СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 013

Бешенство?

Добрый день.Скажите пожалуйста на рынке дала собаке сосиску,она там постоянно крутится так сказать живет на рынке.Так вот когда она брала у меня из рук сосиску то зубом задела но не укусила,не прокусила,крови не было,все чисто ,единственное получается лизнула.Я как-то всегда была очень спокойна в этом плане,не знаю что послужило,но у меня закрался вопрос.Если не было укуса,а только лизнула,может ли быть какое-то заражение или можно успокоится.Спасибо!
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   07 мар 2020 21:24   Увидели: 54 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья! Механизм передачи возбудителя реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. Необходимость оказания антирабической помощи и ее объем определяет травматолог или рабиолог только при очном обращении пациента.
👍
0
👎 0
Добрый день.Дело в том что я обратилась в травмпункт показала доктору палец и объяснила,что я бы не переживала,но дело в том что палец он мне ослюнявил сразу после маникюра.Травматолог поулыбался сказал что должны быть открытые ворота в виде раны и отправил меня.У меня развился такой страх.Я на следующий день опять поехала в травмпункт,уже другой доктор сказал что т.к у меня было механическое повреждение кожи в виде маникюра,то мне надо ехать в стационар,ложится на три дня и под контролем должны делать иммуноглобулин.Я так и сделала,поехала в стационар.Там в приемном покое вышел доктор,ему опять все рассказала.Он сказал раны нет,укуса нет,был маникюр но без открытых ран.Сказал мне следить за собакой и отправил домой.Еще усмехнулся что зачем вообще в травмпункте сказали делать иммуноглобулин,что он делается в тяжелых случаях когда покусана большая часть тела и укусы глубокие.Я нашла собаку и ее хозяевов,собака чувствует себя хорошо.Живет во дворе кушает,воду пьёт,с детьми играет.Вот у меня теперь вообще тупик.Я не знаю что мне делать.Один доктор сказал ничего делать не надо,на следующий день другой доктор отправляем в стационар на уколы,в стационаре говорят наблюдать за собакой и отправляют домой.Скажите пожалуйста собака оказалась домашняя,если за ней наблюдать 10 дней,что потом т.к врачи ничего не объяснили.У меня за эти дни уже развилась фобия,я боюсь сильно,вдруг потом колоть будет поздно.Хотя и просто так колоть тоже не сильно хочется т.к со здоровьем есть проблемы.Буду вам признательна если объясните более подробно как правильно поступить.
  #3   11 мар 2020 06:33   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья! В описываемой Вами ситуации сложности в интерпретации возникли у докторов, которые консультировали Вас очно, заочно тем более невозможно оценить клиническую ситуацию. За собакой необходимо наблюдать на протяжении 10 дней. Если у животного на протяжении этого времени не появятся клинические признаки бешенства, это будет означать отсутствие риска заражения.
👍
0
👎 0
Я прошу прощения если надоедаю,просто у меня уже сформировалась устойчивая фобия.Вопрос:если вдруг спустя 10 дней с собакой все нормально,то она считается здоровой от бешенства и мне вакцину делать не надо,а если с собакой что-то случается,мне надо сразу колоть вакцину вот тут и вопрос не будет ли это считаться поздно т.к я понимаю что вакцине требуется время чтобы она начала действовать.И что потом колят только кокав или сперва иммуноглобулин.Просто доктор который меня направил в стационар очень меня напугал что у собаки есть 10 дней,а у меня 3 дня.В больнице конечно доктор посмеялся,но мне совсем не до смеха и дело в том,что колоть меня тоже просто так не хотят.Говорят следите за собакой.Буду признательна за ответ.Спасибо!
  #5   13 мар 2020 07:19   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья! Разумная осторожность не должна трансформироваться в панический страх заражения. Вирус бешенства появляется в слюне больного животного животного примерно за 5-8 дней до первых симптомов заболевания, поэтому срок наблюдения за животным, нанесшим травму, ограничен 10 днями. Если показаний к вакцинации нет, проводить ее не надо. Когда именно Вы контактировали с собакой?
👍
0
👎 0
Добрый день.У меня ещё есть вопрос.Скажите пожалуйста если собака домашняя,сидит во дворе на привязи,я приезжаю как и сказ врач,наблюдаю за ней.Хозяева говорят что ее поведение не изменилось она кушает,пьёт,играет.Доктор мне сказал понаблюдать за собакой в течении 14 дней,если в этот период времени в собакой все нормально,то она считается здоровой от бешенства.А не может быть,что собака имеет к примеру хорошую иммунную систему и болезнь может проявится у неё позже чем 10-14 дней.Я просто очень сильно переживаю делать мне вакцину отказались и в травмпункте и в стационаре,сказали просто следить за собакой.Но развившаяся фобия не даёт здраво мыслить.В государственной вет.клиники мне сказали,что наш город эпидемиологически очень спокойный,в лесах раскидываются вакцины для диких животных,последний случай бешенства был зафиксирован в 1982году.Но у меня от страха пропадает здравый разум.С момента контакта собаки со мной прошло 9 дней,боюсь вдруг собака болеет но признаков нет и мне вакцину не делают.Буду вам признательна за ответ.
  #6   16 мар 2020 08:18   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья! Вирус бешенства появляется в слюне больного животного за 5-8 дней до первых внешних проявлений заболевания. Если на протяжении 10 дней с момента происшествия животное, нанесшее травму, остается живым и здоровым, это означает отсутствие эпидемиологической опасности. Начатая вакцинация прекращается досрочно, или же не назначается, если пациент обратился с опозданием. Разумная осторожность не должна превращаться в панику.
👍
0
👎 0
Т.е в течении 10 дней с момента контакта с собакой она жива и ведёт себя как обычно,то собака не больна бешенством это я поняла.Мне не совсем понятно если вдруг говорят следить 10-14 дней за собакой и с ней что-то происходит,то не будет ли поздно потом делать вакцину контактирующему.Доктор мне сказал,что поздно не будет,что даётся десять дней для диагностики состояния собаки.Вот этот вопрос меня беспокоит:не поздно ли делать вакцину спустя 10 дней если вдруг что-то с собакой происходит.Простите за назойливость,просто много непонятного и соответственно много вопросов.Спасибо!
  #9   16 мар 2020 09:17   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья! Если у собаки появляются признаки бешенства после окончания срока карантина, это означает, что на момент происшествия в ее слюне не было вируса. Инфицированное животное становится опасным для окружающих только в конце инкубационного периода.
👍
0
👎 0
И ещё можно вопрос.Прочитала в соседней ветке что мужчину укусила собака и спустя 1.5 года он скончался с признаками бешенства.Тут вообще ступор у меня теперь.Получается что был укушен заражённым животным и не прошёл вакцинацию.Является ли наблюдение за собакой в течении 10 дней достаточным.
  #10   16 мар 2020 12:27   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья! В интернете все что угодно можно прочитать. Срок наблюдения за животным, нанесшим травму, равен 10 дням, по истечении которых можно говорить об отсутствии (или наличии) эпидемиологической опасности.
👍
0
👎 0
Благодарю Вас за разъяснения!Просто первый раз с таким столкнулась когда очень много вопросов и мало подробностей.Спасибо!
  #13   17 мар 2020 14:09   Ответить
👍
0
👎 0
Спасибо за добрые слова, рада быть Вам полезной. Будут вопросы, пишите.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

