СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 010

Вопрос рабиологу

В дачном поселке, окруженном лесом, несколько месяцев живет бездомная собака, поведение всегда дружелюбное и ласковое. Вчера она, выпрашивая еду, облизала руки и лицо моего сына-подростка. Ссадин и видимых повреждений на руках нет. На лице имеются подростковые прыщи. Каков риск заражения бешенством? Требуется ли колоть уколы от бешенства? Спасибо.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   17 июл 2014 17:06   Увидели: 58 клиентов, 3 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Здравствуйте, Ольга! Если собака дружелюбная, как обычно, — внешних признаков бешенства нет. Но играться с непривитым животным, которое живет рядом с лесом — большая неосторожность. 
Когда кожные покровы повреждены, заражение через слюну может произойти. Но даже если нет видимых ссадин или порезов, на коже могут быть микротрещины. Лучше всего обратиться к местному рабиологу и последовать его рекомендациям.
👍
+1
👎 1
Уважаемая Ольга! Действия Ваши и врача травматологического пункта, куда Вам рекомендовано обратиться как можно быстрее, совершенно четко прописаны в соответствующем Постановлении Главного государственного санитарного врача Российской Федерации. Вы несете ответственность за доступ к медицинской помощи Вашего несовершеннолетнего сына, а специалист травмпункта — за неукоснительное выполнение своих должностных обязанностей. Основная Ваша задача сейчас — обеспечить изоляцию животного и наблюдение за его здоровьем в течении 10 дней.
👍
0
👎 0
Здравствуйте! Я прохожу второй курс вакцинации кокав за год, шестая прививка первого курса была 12 февраля, в мае в квартиру залетела ночью летучая мышь, я потом за ней перемывала все предметы, на которых она посидела, на руках были ранки, но я сначала не переживала, ведь недавно прошла курс вакцинации , но потом решила сходить в травмпункт, доктор назначила повторный курс, росле четвертой прививки решила больше не ставить, так как по инструкции положено три, доктор сказала на ваше усмотрение, недавно решила выкинуть цветочный горшок, и вспомнила что на нем сидела мышь, я его не мыла, решила ставить пятую, которую нужно ставить завтра, но врач сказала прийти в понедельник с утра, у меня вопрос , как такое количество вакцины за год может повлиять на мой организм? Не может ли столько уколов вызвать само заболевание или неврологические осложнения, в интернете много противоречивой информации.Доктор говорит если тревожно, давай доставим, вообще ничего не понимаю , иммунитет после трех прививок дополнительных сколько еще держится? И если проставлю до конца то сколько теоретически держится, извините за такое количество вопросов, просто очень важно. Спасибо.
  #4   19 июл 2014 17:07   Ответить
👍
0
👎 0
Здравствуйте, Ольга! Ответ на ваш вопрос содержится в самой инструкции к вакцине: "Для лиц, получивших ранее полный курс лечебно-профилактических прививок, с окончания которого прошло не менее 1 года, назначают 3 ин'екции вакцины по 1,0 мл в 0, 3 и 7 день". Этих предписаний нужно придерживаться строго. Однако в "нулевой" день вы прививку делать не стали, и теперь схема изменена. Следуйте советам доктора, в данном случае ваши интуиция и логика вам не помощники, речь идет о вашей жизни. Вот если бы у вас была возможность понаблюдать за этой мышью в течение 10 дней, и за это время она бы не сдохла, переживать было бы не о чем.
👍
0
👎 0
Большое спасибо за ответ,то есть прививки нужно доделать до конца? И скажите какие могут быть осложнения от такого количества вакцины?
  #6   19 июл 2014 18:46   Ответить
👍
0
👎 0
Очень переживаю, вся извелась, комната, в которую залетала мышь, детская, там очень много игрушек, вроде все перемыла, но все равно, на данный момент есть ли какая либо опасность для ребенка, или уже через такое количество времени все выветриться должно?
  #7   19 июл 2014 18:50   Ответить
👍
0
👎 0
Кстати, ребенок стал получать прививки на третий день, только у меня теперь началась паранойя,в вдруг это нельзя трогать, а вдруг то , вдруг где то не помыла и надо опять бежать делать прививки, во общем с ума можно сойти...или за 2 месяца уже ничего не должно быть, если даже мышь что то и обслюнявила?
  #8   19 июл 2014 19:04   Ответить
👍
0
👎 0
Вирус бешенства неустойчив во внешней среде. Он погибает даже под действием солнечных лучей
👍
0
👎 0
Добрый день! Скажите, пожалуйста, а когда могут начаться побочные явления от вакцины? 16 июля приняла 3-й укол. Через день после этого стало как-то совсем плохо. Очень низкая температура 35,3 и давление 90/55 (мое нормальное 110/70). Сильная головная боль. Сердце колотится. После первых двух уколов чувствовала себя нормально. Это может быть из-за прививок? Читала в побочных явлениях наоборот повышенная температура. Завтра 4-й укол. И теперь боюсь — а что же со мной будет после 4-го укола? Помогите, пожалуйста! Как поднять температуру?
  #10   22 июл 2014 22:03   Ответить
👍
0
👎 0
Здравствуйте, Наталья! Перед уколом расскажите о своем самочувствии врачу. Чтобы принять адекватные меры, он должен знать, насколько изменилось ваше состояние за последние дни

