СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Риск заражения

здравсвуйте, была в зоопарке, при разглядывании животных (был сильный ветер) в нос попал клочок шерсти животного, предположительно лисы или кролика из вивария, один из кроликов выглядел больным, так вот, если это была шерсть больного бешенством животного и на ней была его слюна, то могла ли я таким путем заразиться ? когда пыталась вытащить, то могла случайно поцарапать слизистую носа. нужна ли мне вакцинация? зоопарк находится в другом городе проследить за животными не смогу
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   20 май 2017 17:50   Увидели: 118 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Виктория! Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. Вы не были в прямом контакте с животными, поэтому риск заражения отсутствует.
👍
0
👎 0
Спасибо а не возможен ли в данном случае аэрозольный путь передачи?
  #3   22 май 2017 05:36   Ответить
👍
0
👎 0
Аэрозольный путь передачи реализуется при плотном длительном контакте с больным животным, у которого в большом количестве выделяется слюна, содержащая вирус.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 04

Бешенство   4 ответа

Здравствуйте, на дорогу выбежал ёж (подросток) муж снял байку, сложил в несколько раз и унёс его. Ёж не выглядел больным не кусался, но через пол часа-час пришли домой я взяла байку что-бы вытряхнуть и постирать ее и уколола ладонь, кровь выдавить не получилось, никакой точки не осталось на руке, видимо поверхностно уколола, через два дня уже дома нашла иголку и уколола палец, опять же выдавить ничего не получилось точки не осталось.сходила к травматологу сказал что от иголок ничем нельзя заразиться. Это правда или идти к рабиологу?
  16 июл 2020 14:05  
👍
0
👎 03

Бешенство   3 ответа

Уважаемые доктора Вопрос такого содержания:4месяца назад брат контактировал с трупом дикого животного(белка,лиса),а именно снял клочок обветренного мяса размером в пару миллиметров с колеса машины,которым наехал на труп умершего дикого животного,руки он не мыл,и трогал документы,вчера,спустя 4 месяца я забылась и тоже трогала эти документы своими руками,не успев помыть их нечаянно себя оцарапала,нужна ли мне вакцинация от бешенства?сколько оно может…
  21 ноя 2019 11:32  
👍
0
👎 017

Риск заражения бешенством   17 ответов

Здравствуйте, сегодня в контактном зоопарке меня случайно при неловком сжатии задел ногтем кролик в мякоть ладони. Не до крови и даже не царапина а просто как мини синячок проступил под кожей. Руку протерла салфеткой потом обработала на выходе дезинфектантом. В течение часа еще помазала йодом. Когда приехала домой уже ниче не осталось на ладони. К местным врачам идти это выслушать смех в лицо. Плюс я беременна и беременность осложненная. Нужны ли…
  25 июн 2018 20:54  
👍
0
👎 02

Нужно ли проходить весь курс прививок от бешенства ребёнку?   2 ответа

Здравствуйте, уважаемый доктор! 5 мая в Москве, ЗАО, моего сына (3года) укусил за палец кисти до крови кролик в зоопарке. Вольер с кроликами находится на улице. В этот же день сыну ввели иммуноглобулин и кокав. 5 мая я сама поставила в известность зонального ветеринара об укусе. Клетку поставили на карантин. 9 мая я поехала посмотреть на клетку. Вместо 7 кроликов в ней оказалось 9, работник, обслуживающий клетку, о карантине не знал и подсадил туда…
  15 май 2017 02:38  
👍
0
👎 01

Вопрос   1 ответ

здравсвуйте, вчера на работе за мной увязалась собака, терлась о ноги, могла и в руку ткнутся носом, но не кусала и не лизала. собака чужая не служебная. можно ли так заразится бешенством, нужна ли вакцина?
  21 дек 2016 15:52  
👍
0
👎 02

Вопрос   2 ответа

здравсвуйте, подскажите пожалуйста, что означает "невыясненная причина заболевания бешенством"? Значит ли это что есть пути заражения им, официально недоказанные, например, бытовой? или имеется ввиду что пациент и врач не установили когда и каким животным был укушен или обслюнен человек? интересуюсь , так как очень боюсь этой болезни. и еще вопрос — если у меня есть ранка на руке и я несколько раз без перчаток мыла тряпкой половой пол в прихожей, где есть грязь с обуви и возможно принесла слюну животного на обуви?
  02 дек 2016 15:48  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024