СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 06

Дюфастон

Доброго времени суток. Всю жизнь мучаюсь с повышенным пролактином. До прихода первых месячных была высокая и худая, потом резко начала полнеть .Цикл всю жизнь был нестабильным, месячных не было по месяцу, неделе. В 19 ллет месячные пропали на 9 месяцев, пошла к гинекологу, каюсь что так поздно, сказала чтобы сдала пролактин, который был 46.Пила месяц до
гинекологическая эндокринология гинекология медицина     #1   14 май 2014 11:00   Увидели: 2747 клиентов, 3 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Доброго времени суток. Всю жизнь мучаюсь с повышенным пролактином. До прихода первых месячных была высокая и худая, потом резко начала полнеть .Цикл всю жизнь был нестабильным, месячных не было по месяцу, неделе. В 19 ллет месячные пропали на 9 месяцев, пошла к гинекологу, каюсь что так поздно, сказала чтобы сдала пролактин, который был 46.Пила месяц достинекс, пролактин понизился до 15 и пришли месячные, перестала его пить месячные пропали на 2 месяца, сдала пролактин опять результат был 45.Месяц пила достинекс месячные не пришли пролактин был 4.6.Моральное и физическое состояние не передать словами. Сексуальное влечение пропало, бессоница, и главное что для меня было ужасом, эта огромная прибавка в весе не по моей воле. Смотреть на себя было противно, но вот чудо, стала пить дюфастон пришли месяные, стала таять на глазах, хорошо сплю, пью его 2 месяц, на днях сдала пролактин на 3 день цикла, результат порадовал 16.1.Вот жизнь налаживается, волнует одно: сколько мне еще пить таблетки, очень боюсь опять потерять пролактин! И меня еще интересует такой вопрос, врач посоветовал поднять пролактин дюфастоном ,был 4.6 стал 16.1.тоесть дюфастон влияет на повышение пролактина или как? наоборот держит его в стабильном состоянии?
👍
+2
👎 2
Добрый день Екатерина!
Дюфастон обычно назначают для регуляции менструального цикла, при дефиците гормона прогестерона. Уровень пролактина он не повышает. Если я Вас правильно поняла, Вы продолжаете принимать Достинекс. Вам нужна консультация гинеколога-эндокринолога, для решения вопроса о целесообразности дальнейшего применения препарата. Его должен назначать врач эндокринолог, после консультации невролога, офтальмолога и МРТ головного мозга( для исключения аденомы гипофиза). Достинекс назначается после 3-х кратного исследования уровня пролактина в крови в разные периоды цикла, на фоне полного психо-эмоционального спокойствия.
👍
0
👎 0
Добрый день. Достинекс я пила два месяца назад, сейчас пью Дюфастон.
👍
+3
👎 3
Дюфастон не влияет на уровень Пролактина. Дюфастон нормализует менструальный цикл. Очень часто нарушение цикла, ожирение и повышение пролактина взаимосвязаны. Что первично, а что вторично-сказать сложно. Но разорвать этот порочный круг помогает либо нормализация цикла, либо избавление от ожирения. Важно исключить органическую природу повышения пролактина, то есть наличие опухоли, его продуцирующей. Для этого необходимо сделать МРТ турецкого седла( головной мозг). Хотя при опухоли цифры пролактина достигают тысяч. В вашем случае это маловероятно. Диагноз гиперпролактинемии ставится при трёхкратном обследовании на пролактин с интервалом 2 недели. Если во всех 3 случаях пролактин повышен, проводится лечение( Достинекс, бромкриптин). Если у вас наблюдается хороший эффект от приёма Дюфастона( нормализация цикла, снижение пролактина) , продолжайте приём не менее 9 месяцев с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день
👍
0
👎 0
Добрый день,

У меня такая же ситуация. Могли бы вы дать Вашу консультацию? У меня завышен пролактин и тестостерон. Я 3 раза сдавала пролактин. Первые 2 раза он был повышен совсем немного. На третий раз, гинеколог прописала дюфастон, так как была задержка месячных. Как только пришли месячные, на третий день цикла я снова сдала пролактин и он у меня стал 937, тогда как по норме должен быть не более 600. Гинеколог направила на МРТ гипофизы с контрастом. Это не дешевое удовольствие и хочу понять на сколько это серьезно и требует ли это нарушение значительного внимания?
Хочу отметить что, я не живу половой жизнью и у меня проблемы с кожей лица (периодическое высыпание, покраснения, обезвоживание кожи, к тому же кожа жирная), кожа на локтях сухая.
Моя цель обращения к гинекологу была вызвана постоянной проблемой кожи лица, что доставляет дискомфорт.

