УЗИ органов брюшной полости
При узи области брюшной полости в заключение написано диффузные изменения паренхимы печени и диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Дополнительные данные выраженный пневматолиз кишечника. Расскажите пожалуйста,что это значит? И неопасно ли это?Излечимо?
гепатология гастроэнтерология медицина     #1   14 июл 2020 06:22   Увидели: 49 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Ольга Владимировна! Врач ультразвуковой диагностики не выставляет диагноз, он лишь описывает то, что видит. В данном случае он описывает распространенные изменения ткани печени и поджелудочной железы, но интерпретировать это можно лишь в контексте жалоб пациента, анамнеза заболевания и его клинической картины, данных объективного осмотра и результатов лабораторной диагностики. Локальных изменений в виде кист или новообразований не выявлено. Не совсем понятно, что именно имеет ввиду врач — пневматоз кишечника или избыточное скопление газа в его просвете, что значительно затрудняет или делает вовсе невозможным проведение ультразвукового исследования. При интерпретации результатов УЗИ следует учитывать, что в определенной мере это операторозависимый метод исследования, результаты могут зависеть от класса используемой аппаратуры, а также опыта и квалификации врача. Обратитесь к гастроэнтерологу или терапевту, врач уточнит клинический диагноз и даст рекомендации по лечению.