СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 031

Прививка от бешенства

Добрый день!В субботу 29.07.2017 дочку 2.7 на даче(участок рядом с лесом) укусила куница за руку,левую и правую ногу. Спустя полчаса после укуса сделали прививку Кокав.На следующий день легли в хирургию. Делают курс антибиотиков цефтриаксон, сегодня сделали вторую вакцину кокав. Можно ли совмещать антибиотики и прививки от бешенства? У нас слабый иммунитет,аденоиды воспалены в хронической форме.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   01 авг 2017 16:27   Увидели: 296 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Эля! Риск заражения бешенством в описываемой Вами ситуации достаточно высок, поэтому с особой тщательностью выполняйте все рекомендации лечащего врача дочки и строго соблюдайте график вакцинации. Ослабляют действие вакцины препараты кортикостероидных гормонов и иммунодепрессанты, применение этих двух групп препаратов разрешено только при наличии строгих показаний, в этом случае может потребоваться коррекция графика вакцинации. Антибактериальные препараты совместимы с антирабической вакциной.
👍
0
👎 0
Я искренне надеюсь на то,что все будет хорошо! Вся извелась уже от негативных мыслей,которые лезут в голову. Мы прекратили применять Назонекс в воскресенье с утра.(в сб была сделана прививка) Может ли это как-то повлиять на действие прививки? После какой прививки вырабатывается стойкий иммунитет во избежание бешенства? Можно ли применять Хилак форте? Когда можно мочить раны?(они уже подсохли) Можно ли мочить прививку? Врач толком ничего не говорит. Извините за много вопросов,очень волнуюсь.
  #3   02 авг 2017 22:05   Ответить
👍
0
👎 0
В количестве, необходимом для предотвращения заболевания, антитела образуются уже через две-три недели после введения первой дозы вакцины. Однако для формирования полноценного антирабического иммунитета необходим полный курс вакцинации, график которой следует строго соблюдать. Хилак форте по назначению лечащего врача принимать можно. Когда можно будет искупать ребенка, заочно сказать нельзя, все зависит от состояния рубцов и корочек, покрывающих рану. Уточните этот момент у лечащего врача ребенка. Место введения вакцины можно мочить через 2 дня после вакцинации. Назонекс, прием которого был прекращен, не оказал и не окажет никакого влияния на процесс выработки антител.
👍
0
👎 0
Спасибо огромное за ответы 🌷🌷🌷 Вы меня успокоили. Прививки ставим своевременно. В сб будет третья прививка.
  #5   03 авг 2017 11:10   Ответить
👍
0
👎 0
Хотела задать еще один вопрос,возможно глупый,в интернете ответа на него не нашла. Можно ли пить кефир во время вакцинации?
  #6   03 авг 2017 17:06   Ответить
👍
0
👎 0
Кисломолочные продукты употреблять в пищу можно.
👍
0
👎 0
Я вас,наверное,замучила! Может ли прививка от бешенства или столбняка влиять на анализ мочи? Первый анализ показал повышенные белок и лейкоциты. Второй сдавали по Нечипаренко- повышены лейкоциты. Завтра будем пересдавать.
  #8   04 авг 2017 18:42   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Эля! Нет, не может. Необходимо искать причины лейкоцитурии и протеинурии. Перед сбором мочи для повторного анализа очень тщательно подмойте девочку накануне и утром, непосредственно перед мочеиспусканием. Собрать следует среднюю струю мочи. Ни в коем случае нельзя направлять на анализ мочу, взятую из горшка, куда помочился ребенок! Соберите мочу в специальный стерильный контейнер, в крайнем случае, в специальный мочеприемник, они продаются в аптеках. Туалет наружных половых органов перед сбором мочи должен быть очень тщательным!
