Гастроскопия
Здравствуйте! Сегодня делала гастроскопию. Вот описание: Пищевод свободно проходим. Слизистая его без особенностей. Кардия смыкается не полностью. В желудке натощак немного слизистой жидкости. Складки желудка расправляются. Слизистая антрального отдела желудка с умеренной гиперемией. Привратник приоткрыт. Слизистая 12 п. кишки с умеренным налетом по типу «манной крупы».Заключение; гастрит поверхностный, недостаточность кардии и привратника. Косвенные признаки патологии панкреатобилиарной области.
На словах врач сказал, что все более менее хорошо, но печень пошаливает. До этого делала МРТ брюшной полости, там все в норме. Биохимия крови тоже в норме. Что это за « манная крупа»? Две недели назад сорвала желудок, было отравление. С тех пор побаливает желудок, очень бурлит кишечник. Сейчас соблюдаю диету, пью омез+ ферменты, но шпу при спазмах. Что предпринять при такой гастроскопии?И почему никак не успокоится ЖКТ? Спасибо.
гастроскопия гастроэнтерология медицина     #1   10 сен 2013 14:03   Увидели: 15533 клиента, 6 специалистов   Ответить

Здравствуйте Наталия!
Очень часто в заключении пишут: "Косвенные признаки патологии панкреатобилиарной системы", обозначая этим наличие лимфоангиоэктазий в двенадцатиперстной кишки (симптом "манной крупы"). Как показали результаты исследования, опубликованного в журнале Endoscopy, наличие лимфоангиоэктазий в двенадцатиперстной кишке не коррелирует с патологией панкреатобилиарной зоны. Лимфоангиоэктазии двенадцатиперстной кишки появляются у части здоровых людей после приема жирной и богатой белками пищи. К косвенным признакам патологии панкреатобилиарной области относятся:
1. Воспалительные изменения слизистой оболочки нисходящего отдела 12-перстной кишки
2. Грубую складчатость слизистой оболочки постбульбарного отдела
3. Деформацию стенок, сужение просвета 12-перстной кишки.
В Вашем случае можно сказать, и без косвенных эндоскопических признаков, основываясь на жалобы, что нарушена функция панкреатобилиарной системы. Если вы не чувствуете улучшения после назначенного лечения, обратитесь повторно к гастроэнтерологу, он скорректирует назначенное лечение.
Наталия. Для того чтобы состояние вашего здоровья пришло в норму и стабилизировалось, необходимо некоторое время, в течении которого следует соблюдать диету, принимать препараты. Как только ваши жалобы иссякнут — восстановится и слизистая желудка. Не стоит слишком сильно бояться медицинских терминов, тем более что заключение по исследованию — поверхностный гастрит — явление весьма распространенное и обычно является следствием образа жизни, питания и вредных привычек современного человека. Если вы предпримете усилия для восстановления функций своего здоровья, то скорее всего в последующем никаких проблем с пищеварением у вас не будет. Удачи и будьте здоровы.
сделала гастроскопию ,очень сильно болит желудок ,гемоглобин 94.В заключении написано: Недостаточность кардии, пролапс слизистой желудка в пищевод. Две эрозии 0,2 см антрального отдела. Дуодено-гастральный рефлюкс.Бульбит. Косвенные эндоскопические признаки заболевания гепатобилиарной системы .Назначили Эманера,Амоксициклин 1000 мг,Кларитромицин-Тева 500мг.Боли усилились знобит,температура 37 слабость.
  #4   02 апр 2014 14:17   Ответить
Добрый день, Наталья! Лечение Вам назначено правильное. Но если, на его фоне, Вы почувствовали усиление болей, необходимо срочно сообщить об этом лечащему врачу. После очной консультации специалист скорректирует схему лечения. С уважением.