СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Помогите!!

Сегодня гуляла с собакой(она здорова), и она взяла в рот острую кость, когда я пыталась вытащить ее изо рта, я укололась этой же самой костью, и пошла кровь. Рану хорошо промыла с мылом, обработала перекисью и йодом. Есть ли риск заражения бешенством?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   07 мар 2019 15:56   Увидели: 49 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Валерия Анатольевна! Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. В описываемой Вами ситуации риск заражения бешенством отсутствует.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Бешенство   3 ответа

Здравствуйте, у нас произошла такая ситуация. Вчера умерла кошка, утром ей стало плохо, сквозила в вет.лечебницу, после лечебницы покупала, дала лекарство и она умерла вечером. После лекарства у нее изо рта капала слюна, но это было разово. Труп утром отвезла в вет.лечебницу. Там ее забрали на анализ, нам назначили вакцинацию против бешенства до выяснения обстоятельств. Дома ещё один кот, ему проводим экстренную вакцинацию. Все в квартире обработала…
  10 сен 2019 21:23  
👍
0
👎 012

Бешенство   12 ответов

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, можно ли заразиться бешенством , если поцарапалась костью от сырой свиной отбивной.
👍
0
👎 03

Риск заражения   3 ответа

здравсвуйте, была в зоопарке, при разглядывании животных (был сильный ветер) в нос попал клочок шерсти животного, предположительно лисы или кролика из вивария, один из кроликов выглядел больным, так вот, если это была шерсть больного бешенством животного и на ней была его слюна, то могла ли я таким путем заразиться ? когда пыталась вытащить, то могла случайно поцарапать слизистую носа. нужна ли мне вакцинация? зоопарк находится в другом городе проследить за животными не смогу
  20 май 2017 17:50  
👍
0
👎 016

Вопрос   16 ответов

Здравствуйте, извините, что повторяюсь насчёт ситуации с порезом утинлй костью , сегодня от знакомых узнала которые дади утку, что к их уткам повадилось лазить какое то животное так как пропали все яйца, подозревают куницу, в общем та утка действительно могла быть укушена бешеным животным, мне сейчас страшно очень, прошло две недели к врачу я конечно не ходила , знаю что показаний к вакцине нет, но очень боюсь что вирус был в крови утки, и теперь…
  06 май 2017 15:33  
👍
0
👎 07

Вопрос   7 ответов

здравствуйте, вопрос по поводу пореза руки утиной костью и попадания в ранку ее крови. Вы говорили, что согласно СП работникам боен не назначается плановая вакцинация, а в инструкции к антирабической вакцине указаны работники боен, таксидермисты, как понять такое противоречие? при разделке туш вообще можно заразиться или для этого нужно попадание только слюны и мозга в рану? я очень переживаю что не пошла к врачу, ранки уже затянулись.прошла неделя а я очень боюсь, вдруг ту утку укусило бешеное животное, и она была больна, а я заразилась?
  29 апр 2017 19:12  
👍
0
👎 04

Можно ли так заразиться бешенством?   4 ответа

Здравствуйте, а можно вам, пожалуйста, задать вопрос: вчера ходил на прогулку. Так вот, во время моей прогулки по аллее заметил маленькую чёрную с желтым собачку (породистая какая-то и чем-то похожа на той-терьера) и с пасти у неё свисала большая капля слюны (похожая на соплю), но я думаю, что это была пена изо рта. В остальном собака была нормальная, не была ни ласковой, ни агрессивной (вела себя как самая обычная собака). Света не боялась (аллея…
  02 сен 2016 13:03  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024