СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Укус домашним котом

Здравствуйте, 3 дня назад пои взятии анализа в ветеринарной клинике меня укусил мой кот, кот домашний, на улице не бывает, единственное в августе(2 месяца назад) вывозили на дачу, он там гулял, но в контактах с другими животными замечен не был. Все это время кот ведет себя обычно, никаких необычных признаков в поведении не замечено. Дело в том, что я на 14 неделе беременности, поэтому не спешила ставить прививки от бешенства и столбняка. Рана небольшая, 1 на руке, но кровь шла, обработали перекисью и брызнули какой то антибиотик. Очень переживаю, что начав делать прививки наврежу своему ребенку. Но и за свою жизнь тоже очень опасаюсь! И правда ли, что можно подождать 10 дней, если животное не погибнет, то можно успокоиться, если правда, то почему? Есть ли какие то методы диагностики, чтобы не колоть просто так эти уколы. Заранее спасибо за ответ
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   14 окт 2016 22:10   Увидели: 36 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Галина! Ваш домашний кот вакцинирован против бешенства? Проследить контакты кота с другими животными в случае, если Ваш кот свободно гулял вне дома, не просто сложно, а невозможно. Если кот не был привит против бешенства, то в описываемой Вами ситуации риск того, что он мог заразиться во время прогулок на даче оценить очень сложно, но вероятность этого всегда есть. Период наблюдения за животным, нанесшим человеку повреждения, действительно, ограничен 10 днями. Вирус бешенства появляется в слюне больного животного за 7-10 дней до появления симптомов болезни. Если за это время у животного не появятся клинические признаки бешенства, значит, на момент нанесения травмы эпидемиологической опасности оно не представляло. Только вот антирабическая вакцина эффективна в случае, если вакцинация начата в самое ближайшее время после контакта с животным. Поэтому санитарно-эпидемиологические правила "Профилактика бешенства среди людей" и предусматривают необходимость начала вакцинопрофилактики, не дожидаясь окончания десятидневного срока. Беременность не является противопоказанием к экстренной вакцинопрофилактики бешенства. Вам необходимо обратиться к рабиологу или травматологу травматологического пункта по месту жительства, и выполнять его рекомендации.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 04

Нужна ли прививка от бешенства ребенку?   4 ответа

Добрый день. Мою дочь, 3 годика, укусила наша кошка в ладонь, домашняя, на улице была года 2-3 назад последний раз, вывозили на дачу на 1-2 дня. Укусила потому что дочка пыталась ее взять на руки, а кошка по своей породе диковатая, т е никто на руки не берет практически, кошка прививалась последний раз котенком,сейчас ей 6 лет. Укус не глубокий, т е крови не было совсем,чуть покраснение и кожа слегка содрана. Я сразу обработала перекисью и йодом,потом…
👍
0
👎 06

Риск развития бешенства   6 ответов

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,каков риск развития бешенства, если с момента контакта с животным прошло 6 месяцев? (не было укуса и оцарапывания, но собака умерла, лабораторной диагностики не было) Курс вакцинации пройден полностью. С момента последнего укола прошло 3 месяца. Я все еще очень переживаю
  01 ноя 2018 07:11  
👍
0
👎 01

Бешенство!   1 ответ

Здравствуйте! Меня оцарапал котенок, запястье. Причем, я даже этого не заметила, то есть преднамеренного не было. Котенок вел себя как и полагается дикому котенку. Он боялся, шипел немного, когда только его нашла. Приручила его. Затем котенок умер через 5-7 дней . Подозрительного поведения не было замечено.(слюны, отвисания челюсти,набрасывания на людей.) Стала делать уколы вакцины только на 9 день, так как сначала пришла в травму и сказали, что…
  06 авг 2018 17:13  
👍
0
👎 02

Вопрос   2 ответа

Здравствуйте, была в местном зверинце , гладила по шерсти баранов и коз. Можно ли так заразиться на руках были ранки если например на шерсти был вирус .надо ли делать прививку. И вдруг они случайно брызнули слюной а она попала на руки, и что делать?
  04 апр 2017 18:55  
👍
0
👎 01

Возможно ли заражения бешенством через предметы инфецированные слюной   1 ответ

Добрый день,уважаемые врачи,объясните при каких случаях и как происходит заражение вирусом бешенства через контакты с предметами инфецированные слюной бешеного животного,на сайтах Роспотребнадзора это указано,но нет пояснений,при каких именно контактах с предметами, практически все врачи утверждают,что вирус бешенства нельзя принести на обуви и одежде или другом предмете если даже случайно встать на зараженную слюну или запачкаться ею,что это прямой,контактный…
👍
0
👎 01

Прививки вакциной КОКАВ от бешенства   1 ответ

подобрали на улице трех котят. Они сидели в одной коробке. Им примерно месяц. Первый умер почти сразу. Второй через полторы недели. Его трупик сдали на анализ на бешенство. Третий котенок жив. Ответ из лаборатории положительный. Ветеринары провели обработку в доме. За котятами ухаживал муж. Дочь несколько раз брала в руки того, который пока жив (он на карантине). Я не касалась их вообще. Всем нам сделали по первой прививке вакциной КОКАВ. Наслышана…
  05 июл 2015 01:12  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024