СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 020

Кислотность желудочного сока

Добрый день , могу спросить Вашего мнения , после прохождения Гастроскопии , поставили p.h 5.0 не знаю в каком отделе делали забор , и я точно не знаю какая это кислотность , но предполагаю что пониженная , но врач на это не отреагировал ничего не сказал , но выписали Омепразол . Можно ли пить Омепразол когда такая кислотность желудочного сока ?
гастроэнтерология медицина     #1   20 авг 2019 13:10   Увидели: 126 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Карина! При наличии показаний можно принимать Омепразол и при такой кислотности желудочного сока. Такая ситуация часто складывается в случае диагностики атрофического гастрита.
👍
0
👎 0
Но мне поставили диагноз застойная гастропатия , об строфическом гастрите ничего не сказали . А это очень страшно ? А он лечиться ?
  #3   21 авг 2019 17:31   Ответить
👍
0
👎 0
Заочно комментировать конкретные клинические ситуации всегда очень сложно. Лечащему врачу нет резона скрывать от Вас диагноз и прогноз заболевания. Принимайте препараты, назначенные доктором, и обратитесь на повторный прием через назначенный им срок.
👍
0
👎 0
Скажите а вообщем атрофический гастрит это плохо же ? Это всегда будут боли и плохо с желудком ?
  #5   21 авг 2019 17:37   Ответить
👍
0
👎 0
Атрофический гастрит в данном случае приведен как пример заболевания, при котором ингибиторы протонной помпы , и Омепразол в том числе, назначается и при сниженной кислотности желудочного сока. Судя по Вашему рассказу, об атрофическом гастрите в Вашем случае речь не идет.
👍
0
👎 0
Могу ли я Вам написать гастроскопию , а Вы посмотрите пожалуйста ? Просто по Вашему мнению , что скажете ?
  #7   21 авг 2019 18:32   Ответить
👍
0
👎 0
Конечно, приведите полный текст протокола исследования.
👍
0
👎 0
Вот меня волнует то что снижена кислотность желудочного сока , то что сглажены складки слизистой желудка , это же вроде при атрофии такое ?
  #10   21 авг 2019 18:40   Ответить
👍
0
👎 0
Пищевод: свободно проходим
Слизистая: обычной окраски
Кардия : смыкается
Желудок : обычной окраски
Воздухом расправляется : свободно
Секретной жидкости содержит : умеренное количество
Характер : мутная
Примеси : жёлчь
Ph5.0
Слизистая желудка : пятнисто гимермированая , отёчна, пестрая
Рельеф : не изменён
Складки слизистой : сглажены , свободно расправляются воздухом
Перистальтика : сохранена
Привратник : правильной формы , смыкается
Проходим для эндоскопа : свободно
Луковица 12 п.к : слизистая её бледно розовая
Слизистая 12 п.к : обычной окраски

Заключение : Застойная гастропатия
  #9   21 авг 2019 18:38   Ответить
👍
0
👎 0
Что Вас беспокоит, на протяжении какого времени отмечаются симптомы? С чем Вы сами связываете начало заболевания?
👍
0
👎 0
Все началось с сильного стресса, мне 31 год и за 28 лет никогда не было проблем с желудком никогда не было изжоги даже не знала что это такое , случился стресс и такое ощущение « прорвало» изжога постоянная боли , жжение , несколько лет мучаюсь . Скажите это можно отнести к атрофии уже ?
  #12   21 авг 2019 18:53   Ответить
👍
0
👎 0
Признаков атрофии слизистой при проведении ФГДС не выявлено. Принимайте назначенное лечение. Если заболевание появилось на фоне стрессовой ситуации, которая имеет место до сих пор, целесообразна консультация психотерапевта.
👍
0
👎 0
Да сейчас нервничаю очень , плачу часто , голова потом кружится . От того что нервничаю и боли в желудке и усиливаются .
  #15   21 авг 2019 19:01   Ответить
👍
0
👎 0
Вот ещё заметила что после того как понервничаю температура повышается 37.1 , это может быть с повышенными лимфоцитами ? И по копрограме Мила, перевареная клетчатка , слабокислая реакция , что это значит ?
  #18   21 авг 2019 19:09   Ответить
👍
0
👎 0
Проходила копрограму там обнаруживали Мила , и переваркная клетчатка и слабокислая реакция , остальное в норме несколько раз делала ;
Сахар в норме через кровь анализ
На узд перегиб в желчном пузыре
Хэликобактер отсутствует
Общий анализ корми немного были повышен лимфоциты
  #14   21 авг 2019 19:00   Ответить
👍
0
👎 0
Извините за ошибки
  #16   21 авг 2019 19:02   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Карина! Комментировать заочно конкретные клинические ситуации всегда очень сложно. Судя по Вашему рассказу, обращение к психотерапевту очень желательно. Принимайте препараты, назначенные лечащим врачом. Обязательно проконсультируйтесь повторно у терапевта или гастроэнтеролога в случае, если лечение не даст ожидаемый результат.
👍
0
👎 0
Вот ещё заметила что после того как понервничаю температура повышается 37.1 , это может быть с повышенными лимфоцитами ? И по копрограме Мила, перевареная клетчатка , слабокислая реакция , что это значит ? И правда то что говорят что ИПП может привести к атрофии слизистой ? Извините , спасибо
  #19   21 авг 2019 19:25   Ответить
👍
0
👎 0
В описываемой Вами ситуации нет причин опасаться развития атрофии слизистой. Заочно сложно говорить о причинах субфебрильной температуры. Мыла в копрограмме в норме могут присутствовать в небольших количествах.
👍
0
👎 0
Спасибо Вам большое Наталья Митрофановна за консультацию и время !
  #21   21 авг 2019 20:39   Ответить

Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 022

Недостаточность привратника   22 ответа

Добрый день, после прохождения гастроскопии поставили диагноз недостаточность пилоруса, поверхностный рефлюкс эзофагит но так же сказали что в желчь в желудок не забрасывается.
Как бороться с недостаточностью пилоруса? потому что от назначенных припаратов мотилиум, панкреатин и нольпаза, удалось избавиться от изжоги но не проходит жжение в желудке и кишечнике.
  04 апр 2020 23:16  
👍
0
👎 01

Диротон   1 ответ

Прошу дать разяъснения уважаемых докторов по "Диротону". в сравнении с "Престариумом" и "Валсартаном". с точки зрения безопасности для почек и печени. особенно печени. т.к. есть серьезные проблемы. Не хотелось бы дополнительного токсичного действия."
"Престариум" хорошо держит давление в норме., но это прил" и со временем может вызвать кашель.и метаболизируется в печени.
"Валсартан"…
  03 дек 2019 18:28  
👍
0
👎 01

Желудок   1 ответ

Добрый день.Утром встала было все нормально и потом резко появилась боль в верхней части желудка(прям посередине где «расходится»грудная клетка).Была у гастроэнтеролога она пощупала сказала живот мягкий,язык не обложен,анализы в норме и предположила что боль связана из-за желудочного сока который раздражает желудок.Назначила пепсан р,я дома выпила но облегчения нет.Боль появляется только в положении стоя,когда ложусь то боль проходит.Вообще не могу…
  23 июл 2019 17:07  
👍
0
👎 01

Гастроскопия УЗИ   1 ответ

Здравствуйте Уважаемые доктора!!!! После прохождения гастроскопия, выявился такой результат. Пищевод в норме, слизистая в порядке!!! Кардио смыкается полностью, слизистая желудка умеренно гиперемированна, привратник смыкается, в желудке обнаружили жёлчь, слизь и умеренное количество кислоты, луковица и залуковичный отдел умеренно гиперемированны, в просвете желчь. Заключение: поверхностный гастродуоденит. Объясните что это за заключение и чем оно…
  11 дек 2017 11:52  
👍
0
👎 07

Болезни жкт   7 ответов

Здравствуйте! После гастроскопии поставили диагноз поверхностный эзофагит и поверхностный гастродуоденит. Вход и вызод желудка расположены на одном уровне,слова эндоскописта. Терапевт назначила де-нол 120мг 4 р в день,омепрозол 40 мг р/д, ребамипид, все лекарства на месяц. К Гастроэнтерологу направление не дают! Другая терапевт назначила нольпазу и гана он все на 20 дней. Как лучше пролечиться, ведь мнения разные! Посоветуйте, спасибо!
  09 окт 2016 00:46  
👍
0
👎 01

Де-нол   1 ответ

Здравствуйте! Поставили диагноз: Синдром раздраженной кишки с ускоренной эвакуацией, имеется хронический гастрит в стадии неполной ремиссии. Одним из лекарств назначен де-нол. У меня вопрос . Прочитала,что де-нол уменьшает количество соляной кислоты, за счет снижения её секреции фундальными клетками желудка, которое приводит к снижению кислотности желудочного сока.У меня всегда был гастрит с пониженной секрецией. Можно ли мне принимать де-нол или лучше заменить его на другой.Начала пробовать на 2 день появилась тошнота
  24 янв 2015 09:43  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024