👍
0
👎 0
Я тщательно ее подмываю. Правда не очень удобно в раковине, так как укусы на ногах мочить нельзя. Спасибо огромное за консультацию!)
  #10   05 авг 2017 10:40   Ответить
👍
0
👎 0
Здравствуйте.у нас ситуация такая:ребенка укусил хорек в секции,ео по своей халатности мы обратились в травмпункт только на 9 день для вакцинации.хорек оказался заражен.что нам теперь грозит,беда?
👍
0
👎 0
Уважаемая Татьяна Сергеевна! Сейчас необходимо продолжать вакцинацию, строго соблюдая ее график. Как будут развиваться события дальше, прогнозировать невозможно. Будем надеяться, что начатая с опозданием вакцинопрофилактика все-таки позволит предотвратить заболевание.
👍
0
👎 0
Здравствуйте. У меня следующий вопрос. 3 месяца назад мне сделали 3 прививки от бешенства. И вот на протяжении 1 месяца у меня иногда побаливает в плече, в месте куда ставили прививки. Нормально ли это? Надо ли идти к врачу? Или не стоит на этот счёт беспокоиться?
👍
0
👎 0
Уважаемый Николай Русланович! Местная реакция на введение вакцины в виде незначительного уплотнения тканей и не выраженной болезненности возможна. Заочно оценить клиническую ситуацию невозможно, если боли в месте введения вакцины не уменьшаются в динамике, обратитесь к врачу, под наблюдением которого проводится вакцинация, или к хирургу.
👍
0
👎 0
А вот сейчас я не кисло так запереживал. Это может быть симптомом бешенства? Или это побочный эффект? Может ли бешенство проявляться просто болью в месте укола на протяжении месяца, или появились бы уже и другие симптомы?
👍
0
👎 0
Если говорить о бешенстве, то заболевание имеет достаточно характерную клиническую картину, при наличии эпидемиологического анамнеза диагностика труда не составляет. Состояние пациента быстро и прогрессивно ухудшается, боли в месте укуса отходят на второй и третий план. В описываемой Вами ситуации речь идет, скорее всего, о местной реакции на вакцину. Обратитесь к хирургу или травматологу.
👍
0
👎 0
Спасибо!
👍
0
👎 0
Здоравуйте , скажите , пожалуйста , можно ли принимать антибиотик АУГМЕНТИН при том, что я проходу курс вакцинации против бешенства ?
Заранее огромное спасибо за ответ !😘
👍
0
👎 0
Уважаемая Евгения Андреевна! Компоненты Аугументина не влияют на процесс выработки антирабических антител. Принимать антибактериальные препараты следует только по назначению врача.
👍
0
👎 0
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Меня укусила уличная кошка. Сделала сегодня вторую прививку от бешенства по плану. Врач сказала что надо ещё от столбняка сделать. Можно ли именно после начатых мной прививок от бешенства сделать прививку от столбняка? Или надо было до них?
👍
0
👎 0
Уважаемая Татьяна Андреевна! Столбнячный анатоксин необходимо ввести обязательно, укушенные раны являются прямым показанием к экстренной специфической профилактике столбняка. Последовательность введения вакцины и анатоксина значения не имеет.
👍
0
👎 0
Здравствуйте. Мне делают курс прививок от бешенства, но не предупредили, что прививку нельзя мочить. Поэтому после второй и третьей прививок я принимала тёплый душ в тот же день. Как это может повлиять на курс вакцинации?
  #22   13 апр 2019 13:07   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ольга! На процесс выработки антител теплый душ никак не повлиял. Не рекомендуется мочить место введения вакцины в день вакцинации с целью профилактики местной реакции.
👍
0
👎 0
Здравствуйте! Я сейчас прохожу курс вакцинации от бешенства и у меня куча вопросов, на которые разные врачи дают разные ответы. Я в растерянности. Может быть Вы сможете немного прояснить картину.