О бешенстве   3 ответа

. Я очень извиняюсь но не знаю у кого спросить. Думаю вы как специалист меня быстрее поймёте. помогите успокоится! Короче...собака домашняя....играл с малой...моей дочкой.....потом побежал к еде....моя малая сзади пошла...не знаю что ему показалось , наверное испугался что на еду его посягнули.....он ее опрокинул на землю и прижал челюстью руку...не прокусил насквозь.. царапнул больше и синячок маленький как от сжатия... крови не было...кожа слегка…
  23 фев 2020 21:15  
👍
0
👎 03

Бешенство   3 ответа

Здравствуйте, у нас произошла такая ситуация. Вчера умерла кошка, утром ей стало плохо, сквозила в вет.лечебницу, после лечебницы покупала, дала лекарство и она умерла вечером. После лекарства у нее изо рта капала слюна, но это было разово. Труп утром отвезла в вет.лечебницу. Там ее забрали на анализ, нам назначили вакцинацию против бешенства до выяснения обстоятельств. Дома ещё один кот, ему проводим экстренную вакцинацию. Все в квартире обработала…
  10 сен 2019 21:23  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте!
По пути домой вчера встретил бездомную собаку, она пробежала в нескольких сантиметрах от меня, при этом немного обслюнявив свисающий провод наушников. Я этот провод спустя минуту взял руками со свежими трещинами от мороза. Есть ли вероятность заболеть бешенством?
Собака с виду адекватная, бежала будто по своим делам и не особо обращала на меня внимание. Пены из пасти вроде не было. Единственное, что смутило, широко раскрытая пасть, которую собака не закрывала, но, может, это одышка от рысцы.
Наблюдать за собакой возможности нет.
  11 фев 2019 12:39  
👍
0
👎 04

Бешенство   4 ответа

На даче умер кот,неожиданно,с утра вёл себя как обычно,не агрессивно,а в обед отвисла челюсть,подкосились задние ноги,вышел из дома и за 20 мин умер,до этого ребёнок 3,6 лет трогал его,гладил по голове,спине,на руке царапин нет,на лице тоже,просто после этого ребёнок мог трогать лицо,тереть глаза,кота проверили в лаборатории,сделали экспресс тест, все показало отрицательно,ничего не обнаружено,но сейчас будут делать пробы на мышах,нужно ждать 30 дней!очень…
  22 авг 2018 16:37  
👍
0
👎 01

Укус домашним котом   1 ответ

Здравствуйте, 3 дня назад пои взятии анализа в ветеринарной клинике меня укусил мой кот, кот домашний, на улице не бывает, единственное в августе(2 месяца назад) вывозили на дачу, он там гулял, но в контактах с другими животными замечен не был. Все это время кот ведет себя обычно, никаких необычных признаков в поведении не замечено. Дело в том, что я на 14 неделе беременности, поэтому не спешила ставить прививки от бешенства и столбняка. Рана небольшая,…
  14 окт 2016 22:10  
👍
0
👎 02

Rabies   2 ответа

Я уже почти 2 мес.никуда не выхожу , только в магазин поздно вечером,ни грамма не бываю на солнце,единственное,сплю при открытом окне ,на котором натянута сетка.Это мешает продукции антител?Кондиционер принципиально не включаю,но при закрытом окне спать невозможно.Ответьте,пожалуйста.
  26 июл 2016 00:17  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024