СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Бешенство

Здравствуйте! 19 марта в 21:00 у меня умерла кошка: была на руках, поставили на пол, кошка всхлипнула, ноги подкосились и она упала на бок, высунала язык и все — умерла!. Кошка была молодая 2 года, видимых признаков не заметили: ела, пила, до последнего вела обычный образ жизни. Слюни не выделялись, поноса не было. В понедельник понесли в лабораторию на вскрытие для выяснения причины смерти, но без анализа на бешенство во вскрытии нам отказали — пришлось отдать на анализ бешенства. Результаты экспрес теста показали: бешенства нет. Результаты вскрытия: желудок: полный т.е. кошка ела, кишечник ближе к желудку с жидким калом, далее как похлж на сильнейший запор, у кошки было сильное ожирение и вся селезенка была под слоем жира, нашли мочекаменную болезнь, легкое было увеличено с пятнами специфичными на вирусную инфекцию. Кошку в лаборатории утилизировали, а мозг отдали на анализ бешенства "на мышках". Может ли быть все-таки бешенство уже по описанным фактам?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   22 мар 2017 14:34   Увидели: 223 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Елена! Подтвердить или опровергнуть диагноз бешенства могут результаты биологической пробы на мышах. Тем не менее, если у погибшего животного наблюдались клинические признаки бешенства, диагноз заболевания уточняется, несмотря на отрицательные результаты лабораторных проб. Какое заключение дал ветеринарный врач, который проводил вскрытие животного?
👍
0
👎 0
Результаты вскрытия (дословно со слов вет.врача, который делал вскрытие): желудок: полный т.е. кошка ела, кишечник ближе к желудку с жидким калом, далее были очень тугие каловые массы похоже на сильнейший запор, у кошки было сильное ожирение и вся селезенка была под слоем жира, нашли мочекаменную болезнь, легкое было увеличено с пятнами специфичными на вирусную инфекцию.
  #3   22 мар 2017 21:30   Ответить
👍
0
👎 0
Уточнила результат вскрытия: смерть наступила от атрофии легких т.е. удушья
  #4   23 мар 2017 10:05   Ответить
👍
0
👎 0
Насколько ясно по Вашему рассказу, врач, производивший вскрытие погибшей кошки, не заподозрил бешенство, как возможную причину ее смерти. Лабораторная диагностика бешенства включает в себя проведение нескольких видов анализов, самым информативным является биологическая проба на мышах. Дождитесь ее результатов. Была ли погибшая кошка привита от бешенства?

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Вопрос к рабиологу   1 ответ

Добрый день. Возможно ли заразиться бешеством после контакта с мочей/калом больного животного? Не всегда мамы могут уследить за тем, чем играет ребенок в песочнице, а дети руки тянут к слизистым оболочкам. Возможно ли заражение таким путем?
  28 фев 2020 14:13  
👍
0
👎 00

Нужно ли делать прививку   0 ответов

Здравствуйте! Моей дочери 5 лет мы по мед показаниям не прививались с рождения не одной прививкой,были мед отводы. В этом году весной в мае нас укусила домашняя собака, поскольку собака не нашлась пришлось прививать ребенка 6 раз, сейчас декабрь мы приехали в гости и тут домашняя комнатная такса прыгнула и оцарапала зубом лицо дочери. Я на паники поехала в мед пункт и там нам укололи от бешенства а на следующий день от столбняка, была сильная аллергия…
  22 дек 2019 00:23  
👍
0
👎 03

Бешенство   3 ответа

Здравствуйте, у нас произошла такая ситуация. Вчера умерла кошка, утром ей стало плохо, сквозила в вет.лечебницу, после лечебницы покупала, дала лекарство и она умерла вечером. После лекарства у нее изо рта капала слюна, но это было разово. Труп утром отвезла в вет.лечебницу. Там ее забрали на анализ, нам назначили вакцинацию против бешенства до выяснения обстоятельств. Дома ещё один кот, ему проводим экстренную вакцинацию. Все в квартире обработала…
  10 сен 2019 21:23  
👍
0
👎 04

Бешенство   4 ответа

На даче умер кот,неожиданно,с утра вёл себя как обычно,не агрессивно,а в обед отвисла челюсть,подкосились задние ноги,вышел из дома и за 20 мин умер,до этого ребёнок 3,6 лет трогал его,гладил по голове,спине,на руке царапин нет,на лице тоже,просто после этого ребёнок мог трогать лицо,тереть глаза,кота проверили в лаборатории,сделали экспресс тест, все показало отрицательно,ничего не обнаружено,но сейчас будут делать пробы на мышах,нужно ждать 30 дней!очень…
  22 авг 2018 16:37  
👍
0
👎 02

Бешенство у кур   2 ответа

Добрый день! У нас произошел такой случай. Лиса пыталась утащить утенка и укусила его, вырвала при этом кусок мяса. Есть предположение, что лиса бешеная( не убегала от людей, вела себя не как дикий зверь). Через некоторое время гулявшие вместе с утками куры стали нападать на раненного утенка и клевать его в место укуса лисой. Так и заклевали. Утенка утилизировали. Если лиса действительно бешеная, то она, безусловно, заразила утенка. Могли ли заразиться…
  22 май 2018 23:52  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте, просветите пожалуйста возможно ли заразиться бешенством от свеже срезанной свинной кожи с остатками жира, я занимаюсь художественной таттуировкой и много практикуюсь на такой коже,покупаю на рынке в мясной лавке ,дело в том ,что у меня на ладонях экзема и много открытых ран, и они конечно соприкасаются с этой кожей, гипотетически если б у свиньи было бешенство такое возможно ??? заранее спасибо
  13 ноя 2016 19:36  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024