СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

ГЭРБ

Добрый день. По ФГС заключение:
1. Очаговая гиперемия и острые точечные эрозии в области зубчатой линии
2. Кардиальная складка Hill-lll, несмываемое НПС
3. Очаговая гиперемия в области привратника
Что это означает? В интернете начиталась, что эрозии вызывают рак.
гастроскопия гастроэнтерология медицина     #1   07 авг 2019 21:35   Увидели: 308 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Екатерина Юрьевна! В интернете очень много информации, не всегда, к сожалению, корректной и достоверной. Эрозивное повреждение слизистой желудка при определенных условиях может стать фоном для развития предраковых состояний, но говорить о том, что эрозии вызывают раковые опухоли, не корректно. Тем не менее, выявленная патология нуждается в лечении. Состояние кардиальной складки Hill-lll является патологическим. В данной ситуации необходима консультация и дальнейшее наблюдение гастроэнтеролога.

Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 016

Показания ФГДС к предстоящей операции на сердце   16 ответов

У меня по результатам ФГДС поставлен диагноз: недостаточность кардии, поверхностный гастрит, хронические эрозии желудка, проксизмальный дуоденит. В ближайшее время предстоит операция по замене сердечного клапана. С этим диагнозом желудка меня возьмут на операцию? Врач, который проводил обследование сказал, что возьмут. А терапевт назначила лечение: де-нол, нольпаза. В течение месяца. Я все пропила. Жду вызова.
  01 апр 2015 19:32  
👍
0
👎 0517

Гастроскопия   517 ответов

Здравствуйте! Сегодня делала гастроскопию. Вот описание: Пищевод свободно проходим. Слизистая его без особенностей. Кардия смыкается не полностью. В желудке натощак немного слизистой жидкости. Складки желудка расправляются. Слизистая антрального отдела желудка с умеренной гиперемией. Привратник приоткрыт. Слизистая 12 п. кишки с умеренным налетом по типу «манной крупы».Заключение; гастрит поверхностный, недостаточность кардии и привратника. Косвенные…
  10 сен 2013 14:03  
👍
0
👎 02

ФГДС   2 ответа

Добрый день. Сделала ФГДС, вот результат: Пищевод проходим. Кардия смыкается. В желудке скудное количество пенистого секрета натощак. Слизистая желудка умеренно диффузно истончена, несколько отечна с участками легкой гипермии по вершинам складок в выходном отделе. Складки слизистой желудка истончены. Рельеф сглажен. Слизистая 12 п.к. без видимых патологических повреждений. Заключение: хронический атрофический гастрит. Нужно ли сдавать дополнительные анализы с таким заключением на рак? и Как можно бороться с таким диагнозом? Спасибо.
  17 сен 2019 14:46  
👍
0
👎 01

ФГДС   1 ответ

Здравствуйте.Ребёнку сделала ФГДС.
Слизистая пищевода не изменена
Кардия смыкается
Z линия не смещена
В желудке слизь
Слизистая желудка не изменена
Привратник сомкнут,проходим,слегка в тонусе.
Луковица 12 кишки умеренная очаговая гиперемия,зернистось 1-2-3мм,постбульбарно начальные отделы тощей розовая,слегка отечная, сплошь налёт иния, биопсия.
Заключение гипрепластический бульбит, экссудативная энтеропатия.Биопсия слизистой тощей кишки и 12п кишки.
  28 янв 2019 06:38  
👍
0
👎 01

Срочно необходима консультация онколога   1 ответ

Результат ЭГДС: пищевод свободно проходим. Слизистая розовая. Палисадные сосуды визуализировать.
Кардия смыкается не плотно. Кардинальная складка 2 типа. В желудке умеренное к-во секрета. Слизистая гиперемирована,в области тела несколько отечна. Желудок хорошо расправляется воздухом,деформирован за счёт сдавления извне в антральном отделе по задней стенке округлым образованием до 4,5 см в диаметре. Слизистая на данном участке соответствует другим…
👍
0
👎 03

Протокол ФГС   3 ответа

ПРОТОКОЛ ФГС
ПИЩЕВОД: Просвет свободный, в просвете слизь. Слизистая оболочка: в нижней трети, по вершине складки 1 шт продольная эрозия длиной 0,6 см, чистая, локальный отек складки.
Зубчатая линия расположена на 37 см от резцов, видна отчетливо. Кардия смыкается, расположена на 37 см от резцов.
ЖЕЛУДОК: обычной формы, в просвете слизь. Складки продольные, эластичные, расправляются воздухом. Слизистая оболочка: в антральном отделе пятнистая…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024