МРТ или КТ для диагностики панкреатита?
Больше месяца беспокоят боли в левом подреберье после приступа боли от еды.
Сделано более 4 УЗИ. Они никакой ясности в причины боли не вносят, либо попадаются такие неквалифицированные диагносты, которые не видят.
Назначено сделать МРТ брюшной полости либо КТ.
Подскажите, какой из методов информативнее для диагностики панкреатита?

Уважаемая Виктория! Ультразвуковой метод диагностики, действительно, не может ответить на все вопросы. Очень большое значение имеет не только подготовка и опыт работы врача, но и класс аппаратуры, на которой проводится исследование. УЗИ является достаточно информативным скрининговым методом, но в ряде клинических случаев необходимой информации о структуре и состоянии органа он дать не может. Если говорить о заболеваниях желудка и гепато-билиарной зоны, то для их диагностики имеет большое значение не только инструментальное, но и лабораторное исследование, в первую очередь, копрограмма. Выполнялась ли фиброгастродуоденоскопия, каковы ее результаты? МРТ и КТ являются чрезвычайно информативными диагностическими методами, но они не заменяют других звеньев диагностического поиска. Для выявления структурных изменений поджелудочной железы информативна как МРТ, так и КТ, оба метода требуют введения в организм пациента контраста. Какой из методов необходим именно в данной клинической ситуации, решает лечащий врач совместно с врачом лучевой диагностики после детального изучения истории заболевания.
Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам