и копья ломать. Холодная пайка — горячими руками — Скрутка .Быстро,Надёжно ,Проверено десятилетиями Советской действительности ! А уж если и пропаяете — вообще Космос -На века ! Внукам хватит — вспомнят деда добрым словом.

👍
+1
👎 1

В советской действительности точно так же опрессовывали, хоть и нагрузки в квартирах были несравнимо меньше, по сравнению с современными. Сейчас скрутки прямо запрещены, но Вы конечно можете рассказать инспекторам после пожара, если не повезет и заказчик выживет и сможет рассказать что монтаж у него делали именно Вы, что всегда так делали горячими руками с советских времен и это работало, может прокатит как смягчающее.
Поймите, делать все по правилам надо хотя бы для того, чтобы не встретить пенсию на зоне и спать по ночам спокойно. Электрика-это ответственность за жизни людей в первую очередь. Не можете перестроить свои методы работы под новые правила, не успеваете за технологиями — уходите из этой специальности, но не чешите про советские времена, еще раньше люди веками жили при лучине и это тоже работало, но времена меняются и сейчас никто полено не лущит.)

👍
0
👎 0

Вы что телевизор не смотрите ! Пол Европы Зуб на зуб не попадает — мёрзнут бедолаги ,на газ денег не хватает . Так что и дровишки и лучины — за счастье, не надо понахаться вековыми традициями.Выход на пенсию всем отодвинули — тоже нечего переживать . А на счёт- спать спокойно, это Вы не из той оперы взяли , лично я и мои знакомые Спят спокойно только после того как заплатят Налоги !Ну и те что упокоились с миром ,их не только электрика ,вообще ничего не волнует. Раритетное фото Вы конечно шикарное где то отыскали но опять же это алюминий — он не паяется , а я и Фархад Вам про медь и пайку толкуем.Ну и последнее ,на счёт ответственности — Вы как с Луны свалились ! Это раньше кто то за что то отвечал , а теперь ВСЁ — КАпитализм ,каждый сам за себя и никто нигде и ни за что не отвечает , где были правила,стали понятия.Не горюйте и не переживайте ,не вписываетесь -решили уходить из специальности- Уходите ! Но агитировать против и охаивать скрутку с пайкой -НЕ НАДО ! Вы просто до этого ещё не доросли.

👍
0
👎 0

Что за бред Вы написали? По дорогам тоже ездите по понятиям или все таки соблюдаете правила?
Еще раз: силовые цепи паять нельзя, только слаботочку, документ привел выше.
Фото не раритет, это квартира, на нем советская опрессовка. Дату на фото смотрите сами.
До чего я не дорос? До игнорирования норм, правил и пренебрежения безопасностью людей? Это Ваш путь, мой направлен в противоположную сторону.
Скрутки, как тип соединения, никогда не существовало и не существует. Скрутка-часть технологического процесса, подготовка перед сваркой, пайкой(в слаботочке) и т.д., отдельно она нигде не прописана и никогда не разрешалась. Скрутка как соединение-удел неграмотных халтурщиков-самоучек.

👍
0
👎 0

Больше оптимизма Алексей Юрьевич ! Кто то крутит скрутки, а кто коту причинное место , кому что нравиться .Шуток ВЫ по ходу не понимаете и характер нордический , в старые Советские времена получился бы из Вас хороший мастер ОТК ,они тоже два конца сами соединить не могли ,но за то уж бумагами и нормативами кого хочешь жить правильно научат. На счёт дорог, если тупо руководствоваться правилами — долго не проживёшь,в лучшем случае без машины останешься, поэтому я езжу с умом (и за того парня) ,аккуратно и уважительно к другим участникам движения. И не важно что порой действия расходятся с прописанными правилами — за то все живы ,целы и техника не страдает. Вам же данный нам природой дар -УМ ,тоже рекомендую использовать ,нельзя слепо следовать инструкциям и правилам , тем боле что не всегда ( особенно сейчас) их пишут и утверждают умные люди. Учитесь у Фархада — всё просто ,ясно и надёжно !

👍
0
👎 0

«На счёт дорог, если тупо руководствоваться правилами — долго не проживёшь»
Да, я уже понял, что Вы адепт правила ДДД и своих понятий, а ПДД, равно как и ПУЭ, ГОСТы, СНИПы, писали дураки, которые не достойны с Вами на одном поле по нужде присесть.

«Вам же данный нам природой дар -УМ ,тоже рекомендую использовать»
Воспользуйтесь своим же советом и подумайте, почему припой в силовых сетях — аутсайдер, и в экстренной ситуации и в долгосрочной перспективе.

«.Шуток ВЫ по ходу не понимаете»
В сфере, где разговор касается жизни людей, не понимаю.


Дальше дискутировать с Вами не вижу смысла, ибо как говорил Марк Твен: «Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом».

👍
0
👎 0

О мудрец ! Если тот или этот дурак Называет рассветом полуночный мрак,- Притворись дураком и не спорь с дураками . Каждый кто не дурак ,- вольнодумец и враг ! Читайте Омар Хайяма — будете мудрей ,взращивайте красоту и глубину души своей и близких. Негатива много накопили — это не есть хорошо. Уж слишком серьёзно Вы к мелочам относитесь. Нравиться крутить лампочки-крутите на здоровье ,Не нравиться паять — лудите ,клепайте -прессуйте или на крайняк муфтуйте себе в удовольствие. А как мать Тереза — не надо за весь мир терзаться и переживать. Надо быть достойным высокого звания -ЭЛЕКТРОМОНТЁР !

Задайте свой вопрос по электромонтажным работам
профессионалам

Сейчас онлайн 75 электриков
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+3
👎 316

Электромонтажные работы: вопрос выбора проводки   16 ответов

Добрый день! Хочу обратиться за советом к опытным электрикам. Во время ремонта в кухне старого дома, возникла острая необходимоть заменить проводку. Причиной тому стало возросшее количество мощных электроприборов: стиральная машинка, микроволновки варочная поверхность. В определенной последовательности при их включении часто вылетают пробки. Сосед, разбирающийся в таких делах посоветовал заменить всю старую проводку, которая, скорее всего не рассчитана…
  17 сен 2014 21:17  
👍
+2
👎 28

Как правильно проложить силовую проводку ВВГнг 3х2,5 для розеток и 3х6,0   8 ответов

Здравствуйте, Виктор Викторович спасибо за Ваши советы на форуме! Узнаю много полезного для себя. Есть пара вопросов: В коридоре и на кухне на полу планирую стяжку и плитку сверху. Мучают сомнения: как правильно проложить силовую проводку ВВГнг 3х2,5 для розеток и 3х6,0 для варочной панели (8кВт): в стжке под плиткой в полу или в стене на высоте 150 мм. Не хочется замуровывать ее под плитку. Посоветуйте пожалуйста. Спасибо
  03 сен 2016 14:16  
👍
0
👎 07

Нужен совет слаботочника!   7 ответов

В квартире сделали ремонт. Из щитка провели новый ТВ кабель. В квартире стоит размножитель на 3 телевизора. Когда свет не горит — все 3 ТВ показывают идеально, стоит включить хотя бы 1 клавишу на свет — появляется рябь. Потолок натяжной с галогеновыми лампочками. В чём может быть причина? Сколько децибел должен иметь размножитель?
  20 авг 2015 20:51  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024