СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Царапнула собака

Здравствуйте, месяц назад меня царапнула собака. Она лаяла, бежала сзади и задела мне ногу чуть выше пятки. Не видела чем но Думаю что в ногтем. Я прикрикнула на нее, она убежала. Царапинка была на вид еле заметной розовой полоской примерно 1,5 см длинной.Как покраснение кожи если её слегка почесать, т. е если специально не приглядеться, то ее не заметно было. Дома помыла царапину хозяйственным мылом, протерла спиртом. И забыла про неё совсем. Прошёл месяц. Вспомнила про этот случай и теперь переживаю, не могла ли я заразиться. Начинаю себя накручивать что нога побаливает 4 дня. Хотя даже не помню, левую или правую задела, т. к никаких следов не осталось. Да И болеть может из-за проблем с коленом. Скажите, могло ли произойти заражение и есть ли смысл в прививке через месяц после контакта? Читала что делают максимум на 12-14день.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   12 окт 2016 08:23   Увидели: 678 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Екатерина! Если собака, напавшая на Вас, была больна бешенством, риск Вашего заражения чрезвычайно высок. Оцарапывание, нанесенное инфицированным животным, представляет собой эпидемиологическую опасность наряду с укушенной раной и попаданием слюны на поврежденную кожу человека. Постэкспозиционная профилактик бешенства эффективна, если первая доза вакцины введена сразу же после контакта с животным, в первые сутки или в первые несколько дней. Тем не менее, при обращении пациента, контактировавшего с животным, подозрительным в отношении бешенства, вакцинопрофилактика назначается, даже если спустя происшествия прошло некоторое время. Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к рабиологу, или выполняющему его функции травматологу на травматологический пункт по месту жительства, и выполнять его рекомендации.
👍
0
👎 0

Вы совершенно верно поступили, обработав царапину хозяйственным мылом. Если напавшее напавшая на Вас собака была инфицирована вирусом бешенства, риск передачи возбудителя Вам очень высок. Вам следовало обратиться в травматологический пункт в день получения травмы, это требование санитарно-эпидемиологических правил «Профилактика бешенства среди людей». Вакцинация эффективна в случае, если начата в первый день или несколько дней после контакта с животным. Рекомендую Вам обратиться к рабиологу или травматологу травматологического пункта, выполняющему его обязанности, и выполнять его назначения.

👍
0
👎 0
Не придала значения сначала, т.к. собака в этот день играла с соседскими детьми, вела себя нормально. Да и эта красная полосочка исчезла через пол часа. Сейчас звонила в больницу, сказали если не было укуса, и крови, то ничего страшного. Но все же переживаю. Скажите, а можно ли сдать какой-нибудь анализ, чтобы точно определить?
  #4   12 окт 2016 19:31   Ответить
👍
0
👎 0
Прижизненная диагностика бешенства практического применения не имеет в связи с ограниченной чувствительностью. Если не было контакта слюны животного с поврежденной кожей (Вы указываете, что царапина-полосочка, нанесенная собакой, исчезла через 30 минут), то риск заражения бешенством отсутствует.
👍
0
👎 0
Спасибо за консультацию.
  #6   12 окт 2016 21:21   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 031

Прививка от бешенства   31 ответ

Добрый день!В субботу 29.07.2017 дочку 2.7 на даче(участок рядом с лесом) укусила куница за руку,левую и правую ногу. Спустя полчаса после укуса сделали прививку Кокав.На следующий день легли в хирургию. Делают курс антибиотиков цефтриаксон, сегодня сделали вторую вакцину кокав. Можно ли совмещать антибиотики и прививки от бешенства? У нас слабый иммунитет,аденоиды воспалены в хронической форме.
  01 авг 2017 16:27  
👍
0
👎 03

Риск заражения бешенством   3 ответа

Добрый день! Меня на базе отдыха поцарапала собака возле пятки, не до крови, скажите пожалуйста есть ли риск заражения?
  08 авг 2018 14:55  
👍
0
👎 01

Неправильно сделанная привывка от бешенства   1 ответ

Здравствуйте. Получил укус обезьяны в индонезии. После чего началась вакцинация препаратом Верораб по схеме 2-1-1. Первые 3 получил в индонезии перенес без проблем. 4тую получил у нас, мне скорее всего поставили ее неправильно. Подкожно в плечо да еще и попали в сосуд. Прошло 3 дня рука сильно болит, вокруг укола синяк. При чем болит вся рука отдавая в указательный палец, скорее даже жжет, чем болит. Стоит ли что то делать или это должно само пройти?
  12 июн 2018 05:51  
👍
0
👎 03

Симптомы бешенства   3 ответа

Здравствуйте,14.07 было оцарапывание пятки. Прохожу вакцинацию, сделано уже 4 прививки. Но, примерно с 10 дня после укуса, чувствую боль в ноге, которая была оцарапана, то в бедре, то в икре, то в ступне, то в пятке. Боли тупые, ноющие или просто тяжесть в ноге и колене. Может ли это быть симптомом движущегося вируса бешенства по нервным окончаниям? Болит больше недели, но если забываю о ноге, то особенно не беспокоит. Следующая прививка 13.08
  04 авг 2017 16:36  
👍
0
👎 07

Бешенство   7 ответов

Добрый вечер! у меня такой вопрос. Неделю назад подобрали котенка 1,5 месячного с улицы. сразу показали ветеринару. у котенка была течь из носа и глаз, сейчас после курса антибиотиков все прошло. сказали, вирус типа орз, безопасный для людей.
Сейчас котенок здоров и играет и все супер. но меня мучает вопрос, вот котенку надо ставить прививку от бешенства, а нам людям не надо? может быть такая вероятность, что котенок уже заражен бешенством и оно…
  12 ноя 2016 23:28  
👍
0
👎 01

Фасцикуляции и боль в мышце после КОКАВ   1 ответ

здравствуйте., 10 дней назад сделали прививки от бешенства и столбняка(кошка здорова).сначала были головные боль с неделю потом прошли и незначительные мышечные подергивания в разных местах. сейчас уже сутки сильно дергается четырехглавая мышца на ноге и ноющая боль в ней над коленом,боюсь осложнений прививок, подскажите насколько они вероятны и опасны.очень жду ответ
ASK.PROFI.RU © 2020-2024