Жидкость за маткой
Добрый день, прошу вас проконсультировать меня, мне 27 лет. 1 год и 8 мес назад у меня был выкидыш на 20 неделе беременности, врачи сказали из за кишечной палочки. вот уже 8 месяцев я никак не могу забеременеть вновь, все анализы отрицательные и у меня и у мужа, сдавала посевы и мочи и мазка, все чисто. Но вдруг врач узи увидела у меня жидкость за маткой. от куда? и может ли быть это причиной того что я не могу забеременеть .
С уважением, Юлия.
гинекология медицина     #1   11 июн 2014 11:26   Увидели: 34 клиента, 3 специалиста   Ответить

Юлия, добрый день! Допускается наличие жидкости в объеме около 1 мл при проведении УЗИ трансвагинальным доступом. Вам необходимо посетить гинеколога очно для решения Вашего вопроса. Есть прекрасные высококвалифицированные доктора, с помощью которых Вы познаете радость материнства.
Добрый день, Юлия. Жидкость за маткой в норме может быть в середине менструального цикла в результате овуляции, то есть разрыва фолликула яичника и выхода яйцеклетки. При этом содержимое фолликулярного пузырька изливается в брюшную полость. Объём его небольшой, не более 2 мл. Кроме того в брюшной полости в норме содержится перитонеальная жидкость, вырабатываемая клетками, выстилающими брюшную полость(мезотелиоцитами). Перитонеальная жидкость необходима для скольжения петель кишечника при его перистальтике. Патологическое увеличение жидкости в брюшной полости может являться воспалительным экссудатом при воспалении тазовых органов(матка, яичники), при воспалении органов брюшной полости( кишечника, желчного пузыря, поджелудочной железы, прободении язвы желудка, 12 перстной кишки, и др.), при внутри брюшном кровотечении, опухоли в брюшной полости, разрыве кисты, то есть при значительном числе патологий. Разобраться в истинной причине увеличения жидкости за маткой можно только при осмотре и изучении результатов анализов.
Задайте свой вопрос по гинекологии
профессионалам