На меня напала бродячая собака, укуса не было, но было ослюнение руки. Визуально признаков бешенства у собаки не было, она была скорее не агрессивной, а навязчивой. Но врач сказал, что вакцинацию делать надо, так как собака сбежала и нет возможности за ней наблюдать. В городе вроде бешенство не было зафиксировано, в области было. Мне вкололи иммуноглобулин и 5 уколов Индираба по схеме: день обращения, третий, седьмой, четырнадцатый и двадцать восьмой день.

1. В травмпункте сказали, что нужно делать ещё шестой укол, если не ошибаюсь, на 90 день. Врач-рабиолог сказал, что не надо. Кому верить? В каких случаях он нужен, а когда нет?
2. Врач сказал, что прививка колется исключительно в мышцу, но в последний раз мне задели сосуд, остался синяк. Это плохо?
3. Мне никто толком не может сказать, что можно после прививки, а что нет. Кто-то говорит, что нельзя алкоголь и всё. Другой врач говорит, что даже кефир нельзя, так как там есть мизерная доза алкоголя. Нельзя перегреваться, переохлаждаться, перенапрягаться, есть жирное, жаренное. Имеется в виду, что не стоит ходить в сауну, загорать, активно заниматься спортом и т.п.? Или вообще в жару нельзя выходить на улицу? С чем это связано? Это качается именно действия вакцины или просто нужно поберечь иммунитет?
4. Через какое время можно расслабиться и быть уверенной, что не заболею? Год?
5. И последний вопрос. Я боюсь последствий именно прививки. Что представляет собой Индираб? Есть ли риск при слабом иммунитете заболеть именно от него? По идее возможность того, что собака была бешенная минимальная, есть ли риск заражения бешенством именно из-за Индираба?

Извините за такое количество вопросов. От врачей в поликлинике не получила практически никакой информации. Очень страшно.
  #24   02 май 2019 13:53   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ольга! Вакцина вводится строго согласно инструкции по медицинскому применению. Инструкция к вакцине Индираб предусматривает проведение курса, состоящего из пяти доз вакцины. Крупных кровеносных сосудов в области дельтовидной мышцы нет, кровотечение было капиллярным, ничего страшного или опасного нет. На протяжении всего периода вакцинации и еще шести месяцев после его окончания запрещается употребление спиртных напитков, следует избегать перегревания в виде посещения сауны и парной, переохлаждения, чрезмерных физических нагрузок. Препараты, обладающие иммуносупрессивным действием, а также кортикостероидные гормоны следует применять только по жизненным показаниям. Каких-либо особых диетологических рекомендаций нет. Индираб, как и другие антирабические вакцины, является инактивированной вакциной, то есть содержит убитый вирус, и не может стать причиной заражения. Полный курс своевременно начатой вакцинопрофилактики бешенства позволяет предотвратить заболевание. Средняя продолжительность инкубационного периода бешенства составляет от нескольких недель до нескольких месяцев, реже до года.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, а что понимать под чрезмерными нагрузками? Поход в бассейн, например, или пробежка за уходящим автобусом — этого тоже надо избегать? Пляж или долгое стояние на остановке на холоде? Вообще известны ли случаи, чтобы вакцинация оказалась неэффективной из-за несоблюдения этих рекомендаций? Или речь идет о вреде, который может быть нанесен организму в целом, а не об эффективности самой вакцинации?

И как быть с болезнями — за полгода можно подхватить простуду не один раз, а высокая температура — это, кажется, покруче, чем переутомление. Корректировать схему? Сдавать анализы на уровень антител? Не думаю, чтобы в нашем травмпункте такое предложили...

Спрашиваю не просто так, тоже сейчас прохожу курс.
👍
0
👎 0
Уважаемая Ирина Васильевна! Несоблюдение рекомендаций врача может стать причиной неэффективности вакцинации. Если анализировать причины развития бешенства, то в 70% случаев пострадавшие не обращались за медицинской помощью. Отказ пациента от вакцинации имел место примерно в 50% случаев, в 30% случаев была назначена неадекватная схема постконтактной профилактики заболевания, в 20% случаев пациент не выполнял назначения врача — нарушал график вакцинации и не придерживался ограничений.
Привычные физические нагрузки не противопоказаны. В случае острых заболеваний с гипертермией корректировать схему вакцинации не надо.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, спасибо. Проблема в том, что от врач мне никаких рекомендаций и не дал, вообще, более того, даже про саму вакцинацию меня спросили: "Будете делать?" Это, конечно, странно.
👍
0
👎 0
Вопрос врача, действительно, странный. При обращении человека за медицинской помощью по поводу нападения и укуса животного или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек медицинские работники обязаны определить объем и оказать медицинскую помощь, назначить и начать курс лечебно-профилактических прививок, проинформировать пострадавшего о необходимости прохождения профилактических прививок и возможных последствиях при нарушении курса прививок.
👍
0
👎 0
И ещё один вопрос, если можно. Мне буквально на следующий день после первой прививки назначили супрастин. Потом я прочитала, что на действие вакцины могут повлиять кортикостероиды и иммунодепрессанты. Супрастин к ним не относится?
👍
0
👎 0
Супрастин по назначению врача принимать можно.
👍
0
👎 0
Да, спасибо, разобралась.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Температура после укуса собаки   1 ответ

