ДЖВП и панкреатит
Добрый вечер, полгода назад поставили диагноз "хронический панкреатит" и "дискинезия". 5 месяцев безуспешно лечился от панкреатита, но назначать панкреатин не спешили.
Перед Новым годом всё же назначили (6 таблеток панкреатина в день), но про дискинезию молчали. Еда не переваривалась (светлый кал с непереваренными продуктами).
2 дня назад на свой страх и риск купил аллохол (натуральная желчь) — на следующий день наладилось пищеварение. К слову, МРТ брюшной полости в августе показало как раз дискинезию — рентгенологи сказали, что у меня не панкреатит, а гепатомегалия. Общие анализы крови и мочи были без отклонений.
Вот как не сражаться с безалаберностью наших участковых врачей.

Стоит ли пройти дополнительные обследования — и если да, то какие?
Уважаемый Георгий! Заочно сложно комментировать ситуацию, в которой при установлении диагноза "хронический панкреатит" врач не назначает ферментные препараты. Что касается дискинезии желчевыводящих путей — то она может быть двух видов — по гипомоторному и гиперкинетическому типу, кроме того, может являться первичной и вторичной. МРТ не является методом диагностики патологии, здесь крайне важен тщательный анализ жалоб пациента и анамнеза заболевания. Принимать Аллохол без назначения врача категорически не рекомендуется! Существуют клинические задачи, в решении которых на помощь терапевту или врачу общей практики должен прийти узкопрофильный специалист, в данном случае — гастроэнтеролог. План обследования врач составит по результатам объективного осмотра, но, в любом случае, копрологическое исследование кала обязательно.
Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам