СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 015

Давление в расширительном бачке

Дома установлен электрический котёл. Стоит расширительный бочок и почему-то в последнее время давление в нём плавает вниз и вверх, но в определенных пределах. Опасно это для всей системы отопления и почему?

отопление ремонт     #1   11 мар 2021 10:35   Увидели: 160 клиентов, 70 специалистов   Ответить
👍
+1
👎 1

Не то, чтобы опасно, но может при купании, например, ошпарить горячей водой при повышении давления, или окатить холодной. Да и насосу противопоказаны резкие скачки, постоянное включение и выключение. Порвалась мембрана расширительного бачка, скорее всего. Если бачок маленький, то проще заменить его целиком. Если большой, от 50 и более литров, то можно поменять мембрану, так дешевле.

👍
0
👎 0

Спасибо, Николай. Хороший совет. Да, бачок маленький. А как узнать порвалась она или нет?

  #4   11 мар 2021 15:43   Ответить
👍
0
👎 0

Там есть ниппель, с одной стороны бачка. Он по типу золотника автомобильного колеса. Нажмите на него на полсекунды(сделать это можно спичкой, ключом , пилкой для ногтей итд. Если потечёт вода, то мембрана порвана. Если ничего, или воздух пойдет, то мембрана целая, нужно подкачать давление воздуха тогда. Нажать золотник и отпустить, не держать, не спускать через него воздух или воду.

👍
0
👎 0

Давление воздуха плавает?

👍
0
👎 0

Константин, спасибо за ответ. Плавает, но в определенных пределах. От 1 до 2 и обратно.

  #5   11 мар 2021 15:44   Ответить
👍
+1
👎 1

Марина этот расширительный бак отвечает за отопление. К водоснабжению не имеет никакого отношения, постучите по нему. Он должен быть звонкий, пустой

👍
0
👎 0

Не совсем так обстоит дело. Нормальное состояние р.бака — примерно на 1/3 заполнен . Теперь о давлении .Замер ( По манометру напр.Авто.насоса — через пипку с верху бака) давления в баке производится при спущенной в Ноль системе и закачивается прим. на минус 0,2-0,3 кг меньше чем рабочее давление системы .Например -сист.=1,5 кг — тогда Бак= 1,2-1,3 кг. В процессе работы котла-нагрева ,объём теплоносителя расширяется и соответственно заходит в р.бак сжимая воздух (повышая его давление — но мы этого не замечаем ).О работе котла мы судим по манометру рабочего давления .Коль скоро у нас такие большие колебания — это говорит о чём : Р.бак не соответствует по объёму — объёму теплоносителя ( должен быть прим =0,1 Объёма ) или Р.бак заполнен и не накачан Или Неисправен — порвана мембрана . А стучать по нему не надо ,для диагностики всегда есть приборы ,которыми надо уметь пользоваться.

👍
0
👎 0

А стучать по нему не надо ,для диагностики всегда есть приборы ,которыми надо уметь пользоваться.. Иваныч, это Марине?

👍
0
👎 0

Петрович ! Обижаете! Конечно не Вам . Марине ,да и товарищу ,что ошпаркой всех пугает и в заблуждение вводит не помешает постучать, в последнем случае,как Вы сказали звук- «должен быть звонкий, пустой»

👍
0
👎 0

Александр Иванович, я всегда предлагаю постучать, чтобы клиент не искал манометр, или не дай бох ломанётся за ним в магазин. Далее если он полный,(звук глухой) нажать на ниппель, если вода потечёт, значит замена, если нет, подкачать. Тем более выше Николай Васильевич уже всё объяснил, зачем писать такие длинные портянки и пытаться всех поучать

👍
0
👎 0

Постучать ,понюхать ... — что за подход ! А на счёт Николая Васильевича — лучше не надо! Девочка про котёл и систему отопления спрашивает ,а ей про ошпарку из системы горячего водоснабжения,включение-выключение насоса — это видимо к гидрофору относится ,вообщем непонятно Что и к чему втолковывают. Уважать надо людей и помогать по мере сил,знаний и возможностей.Спрашивают потому как интересуются,волнуются за что и как — не все всё знают и семи пядей во лбу. Поэтому -Знаешь и понимаешь — Подскажи ,разъясни ,так чтоб человек понял, что к чему .Не знаешь и не понимаешь сути- лучше помолчи ,проку больше будет.На счёт портянок — кто в Советской Армии служил — знает ,что эти штуки нужные и полезные , для тех кто знает в них толк и умеет наматывать. К сожалению сейчас уже многие не знают даже что такое калоши и для чего они нужны и много чего другого. Лично Вас поучать я не собираюсь,а на счёт других не надо -кому интересно прочитает ,кому нет -мимо пройдёт.ПРОФИ для специалистов и помощи неспециалистам ,а когда из кого то прёт явная профанация ,оставлять это без комментариев не следует.