Буду очень признательна если вы дадите свое профессиональное заключение, на сколько это возможно.
  #6   15 окт 2015 10:52   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ляззат! Дело в том, что одной из причин повышения уровня пролактина является аденома гипофиза, поэтому гинеколог и направила Вас для уточнения диагноза на МРТ с контрастным усилением. Но следует учитывать, что гиперпролактинемия может быть и функциональной, то есть быть результатом стрессовых ситуаций, чрезмерных физических нагрузок, курения, голодания или, наоборот, обильного ужина накануне сдачи анализа. Пролактин может быть повышен при заболеваниях яичников, циррозе печени и почечной недостаточности, снижении функции щитовидной железы. Рекомендую Вам обратиться к эндокринологу, диагностика и лечение заболеваний желез внутренней секреции находится в компетенции этого специалиста. Скорее всего, может понадобиться дополнительное лабораторное обследование, но полный план диагностических мероприятий врач сможет составить после проведения клинического осмотра и сбора анамнеза заболевания.

Задайте свой вопрос по гинекологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 00

Похудение   0 ответов

Здравствуйте. Начала пить таблетки для похудения на четвёртый день начались кровяные выделения, совсем не значительные, что с этим делать, месячных нет?
  22 июл 2020 21:45  
👍
0
👎 02

Клайра   2 ответа

Добрый день!
мне 51 год, года 2 назад мне назначили клайру в связи эндометрией , больше года начались проблемы с горлом примерно в 10-15 числах , (не понимала что такое.думала слабая имунка т.к я после онкологии ( после операции на кишечник прошло 1,6мес)соплей нет, кашля нет, сиплость вплоть до потери голоса..повторяется каждый месяц,доходит до того что начинаю принимать антибиотики..и они не всегда помогают ..обратилась к своему лечащему врачу…
👍
0
👎 01

Беременность   1 ответ

Здравствуйте, последние месячные были 8 июня, шли 8 дней, т.е пришли 1 июня. Вот сегодня уже задержка, получается, 19 дней. Цикл в последнее время был регулярный. Раньше были сбои, но не такие большие. Три кесарева. После последнего прошло четыре года. Не было беременностей с тех пор, и никаких хирургических вмешательств. Сейчас задержка 19 дней. Тест отрицательный. Внизу живота боли по вечерам, будто матка в тонусе, живот в это время будто увеличивается.…
👍
0
👎 01

Помогите разобраться.   1 ответ

Здравствуйте.Третий месяц по назначению врача принимаю препарат Клайра.Цикл был не регулярный,(раньше на 3-5-7 дней),увеличилась грудь,появилось нечто напоминающие молозево.Сдала анализ крови,фоликолостимултрующий гормон 10,36.(выделен).Анализ мой не прокомментировали,назначили Клайра.Препарат вызывает неконтролируемые приступы ярости с 8 по 15 таблетку,менструации на втором месяце приема началась на 15 таблетки,кожа стала хуже,особенно у линии волос,боль…
  23 ноя 2016 02:27  
👍
0
👎 01

Чем заменить нольпазу   1 ответ

Доброго времени суток, подскажите чем заменить нольпазу, планирую беременность, а нольпаза очень повышает пролактин, в последний раз пролактин был 1900 и довольно долго держался.
👍
+1
👎 19

ПМС   9 ответов

Подскажите пожалуйста что помогает снять психические проявления ПМС? В этот период в меня будто демон вселяется, я не могу себя контролировать, то плачу, то смеюсь,депрессия жуткая,ссорюсь со своим молодым человеком так, что доходит чуть ли не до рассставания.Я незнаю уже что делать, началось это уже давно. И ладно если б длилось это за несколько дней до менструации, так нет, начинается это у меня за 10 дней и длиться всю менструацию(5-7 дней). Нормальной…
  11 авг 2012 04:44  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024