СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 07

Вопрос

здравствуйте, вопрос по поводу пореза руки утиной костью и попадания в ранку ее крови. Вы говорили, что согласно СП работникам боен не назначается плановая вакцинация, а в инструкции к антирабической вакцине указаны работники боен, таксидермисты, как понять такое противоречие? при разделке туш вообще можно заразиться или для этого нужно попадание только слюны и мозга в рану? я очень переживаю что не пошла к врачу, ранки уже затянулись.прошла неделя а я очень боюсь, вдруг ту утку укусило бешеное животное, и она была больна, а я заразилась?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   29 апр 2017 19:12   Увидели: 91 клиент, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Вика! Заражение бешенством происходит при попадании слюны больного животного в нанесенную им рану, при ослюнении поврежденной кожи и наружных слизистых, а также оцарапывании. Кровь больного животного эпидемиологического значения не имеет. Бешенство у птиц встречается очень редко. В описываемом Вами случае нет показаний к экстренной вакцинации против бешенства.
👍
0
👎 0
Спасибо ,но хотелось бы знать и на будущее — почему тогда в профилактической иммунизации в инструкции к вакцине указаны работники боен и таксидермисты?получается они могут заразиться все таки?
  #3   01 май 2017 06:38   Ответить
👍
0
👎 0
В санитарно-эпидемиологических правилах "Профилактика бешенства среди людей" указано: 10.4. Профилактической вакцинации против бешенства подлежат: 10.4.1. Работники служб, проводящих отлов животных (ловцы, водители, охотники, лесники и другие); 10.4.2. Работники ветеринарных станций по борьбе с болезнями животных, имеющие контакт с животными (ветврачи, фельдшера, лаборанты, младший персонал); 10.4.3. Работники научно-исследовательских институтов и диагностических лабораторий, проводящих исследования на бешенство; 10.4.4. Работники вивариев и других учреждений, работающих с животными.
👍
0
👎 0
И что означает — кровь эпидемиологического значения не имеет? Читала что редко вирус обнаруживается в крови, получается иногда кровь заразна? И вот — в описываемом случае нет показаний к вакцинации- можно ли это так понять что риска заражения вообще нет? Или нет показаний но минимальный риск есть? Прошу Вас ответить, очееь уже хочу увериться на сто процентов и не переживать .
  #4   01 май 2017 06:43   Ответить
👍
0
👎 0
В описываемом Вами случае риск заражения бешенством отсутствует.
👍
0
👎 0
Спасибо, но я так и не поняла почему тогда в инструкции к самой вакцине указаны работники боен? получается инструкцию делают безграмотные люди, или это перестраховка?
  #7   02 май 2017 10:58   Ответить
👍
0
👎 0
В официальной инструкции по медицинскому применению антирабической вакцины указано — "С профилактической целью иммунизируют лиц, имеющих высокий риск заражения бешенством (сотрудники лабораторий, работающие с уличным вирусом бешенства; ветеринарные работники; егеря, охотники, лесники; лица, выполняющие работы по отлову и содержанию животных и другие профессиональные группы".

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Прививка от бешенства   1 ответ

Здравствуйте. 17.06 хотела поймать местного котёнка , живет у дома , но дикий . Схватила его , он испугался и выдираясь укусил за кисть . Тут же обработала рагу как положено , в травмпункте отговорили , мол следите за ним и потом если что привьётесь . В общем прививку сделала на 9 сутки только . Без иммуноглобулина . Сегодня 18 день после укуса , 3 прививки поставлены . Котёнка так и не видела , пару соседей видели вроде его . , ранки мелкие , затянулись…
  04 июл 2020 13:36  
👍
0
👎 018

Вопрос рабиологу   18 ответов

8.03 укусила в нос собака. Домашняя , привития. По сей день здорова. Я прошла курс из 3 вакцин, потом отменили , т.к собака в порядке. После 3 вакцины спустя неделю и соответственно три после уксуса у меня стал болеть лицевой нерв в районе носа и щеки и болеть голова. Стало как-то страшно. Ведь это ближайший нерв к укусу. Ранки не беспокоят, затянулись. Вопрос вот в чём: до укуса в этот день собака играла с другими собаками. Если вдруг они заразны…
  03 апр 2017 21:07  
👍
0
👎 03

Заражение вирусом бешенства через предметы   3 ответа

Наталья Митрофановна, большое Вам спасибо за ответ и терпение.
Я много раз перечитывала санитарно-эпидемиологические правила "Проофилактика бешенства среди людей", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 6 мая 2010 г. N 54 г. Москва "Об утверждении СП 3.1.7.2627-10". В частности, п 2.4. "Механизм передачи возбудителя реализуется путем непосредственного контакта человека…
  04 май 2018 13:19  
👍
0
👎 03

Прививка против бешенства   3 ответа

Пожалуйста, подскажите!!! Нужно ли начинать ставить прививки от бешенства, если вчера укусила бездомная собака (когда я протягивала ей косточку, она задела мою кисть). Но у нее на ухе клипса, где указаны цифры 0726517. Как мне сказали в отделе отлова, это означает, что собака была отловлена и привета в мае 2017 года. Стоит ли мне начинать курс прививок?!?!
  29 ноя 2017 00:30  
👍
0
👎 02

Нужно ли проходить весь курс прививок от бешенства ребёнку?   2 ответа

Здравствуйте, уважаемый доктор! 5 мая в Москве, ЗАО, моего сына (3года) укусил за палец кисти до крови кролик в зоопарке. Вольер с кроликами находится на улице. В этот же день сыну ввели иммуноглобулин и кокав. 5 мая я сама поставила в известность зонального ветеринара об укусе. Клетку поставили на карантин. 9 мая я поехала посмотреть на клетку. Вместо 7 кроликов в ней оказалось 9, работник, обслуживающий клетку, о карантине не знал и подсадил туда…
  15 май 2017 02:38  
👍
0
👎 013

Вопрос   13 ответов

Здравствуйте, вчерв при разделке утки взятой у знакомых порезала до крови кисть руки, утиная кровь попала в ранку, я тогда не продезенфицировала так как не обратила внимания. Сейчас порезы болят. Могла ли я заразиться бешенством таким образом если предположить что утка была больна? Нужна ли мне вакцинация ? Читала что работники боен проходят плановую вакцинацию значит так можно заразиться ?
  24 апр 2017 04:51  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024