СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 022

Недостаточность привратника

Добрый день, после прохождения гастроскопии поставили диагноз недостаточность пилоруса, поверхностный рефлюкс эзофагит но так же сказали что в желчь в желудок не забрасывается.
Как бороться с недостаточностью пилоруса? потому что от назначенных припаратов мотилиум, панкреатин и нольпаза, удалось избавиться от изжоги но не проходит жжение в желудке и кишечнике.
гастроэнтерология медицина     #1   04 апр 2020 23:16   Увидели: 2914 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Дмитрий! Недостаточность привратника, то есть не способность его плотно смыкаться, не является самостоятельным заболеванием, это состояние, сопровождающее некоторые заболевания ЖКТ, или являющееся их следствием. Если назначенное лечение не принесло ожидаемого результата, обратитесь к лечащему врачу повторно. В порядке самолечения принимать какие-либо лекарства не надо.
👍
0
👎 0
Спасибо за оперативный ответ, подскажите пожалуйста если вылечить эзофагит может ли прийти в норму смыкание привратника, или это следствие остается на всю жизнь?
  #3   04 апр 2020 23:51   Ответить
👍
0
👎 0
Заброс содержимого желудка в пищевод, связанное с этим воспаление слизистой желудка (рефлюкс-эзофагит) и недостаточность привратника могут иметь одни и те же общие причины, недостаточность привратника не является прямым следствием недостаточности кардиального сфинктера. Какое обследование, кроме ФГДС, проводилось — УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови, копрологическое исследование кала?
👍
0
👎 0
Узи органов, общий и биохимический анализ крови, все органы и показатели в пределах нормы, в заключении гастроскопии указанно что кардия смыкается полностью, но пилорус нет
  #5   05 апр 2020 18:32   Ответить
👍
0
👎 0
Эндоскопист в заключении указывает поверхностный рефлюкс-эзофагит, а это значит, что воспаление слизистой пищевода связано с попаданием содержимого желудка обратно в пищевод. Как звучит диагноз, выставленный гастроэнтерологом по результатам клинического осмотра?
👍
0
👎 0
Хронический гастродуоденит, обострение. Рефлюкс эзофагит
  #7   06 апр 2020 23:10   Ответить
👍
0
👎 0
Диагностика хеликобактерной инфекции проводилась?
👍
0
👎 0
Да, отсутствует
  #9   07 апр 2020 08:50   Ответить
👍
0
👎 0
Опишите как можно подробнее Ваши жалобы. Какой характер носят боли, связаны ли они с приемом пищи? После проведенного курса лечения как изменилось самочувствие?
👍
0
👎 0
Жжение в желудке и кишечнике после приема пищи. От этого мне назначили мотилиум и панкреатин, во время приема таблеток жжение не появляется но через 2 месяца после курса все вернулось обратно.
От ижжоги принимал омез, после курса изжога стала проявляться гораздо меньше и реже. Но полностью так ничего и не прошло
  #11   09 апр 2020 13:28   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Дмитрий! К сожалению, при очень многих хронических заболеваниях требуются повторные курсы лечения. Придерживаетесь ли рекомендаций по питанию? Каков Ваш возраст, вес и рост? Каково содержание глюкозы в сыворотке крови натощак?
👍
0
👎 0
Стараюсь придерживаться, но не очень строгая диета.возраст 26 лет, вес 76 рост 185, содержание глюкозы 5.26
  #13   09 апр 2020 22:52   Ответить
👍
0
👎 0
Как давно появились симптомы заболевания, с чем Вы сами связываете их появление?
👍
0
👎 0
Лечил еще в 20 лет первый раз, тогда диагноз был рефлюкс эзофагит, пропил таблетки и они помогли примерно лет на 5 , и вот снова такая же история, связываю появление с предрасположеностью так как в семье у многих родственников гастрит и т.д. но возможно из за питания, возможно алкоголя так как могу позволить себе выпить пива.
  #15   09 апр 2020 23:33   Ответить
👍
0
👎 0
В описываемой Вами ситуации необходим категорический отказ от вредных привычек, а также соблюдение строгой диеты в период обострения заболевания. Недостаточность пилорического сфинктера — это не самостоятельная нозологическая единица, а лишь патологическое состояние.
👍
0
👎 0
На сколько мне известно, что если вылечить причину болезни то пилорус все равно не начнет работать корректно, хотя является следствием заболевания
  #17   10 апр 2020 18:10   Ответить
👍
0
👎 0
Устранения причины, вызвавшей заболевание, не всегда приводит к моментальному прекращению патофизиологических процессов, но это не значит, что развившееся нарушение смыкания привратника не поддается коррекции.
👍
0
👎 0
И еще хотел уточнить у вас один момент, эндоскопист написал что кардия смыкается полностью и мне становится непонятно почему проявляется изжога и как тогда образовался рефлюкс эзофагит
  #18   10 апр 2020 21:04   Ответить
👍
0
👎 0
Этот вопрос возникает при ознакомлении с протоколом исследования, может быть, врач имел ввиду смыкание кардии непосредственно в момент проведения исследования.
👍
0
👎 0
Но тогда бы в заключении я думаю он бы указал недостаточность кардии, потому что недостаточность пилоруса он в заключении указал
  #21   11 апр 2020 19:08   Ответить
👍
0
👎 0
Сложно сказать, почему врач сформулировал заключение именно таким образом. В описываемой ситуации следует отказаться от вредных привычек, строго соблюдать диету. поскольку заболевание обострилось. Что касается лекарственной терапии, в порядке самолечения лучше не принимать никаких лекарств, обратитесь к своему лечащему врачу-гастроэнтерологу.
👍
0
👎 0
Понял вас, спасибо за консультацию!
  #23   11 апр 2020 19:52   Ответить

Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 020

Кислотность желудочного сока   20 ответов

Добрый день , могу спросить Вашего мнения , после прохождения Гастроскопии , поставили p.h 5.0 не знаю в каком отделе делали забор , и я точно не знаю какая это кислотность , но предполагаю что пониженная , но врач на это не отреагировал ничего не сказал , но выписали Омепразол . Можно ли пить Омепразол когда такая кислотность желудочного сока ?
  20 авг 2019 13:10  
👍
0
👎 02

Амоксициллин в лечении Хеликобактерии   2 ответа

Здравствуйте! Врач-гастроэнтеролог назначил мне курс лечения от Хеликобактерии, при один из назначенных антибиотиков — Амоксициллин 500мг. Я купила в аптеке Амоксициллин в виде капсул, в таблетках его не было. Подскажите, пожалуйста, можно ли высыпать содержимое капсулы и принять только это содержимое, то есть только сам порошок из капсулы, чтобы не глотать оболочку (капсулу)? Или капсульная форма имеет какой-то смысл и надо принимать лекарство именно…
  03 авг 2018 21:39  
👍
0
👎 03

Де-нол   3 ответа

Здравствуйте. У меня диагностировали эрозивный гастродоуденит. Назначили лечение: пантопрозол, де-нол, кларитромицин и флемоксин.Вместе с этим, у меня ещё стенокардия и я принимаю пролонгированные нитраты: моночинкве, кардикет. Но после начала приёма желудочных таблеток, эффективность нитратов значительно уменьшилась. Какие из назначенных таблеток для лечения желудка могут снижать лечебный эффект нитратов?
👍
0
👎 01

Гастроскопия УЗИ   1 ответ

Здравствуйте Уважаемые доктора!!!! После прохождения гастроскопия, выявился такой результат. Пищевод в норме, слизистая в порядке!!! Кардио смыкается полностью, слизистая желудка умеренно гиперемированна, привратник смыкается, в желудке обнаружили жёлчь, слизь и умеренное количество кислоты, луковица и залуковичный отдел умеренно гиперемированны, в просвете желчь. Заключение: поверхностный гастродуоденит. Объясните что это за заключение и чем оно…
  11 дек 2017 11:52  
👍
0
👎 03

Эндоскопия   3 ответа

Здравствуйте помогите расшифруйте! Пищевод свободно проходим , слизистая бледно-розовая. Над зубчатой линеей линейные и сливные , покрытые фибринами эпителизированные эрозии . Зубчатая линия на 39см . Пищеводное отверстие диафрагмы на 40 см. Розетка кардии смыкается . В желудке слизь слюна остатки переваренной пищи . В Теле складки нормальные перистальтика активная,слизистая слабо гиперемирована . Начиная с н/з тела и весь антральный отдел, включая…
  11 ноя 2016 17:22  
👍
0
👎 04

Боли в желудке   4 ответа

Недавно был поставлен диагноз(хр.гастродеоденит)и перегибе желчного протока(хр.холецестит)бывает восновном поутрам присутствие слюного отделения с гнилистым привкусом ворту.назначено лечение,:тиотриазолин в вену,гастронорм,моторикс,все это я пропил 10дней,почти никакого результата.посоветуйте,у нас гастроэнтеролога нет,что еше ,или правильно ли назначено лечение?я видел в отзывах и вопросах других пациэнтов с такими симптопами этих припаратов вобше нет
  30 окт 2016 19:10  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024