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 00

Ревакцинация ветеринару   0 ответов

Добрый день, я врач ветеринар. В поселке, где к сожалению не особо информируют об этом.
В октябре прошла полный антирабичесский курс лечения, после того как лечила собаку, которая меня поранила при вакцинации, вскорее она пала и по анализам было выявленно бешенство через месяц. Уколы были назначенны немедленно по схеме из 6 иньекций!
Я знаю, что если в течении года снова попадеться больная животинка нужно делать 3 укола.
Вот несколько вопросов.
1)…
  14 фев 2020 21:09  
👍
0
👎 02

Бешенство   2 ответа

Здравствуйте , у нас в поселке соседская цепная собака загрызла лису , анализ показал что лиса бешеная , у собаки карантин она была привита до и после ее тоже привили , хозяин собаки прививается , но так получилось что он выносил из собачеи клетки посуду из которой собака пьет и другие люди трогали эту посуду через три дня после самого случая . Нужно этим людям прививаться или вирус так не передается ? Температура воздуха в эти дни была примерно…
  09 янв 2020 16:39  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с такой ситуацией. Приехала в село к бабушке, она решила показать мне щенков которые родились у соседки. В руки я щенков не брала, но их брала бабушка, а после того как она их брала обнимала меня на прощание и руки положила мне на спину (оголенную часть). Могла ли я так заразиться бешенством? У меня же на спине и прыщи...но прямого то контакта с щенками не было, только бабушкины руки
  30 авг 2019 19:31  
👍
0
👎 031

Прививка от бешенства   31 ответ

Добрый день!В субботу 29.07.2017 дочку 2.7 на даче(участок рядом с лесом) укусила куница за руку,левую и правую ногу. Спустя полчаса после укуса сделали прививку Кокав.На следующий день легли в хирургию. Делают курс антибиотиков цефтриаксон, сегодня сделали вторую вакцину кокав. Можно ли совмещать антибиотики и прививки от бешенства? У нас слабый иммунитет,аденоиды воспалены в хронической форме.
  01 авг 2017 16:27  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Подростка в нос лизнул уличный щенок в поводком. чей щенок, ребенок толком не смог пояснить, вроде как потеряшка. отслеживать собаку тоже нет возможности. нужна ли прививка?
спасибо
  06 мар 2019 17:07  
👍
0
👎 00

Бешенство   0 ответов

2 дня назад подростка укусила домашняя белка.помогал поймать..через месяц ложимся на операцию..по нассу ВДГ...что делать..сегодня 7 июня..операция 6 июля...хозяев белки не знаем..адреса их тоже..укуса не видно..незначительные царапки..Не Болят...
  07 июн 2015 11:29  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024