👍
0
👎 0

Про ошпарить он погорячился, всё остальное вроде по делу. Про постучать, понюхать, Вы наверное стараетесь развести клиента на выезд для диагностики, я могу дистанционно это сделать, бесплатно

👍
0
👎 0

Петрович! Мелковато берёте ,в отличии от всех Вас -проблемы и вопросы на которые отвечаю ,Я раскрываю детально ,научно и насколько возможно доходчиво — считайте это бесплатными курсами повышения квалификации и пользуйтесь пока я жив. А на счёт диагностики Вы правы , довольно часто приглашают и просят помочь разобраться где собака зарыта новоиспечёнными спецами , недавно козу двадцатилетней давности у товарища нашёл и ликвидировал.То что делаете ВЫ ,для меня раз плюнуть , то что знаю, могу и делаю Я — пару десятков Вас собрать — замучитесь даже повторить. Так что не пытайтесь выставлять меня в негативе по разводу. Это Вы работаете с клиентами ,Я работаю с людьми.

👍
0
👎 0

Я уползаю

👍
0
👎 0

Вот видите ! Можете когда захотите !

Задайте свой вопрос по отоплению
профессионалам

Сейчас онлайн 75 монтажников отопления
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 05

Отопление на даче от печки   5 ответов

Добрый день. Хочу на даче сделать отопление. Есть уже сложенная печь в центре дома с нишей для готовки.
Скажите пожалуйста, возможно ли к ней присоединиться систему отопления? нужно ли разбираться печь? К кому лучше с этим обратиться (печник или мастер по отоплению)? Не выйдет ли это дороже установки твердотопливного котла?
Заранее спасибо.
  24 дек 2013 03:25  
👍
+1
👎 14

Замена электрического тёплого пола на водяной.   4 ответа

Здравствуйте, уважаемые знатоки!
Когда строили дачу, сделали на кухне электрический тёплый пол. Слоеный пирог выглядит так. Деревянные лаги, бетонная стяжка, электрические маты, плитка. Встроенная кухня, подогнанная к уровню подоконников до миллиметра.
Все бы хорошо, да горе-мастера вытащили термодатчик, да и вообще электричество больно дорогая штука.
Снимать плитку не хочется.
От безысходности пришла в голову такая идея. Прижать снизу…
👍
−1
👎 -15

Отопление   5 ответов

Можно ли поменять радиаторы отопления в отопительный сезон без отключения стояков. Слышал что есть мастера работающие под давлением.

  24 фев 2014 08:42  
👍
0
👎 08

Диаметр труб отопления   8 ответов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли ставить металлопластиковую трубу меньшего диаметра например на 26мм если на выходе из котла стоит труба 1 1/2 ( 40) мм, и можно ли загибать трубы на входе к радиаторам отопления(чтобы сэкономить на фитингах) или лучше все таки использовать угловые фитинги? Можно ли использовать 26 металлопластиковую трубу как основную магистраль а подводку к радиаторам 20 мм?

  12 апр 2021 03:40  
👍
+2
👎 210

Капает с трубы отопления   10 ответов

Здравсвтуйте , подскажите пожалуйста капает с трубы (где синяя штучка, на фото) от туда, что делать в такой ситуации ? Нужно менять, если да то что именно, и примерная ее стоимость ? Для этого нужно перекрывать стояк во всем подьзде ?

  11 апр 2021 22:10  
👍
+1
👎 122

Слив воды из батарей   22 ответа

Здравствуйте. Может кто-нибудь ответить на такой вопрос пожалуйста. Соседи снизу постоянно сливают воду из батарей. На наш многоквартирный дом стоит прибор учёта для отопления. Может ли влиять это на цену за отопление? И влияет это на тепло в самом доме?

  30 мар 2021 14:11  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024