12.07 дворовая собака оставила мне рану диаметром 5 см на правой голени сзади. Обратилась в приемный покой, поставили прививки от бешенства, столбняка, промыли и наложили швы. Выходные ходила на перевязки, в понедельник травматолог вскрыл рану, она уже была воспалена и из швов сочилось. Направили в отделение, сразу не легла, почистили рану 2 раза,поставили цефтриаксон в/в, на рану трипсин, вечером температура до 37,7 приехала и осталась в отделении.…
👍
0
👎 010

Совместимость препаратов и антирабической вакцинации   10 ответов

У ребенка аденоидит 2-3 ст. Прописали Сиалор, Изофру, Виброцил, Витаон в нос, антигистаминные препараты. Совместимы ли данные препараты с прививками от бешенства?
У нас последняя прививка от бешенства 27 октября. Хотели бы удалить аденоиды. Как скоро это можно сделать?Можно ли делать операцию во время проведения курса вакцинации?
  21 авг 2017 16:18  
👍
0
👎 01

Четвертая неделя общая слабость после Кокав, АИГ, ПСС и АС   1 ответ

Здравствуйте. После оцарапанья кошкой двух кистей сделали инъекции АС-анатоксина, противостолбнячной сыворотки, АИГ и три укола Кокав. Кошка жива уже 4-ю неделю. На следующий день после третьего укола Кокав почувствовал слабость, температуру, спустя неделю температура ушла, но сейчас на протяжении двух недель в течение дня садится зрение, восстанавливается после приема мильгаммы и анальгина, и проявляется общая слабость, как при простуде, с некоторым затрагиванием ног. Лимфоузлы вроде не воспалены, сыпи никакой нет.
  18 окт 2016 19:32  
👍
0
👎 05

Царапнула собака   5 ответов

Здравствуйте, месяц назад меня царапнула собака. Она лаяла, бежала сзади и задела мне ногу чуть выше пятки. Не видела чем но Думаю что в ногтем. Я прикрикнула на нее, она убежала. Царапинка была на вид еле заметной розовой полоской примерно 1,5 см длинной.Как покраснение кожи если её слегка почесать, т. е если специально не приглядеться, то ее не заметно было. Дома помыла царапину хозяйственным мылом, протерла спиртом. И забыла про неё совсем. Прошёл…
  12 окт 2016 08:23  
👍
0
👎 00

Рабиолог   0 ответов

я лечила месячного котенка,он был самый маленький и слабый из всего помета.Глаза слипались и гноились,от того что не видел,не мог сам подойти к кошке чтобы взять грудь.Я его клала на живот матери, и он так сосал.Я капала в глаза,кормила из пипетки.Но он по-прежнему не проявлял активности.сидел в стороне,не играл с другими котятами.Все кошки,а их 3 взрослых и 7 котят,были адекватными,ели,пили играли,а тот котенок все-таки умер.Он царапал меня,когда…
👍
0
👎 010

Вопрос рабиологу   10 ответов

В дачном поселке, окруженном лесом, несколько месяцев живет бездомная собака, поведение всегда дружелюбное и ласковое. Вчера она, выпрашивая еду, облизала руки и лицо моего сына-подростка. Ссадин и видимых повреждений на руках нет. На лице имеются подростковые прыщи. Каков риск заражения бешенством? Требуется ли колоть уколы от бешенства? Спасибо.
  17 июл 2014 17:06  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024