СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Профилактика бешенства у подобраного котенка

Забрали из деревни 2 котят от диких местных кошек: 1 .5 и 2.5 месяцев. Младшего котёнка взяли из гнезда, но незадолго до этого его мать подрались (свежие раны на морде). Старший уже жил самостоятельно и общался с другими местными кошками. Также на территории живут ежи. Возможно, заходят лисы (рядом лес). Район по бешенству неблагополучный, но карантина в тот момент не было. Незадолго до этого погиб один из местных котят (кто-то напал), но анализы не проводились.
Какие мероприятия надо провести с котятами, чтоб обезопасить себя и детей?

  • длительность карантина?
  • можно ли успокоиться после вакцинации от бешенства котёнка?
  • для младшего, контакты которого были ограничены матерью и отцом-котом, достаточно ли понаблюдать их (родителей) в течение 2 недель? (но мать-кошка могла давать прикорм уже из мышек)
👍
0
👎 0
Уважаемая Анна Владимировна! Вам необходимо обратиться с этими вопросами к ветеринарному врачу. В компетенции ветеринара осмотреть животных, оценить состояние их здоровья, наметить план вакцинации и дать Вам подробные ответы на интересующие Вас вопросы, важность которых очень велика.
👍
0
👎 0
Ветеринар осматривал в первый день. Были сданы все необходимые анализы (чисто), но анализа на бешенство прижизненного не существует.
Оба котёнка в карантине уже 20 дней. Старшего проглистогонили и привили на 16 день вакциной от бешенства (Нобивак) после повторного осмотра ветеринара. Младший предположительно перенёс панлекопению или энтерит другого характера на второй неделе, сейчас почти поправился, осматривался ветеринаром на 13 день по поводу поноса/энтерита, опасений по бешенству у ветеринара не вызвал.
Мнения ветеринаров о длительности карантина, мерах и рисках отличаются (всего их смотрели 4 ветеринара в разное время). В семье годовалый ребёнок. Поэтому очень хотелось бы услышать рекомендации специалиста-рабиолога. В каком случае/после принятия каких мер Вы не будете рекомендовать вакцинировать ребёнка (ну или взоослого) если его оцарапает, оближет или укусит подобраный котёнок?
Заранее спасибо
👍
0
👎 0
Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам "Профилактика бешенства среди людей", объем антирабических мероприятий в каждом случае индивидуально определяет врач-рабиолог или исполняющий его обязанности травматолог при обращении человека за медицинской помощью по поводу нападения и укуса животного или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек. В случае, если нанесшее травму животное не заболело (не погибло) в течение 10 дней с момента нанесения повреждений (ослюнений) человеку, то курс антирабического лечения прекращается. Вирус бешенства в слюне больного животного появляется лишь незадолго до появления первых клинических признаков заболевания, примерно за 7-10 дней. Животное в инкубационном периоде бешенства может быть и не опасно, если в его слюне вируса нет. На вопрос, когда котята перестанут представлять собой эпидемиологическую опасность, сможет ответить ветеринарный врач.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Риск заражения бешенством   3 ответа

Здравствуйте, пожалуйста подскажите , ездили в лес за грибами, я нашла два первых гриба и с радости начала их целовать ,,, лес эпедемиологически неблагополучный по бешенства, полно лис и др мелких животных. Можно ли так заразиться бешенством ..?когда целовала грибы?
👍
0
👎 04

Заражение бешенством   4 ответа

УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ!!!!!!
, мы ходили в сад, там он царапает пальчики ,так и не поняла кто и где пацарапал ,но кошки к ним заходят к ним на площадку.В этот же момент мы ходили в зоомагазин,там его лизнули щенки ,это было 17-19 апреля ,20,21 мы были на даче .Там он играл с машинкой где бывают кошки спят ,19 начались сопли 23 была 37 ,24 38 тем.пили 5 дней амоксиклав через 5 ней опять температура 37-37,7.Капризный очень ,много ,пьет ,бывает истерит ,не…
  04 май 2019 22:36  
👍
0
👎 03

Можно ли заразиться бешенство , если при разделке свинины порезал руку?   3 ответа

Вчера купила свинину на точке, не на рынке, в городе Волгограде. Документы, к сожалению не спросила, мясо домашнее, из деревни. Пришла домой, стала разделывать сало и мясо и порезала руку.Можно ли так заразиться бешенством и надо ли делать уколы от него? Продавца пока не нашла, они на точке бывают не ежедневно. Делают ли свиньям прививки от бешенства в обязательном порядке? И дают ли при этом документы для продажи о прививках?
  21 апр 2019 19:03  
👍
0
👎 01

Домашняя собака обнюхала ребенка   1 ответ

Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, следующую ситуацию: вчера гуляли с детьми. Внезапно к нам подошел молодой щенок и стал идти за младшим сыном и обнюхивать его. Насколько я и мой старший сын видели, собака не лизала младшего ребенка. Но у него все руки сейчас расчесаны от аллергии( Оба ребенка утверждают, что собака просто ткнулась носом в одежду и открытой кожи не коснулась.
Щенку 3 месяца. Буквально неделю назад ему сделали первую прививку от бешенства.
Скажите, есть ли повод для беспокойства? Спасибо!
  06 июл 2018 09:30  
👍
0
👎 02

Заражение бешенством   2 ответа

Здравствуйте! Такая ситуация, сегодня за сыном зашла гулять соседка, играли во дворе, затем я вышла с маленькой дочкой погулять, девочка взяла дочь и стала с ней кататься, держа за руки, шапку и костюм. Когда пошли на горку она сказала около забора у них лежить умершая кошка, она её гладила, думала живая. Видимо сегодня она там оказалась. Вопрос, могла ли заразиться девочка и заразить дочь мою, трогая её за ручки? Ещё она своими варежками трогала…
  06 фев 2018 19:51  
👍
0
👎 01

Рабиолог   1 ответ

06.03.15 муж купил щенка кавказской собаки, возрастом 1,5 мес., без документов. Щенок был 2 раза проглистован, но прививки от бешенства у него нет. Щенки содержались в вольере, вместе с матерью, которая по словам хозяина собаки привита от бешенства. Район неблагоприятный(ивановская обл). Вопрос: 08.03015 щенок играясь прикусил меня за ногу( царапина с кровью), нужно ли делать вакцинацию против бешенства?я кормящая мать и можно ли мне сейчас кормить…
  14 мар 2015 05:35  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024