СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 07

Бешенство

Добрый вечер! у меня такой вопрос. Неделю назад подобрали котенка 1,5 месячного с улицы. сразу показали ветеринару. у котенка была течь из носа и глаз, сейчас после курса антибиотиков все прошло. сказали, вирус типа орз, безопасный для людей.
Сейчас котенок здоров и играет и все супер. но меня мучает вопрос, вот котенку надо ставить прививку от бешенства, а нам людям не надо? может быть такая вероятность, что котенок уже заражен бешенством и оно просто еще себя не проявило и заразно ли бешенство в момент инкубационного периода? надо себя обезопасить или прививки делают только когда животное уже заметно больное?
дома 3х-летняя дочь, что-то я переживаю немного
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   12 ноя 2016 23:28   Увидели: 73 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья! Риск того, что подобранный Вами котенок находится в инкубационном периоде бешенства, теоретически присутствует. Попросите ветеринарного врача назвать сроки, в которые Ваш котенок перестанет быть потенциально эпидемиологически опасным. Прививки против бешенства в экстренном порядке проводятся только в случае прямого контакта человека с животным, в отношении которого есть подозрение на заболевание. Плановая вакцинация против бешенства проводится только по эпидемиологическим показаниям — когда человек в силу своей профессиональной деятельности подвержен высокому риску инфицирования бешенством.
👍
0
👎 0
то есть сейчас риска заразиться у нас нет?
  #3   13 ноя 2016 21:28   Ответить
👍
0
👎 0
Риск заражения бешенством при контакте с диким или домашним бродячим животным есть всегда, другое дело — его степень. Вероятность заразиться бешенством вследствие укуса лисы, которая, потеряв осторожность, самостоятельно приблизилась к жилищу человека, гораздо выше, чем вследствие оцарапывания бродячим котенком. Тем не менее, рекомендуется всегда проявлять разумную осторожность, и не вступать в контакт с бездомными животными. Если Вы решили бездомного котенка сделать домашним, самым правильным решением является обращение с животным к ветеринарному врачу для оценки состояния здоровья животного. Сотрудники ветеринарной службы владею информацией об эпидемиологической ситуации по бешенству в районе, где было найдено бездомное животное. Кроме того, ветеринарный врач проведет вакцинацию котенка против бешенства.
👍
0
👎 0
вакцинацию котенку будем делать только через 14 дней. мы были у ветеринара и на этот вопрос мне никто не дал внятного ответа к сожалению. я приняла решение завтра пойти в нам травмпункт и объяснить ситуацию. на данный момент котенок у нас находится 10 дней. за это время он нас всех царапал, когда играл.
спасибо вам за ответы. а не поздно мы обращаемся? котенок на вид здоровый, но все равно страшно
  #7   14 ноя 2016 00:11   Ответить
👍
0
👎 0
На консультацию к рабиологу рекомендуется обратиться как можно скорее после контакта с животным. в отношении которого есть подозрение на заболевание бешенством. Тем не менее, в описываемом вами случае это сделать необходимо несмотря на то, что прошло уже 10 дней с того момента, как котенок появился у Вас в доме. Вероятность того, что котенок заражен вирусом бешенства, невелика, но полностью ее исключить нельзя.
👍
0
👎 0
вы в другой теме мне ответили что если котенок кого-то поцарапает или укусит, то нужно обратиться к хирургу. но дело в том, что котенок маленький и все время играет, соответственно мы уже все исцарапанные. в том числе и ребенок, когти-то маленькие и острые. плюс мы его лечили и он сопротивлялся и мне поцарапал ноги. на вид здоровый. все таки обратиться к хирургу?
  #4   13 ноя 2016 21:49   Ответить
👍
0
👎 0
Здоровое на вид животное может представлять собой эпидемиологическую опасность, так как вирус бешенства появляется в его слюне за 7-10 дней до появления первых признаков болезни. Санитарно-эпидемиологические правила "Профилактика бешенства среди людей" предписывают пострадавшему от укусов и оцарапывания животным, в отношении которого есть подозрение на заболевание бешенством, срочно обратиться за квалифицированной антирабической помощью. Опасность представляет собой попадание слюны животного на поврежденную кожу и наружные слизистые оболочки.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 011

Про бешенство   11 ответов

Добрый день! подскажите пожалуйста,нашли собаку возле леса с ранами от укусов, решили вылечить и помочь, отвезли к ветеринару, обработали раны и зашили. Сейчас собака живет пока у нас дома (5 дней уже), пока проходит курс антибиотиков для лучшего заживления ран. Так как на момент когда нашли собаку, раны были в плохом состоянии и сразу начали делать курс антибиотиков- сказали, что вакцину от бешенства сейчас колоть собаке нельзя. Признаки бешенства…
  20 дек 2017 14:43  
👍
0
👎 04

Вирус бешенства, пути передачи   4 ответа

Доброго времени суток. 7 дней назад моя 2,5 летняя дочь купалась в надувном бассейне, соседская девочка подбежала вместе с собакой, уличная, не знакомая собака, девочка взяла игрушечную кастрюлю моей дочери и решила напоить водой эту собаку, я заметила почти сразу, что собака пьет и одернула девочку, а она сразу вылила оставшуюся воду на тело моей дочки, (в бассейн). На коже дочки были свежие комариные укусы и несколько старых царапин. Накрутила…
  28 июл 2017 23:08  
👍
0
👎 04

Бешенство   4 ответа

Здравствуйте! 19 марта в 21:00 у меня умерла кошка: была на руках, поставили на пол, кошка всхлипнула, ноги подкосились и она упала на бок, высунала язык и все — умерла!. Кошка была молодая 2 года, видимых признаков не заметили: ела, пила, до последнего вела обычный образ жизни. Слюни не выделялись, поноса не было. В понедельник понесли в лабораторию на вскрытие для выяснения причины смерти, но без анализа на бешенство во вскрытии нам отказали — пришлось…
  22 мар 2017 14:34  
👍
0
👎 03

Профилактика бешенства у подобраного котенка   3 ответа

Забрали из деревни 2 котят от диких местных кошек: 1 .5 и 2.5 месяцев. Младшего котёнка взяли из гнезда, но незадолго до этого его мать подрались (свежие раны на морде). Старший уже жил самостоятельно и общался с другими местными кошками. Также на территории живут ежи. Возможно, заходят лисы (рядом лес). Район по бешенству неблагополучный, но карантина в тот момент не было. Незадолго до этого погиб один из местных котят (кто-то напал), но анализы…

👍
0
👎 05

Царапнула собака   5 ответов

Здравствуйте, месяц назад меня царапнула собака. Она лаяла, бежала сзади и задела мне ногу чуть выше пятки. Не видела чем но Думаю что в ногтем. Я прикрикнула на нее, она убежала. Царапинка была на вид еле заметной розовой полоской примерно 1,5 см длинной.Как покраснение кожи если её слегка почесать, т. е если специально не приглядеться, то ее не заметно было. Дома помыла царапину хозяйственным мылом, протерла спиртом. И забыла про неё совсем. Прошёл…
  12 окт 2016 08:23  
👍
0
👎 00

Возможность заражения бешенством   0 ответов

здравствуйте.Я лечила нашего котенка,ему месяц,с рождения он был слабым,глаза слипались и гноились.Жил он во дворе частного дома,вообще у нас почти одновременно окотились 3 кошки,появилось много котят,кормили кошки независимо от того,чьи там котята,у одной из кошек сразу умерли все новорожденные котята,у другой из троих двое родились слабыми, и вот одного из этих малышей я пыталась выхаживать.Капала в глаза лекарство,в рот пипеткой молоко.Клала его…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024