Сосудистый генез
Сделала мрт сосудов головного мозга. Хотела бы уточнить по поводу заключения: множественные очаги в белом веществе больших полушарий мозга, преимущественно в лобных долях, вероятно сосудистого генеза. Расширение наружных ликворных пространств. Что это за болезнь? Опасна ли она? Как лечить? Заранее благодарю вас за консультацию.
неврология терапевты медицина     #1   13 апр 2013 21:38   Увидели: 18358 клиентов, 4 специалиста   Ответить

Здравствуйте,Гулистон!
Образования , которые специалист увидел на МРТ,не что иное как последствия не леченой или плохо леченой Гипертонической болезни,А белые очаги,это умершие клетки вашего мозга , это заболевание называется лакунарная болезнь.Обратитесь к терапевту и неврологу они откорректируют вам лечение.
Здравствуйте! После МРТ-обследования получено такое описание: в белом веществе левой лобной доли визуализируется очаг округлой формы с нечеткими контурами гиперинтенсивный на Т2ВИ и FLAIR, размером до 3,0 мм. Субарахноидальное пространство больших полушарий расширено в области лобных долей. Все остальное не изменено и без особенностей. Заключение: МР-картина единичного очага левой лобной доли, наружной гидроцефалии. Мне 66 лет. Гипертония лет 20 уже. Лет 5-6 назад почувствовала однажды сильную головную боль. Особенного значения ей не придала, потому что все списывала на метеозависимость. Конечно же головная боль появлялась все чаще, но менее интенсивная. Ходила на прием в поликлинику. Назначали обследования (простите, забыла как называется процедура с проводами на голове), которая показала плохой венозный отток в разных участках, местами значительный. Прописывались уколы мексидола, актовегина и пр. На какое-то время состояние улучшалось, но вот недавно, буквально 2 мес.назад. опять случилась сильнейшая головная боль. Скачки давления постоянно. Признаюсь, человек я очень эмоциональный, вспыльчивый, да и в прошедшей жизни было очень много стрессовых ситуаций. На этот раз те же самые назначения, которые абсолютно не помогли. Приглушили чуть-чуть, возможно, назначения кардиолога нолипрел и конкор (на ЭКГ вдруг обнаружилась аритмия). Выпросила с большим трудом направление на МРТ, месяц ждала это обследование и вот такой результат. Голова все продолжает гудеть. Была на приеме у невролога сегодня, 18 июля. По правде говоря, я совсем не удовлетворена приемом. Доктор сказала, что все нормально, абсолютно никаких объяснений далее не последовало. Еще постучала по коленке, потом я вытянула руки, потом надавливала в области шеи, потому что я жаловалась на боли во всем позвоночнике, на то, что вдруг стали неметь руки, на то, что плохо сплю и с некоторых пор стала потеть по ночам. Днем тоже в жар бросает несколько раз в день.НАЗНАЧЕНИЯ: рентген всего позвоночника и мелоксикам с мидокалмом. Как я поняла, это все от болей в позвоночнике. А как же головная боль, не проходящая столько времени, и заключение МРТ о гидроцефалии? Скажите, пожалуйста, насколько плохи мои дела, и смогу ли я избежать операции, которой очень и очень страшусь. Спасибо! Извините, пожалуйста, за длинное послание.
----------------------------------------------
Уважаемая Вера Яковлевна! Интерпретировать результаты МРТ головного мозга можно только в контексте результатов объективного осмотра пациента, который включает в себя детализацию его жалоб, сбор анамнезе заболевания и анализ клинических симптомов, а также исследование неврологического статуса. К сожалению, при загруженности врача и большом потоке пациентов у доктора нет возможности обстоятельно побеседовать с каждым из них, а ведь тщательно собранный анамнез заболевания — это важнейшее звено диагностического поиска. Уточнить причину головных болей, определиться с лечебной тактикой и прогнозировать течение заболевания врач может только после проведения полновесной очной консультации.
Вы пишите, что страдаете артериальной гипертензией. Вы находитесь под наблюдением кардиолога или терапевта? Регулярно ли принимаете назначенное лечение? Головные боли могут быть одним из симптомов артериальной гипертензии, это всегда надо учитывать при проведении диагностического поиска.
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ и за рекомендации! Я наблюдаюсь у терапевта. А у кардиолога стала наблюдаться последние 2,5 месяца. Стараюсь принимать все назначенные медикаменты, но иногда случается, что могу не принять вовремя, за что очень себя ругаю...
сделал мрт!заключение:признаки очагового поражения правой ножки мозга,(дифференцировать:сосудистого гинеза?демиелинизирующий процесс)подскажите пожалуйсто это серьезно?
  #3   11 фев 2014 20:59   Ответить
Здравствуйте Евгений!
В данной ситуации обязательна очная консультация невролога. Если возраст пожилой, то это могут быть возрастные изменения сосудистого генеза, если молодой — может быть признаком демиелинизирующего заболевания. Поэтому запишитесь на прием к неврологу, только он сможет оценить ситуацию в совокупности с данными анамнеза, жалобами , неврологическим осмотром и назначит соответствующее лечение. Удачи!
Мама сделала мрт сосудов головного мозга. Хотел бы уточнить по поводу заключения: множественные очаги в веществе головного мозга (вероятнее всего сосудистого генеза). Киста левой гайморовой пазухи. Опасно ли? Как лечить? Заранее благодарю вас за консультацию.
  #5   16 сен 2014 21:12   Ответить