СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Нужно ли проходить весь курс прививок от бешенства ребёнку?

Здравствуйте, уважаемый доктор! 5 мая в Москве, ЗАО, моего сына (3года) укусил за палец кисти до крови кролик в зоопарке. Вольер с кроликами находится на улице. В этот же день сыну ввели иммуноглобулин и кокав. 5 мая я сама поставила в известность зонального ветеринара об укусе. Клетку поставили на карантин. 9 мая я поехала посмотреть на клетку. Вместо 7 кроликов в ней оказалось 9, работник, обслуживающий клетку, о карантине не знал и подсадил туда ещё кроликов. Я пожаловалась в комитет ветеринарии на ситуацию. Клетку заново поставили на карантин 10мая. Доверия к работникам зоопарка у меня уже нет. Директор зоопарка ответил мне, что они не поставили клетку официально на карантин, чтобы не было паники у посетителей. В зоопарке содержится очень много кроликов, шт 40-50, в разных вольерах. Я планирую сделать ребёнку весь курс прививок. Правильно ли я поступаю?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   15 май 2017 02:38   Увидели: 195 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья! Санитарно-эпидемиологическими правилами "Профилактика бешенства среди людей" предусмотрено досрочное окончание курса экстренной вакцинопрофилактики бешенства в случае, если нанесшее травму животное по истечении 10 дней наблюдения не заболело и не погибло. То, что карантин не был наложен, является нарушением администрацией зоопарка вышеуказанных правил. В то же время, если решать задачу логически, необходимо наблюдать за состоянием здоровья всех кроликов зоопарка. Если по прошествии 10 дней все животные будут живы и здоровы, продолжать вакцинопрофилактику Вашему сыну не надо.
👍
0
👎 0
Благодарю вас за быстрый ответ!
  #3   15 май 2017 23:35   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 0115

Вопрос рабиологу   115 ответов

Вопрос про бешенство. Две недели назад обратились в вет клинику , собаке было 15 лет у него была рвота и сильная слабость почти не ходил, поставили диагноз чума плотоядных, анализы это подтвердили,
водили пса на капельницы два дня, на третий оставили на стационаре, псу становилось хуже, прогнозы были неутешительные, нашли еще проблемы со здоровьем, но оперировать было нельзя так как он старый, так что приняли решение сделать эвтаназию. У пса не…
  25 окт 2019 14:21  
👍
0
👎 01

Антирабическая вакцина   1 ответ

Здравствуйте! Попала в неприятную ситуацию, укусил дикий котенок, убежал, наблюдать за ним нет возможности.В антирабическом центре СПб назначили 6 вакцин от бешенства. Вопросов много, но доверия к лечащему врачу нет, все спустя рукава.Подскажите пожалуйста, врач сместила мне схему, вместо 3, и 7 го дней, вакцину сделали на 4 и 8, так как были выходные, насколько это правильно? Врач говорит это не страшно...
Ещё я планирую беременность, подскажите…
  06 июл 2020 22:10  
👍
0
👎 02

Есть ли риск заболевания бешенством   2 ответа

Здраствуйте.Недавно мы резали кролика на мясо, и когда поймали, его дали мне что-бы я помог завязать ему лапки, и в какой-то момент одна лапка сорвалась(не помню передняя или задняя) и поцарапала мне слегка палец,крови не было и покраснения тоже,разве что кожа маленько ободралась.После того,как его зарезали,царапину я помыл мылом и обр-ал перекисью водорода.И чуть позже,ко мне начали всякого рода мысли,о том,что вдруг бешенство ит.п. Я незнаю как…
  25 фев 2018 21:00  
👍
0
👎 03

Риск заражения   3 ответа

здравсвуйте, была в зоопарке, при разглядывании животных (был сильный ветер) в нос попал клочок шерсти животного, предположительно лисы или кролика из вивария, один из кроликов выглядел больным, так вот, если это была шерсть больного бешенством животного и на ней была его слюна, то могла ли я таким путем заразиться ? когда пыталась вытащить, то могла случайно поцарапать слизистую носа. нужна ли мне вакцинация? зоопарк находится в другом городе проследить за животными не смогу
  20 май 2017 17:50  
👍
0
👎 07

Вопрос   7 ответов

здравствуйте, вопрос по поводу пореза руки утиной костью и попадания в ранку ее крови. Вы говорили, что согласно СП работникам боен не назначается плановая вакцинация, а в инструкции к антирабической вакцине указаны работники боен, таксидермисты, как понять такое противоречие? при разделке туш вообще можно заразиться или для этого нужно попадание только слюны и мозга в рану? я очень переживаю что не пошла к врачу, ранки уже затянулись.прошла неделя а я очень боюсь, вдруг ту утку укусило бешеное животное, и она была больна, а я заразилась?
  29 апр 2017 19:12  
👍
0
👎 05

Укус обезьяны   5 ответов

Здравствуйте. Мы с дочерью гуляли по набережной в городе Анапа .. Ей на руку фотограф посадил обезьяну , дочь хотела ее погладить и обезьяна ее укусила . Крови не было , только повредила кожу и остались две красные точки от ее зубов . Обезьяна выглядела здоровой , но прошло с этого времени уже 25 дней и эти следы не проходят .На 14 день после укуса начали делать прививки против бешенства ( не поздно ли ?) Температура поднимается до 37.3 но в течении…
  09 июл 2016 11:05  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024