СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Бешенство

Здравствуйте!
По пути домой вчера встретил бездомную собаку, она пробежала в нескольких сантиметрах от меня, при этом немного обслюнявив свисающий провод наушников. Я этот провод спустя минуту взял руками со свежими трещинами от мороза. Есть ли вероятность заболеть бешенством?
Собака с виду адекватная, бежала будто по своим делам и не особо обращала на меня внимание. Пены из пасти вроде не было. Единственное, что смутило, широко раскрытая пасть, которую собака не закрывала, но, может, это одышка от рысцы.
Наблюдать за собакой возможности нет.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   11 фев 2019 12:39   Увидели: 169 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Виктор! Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. В описываемой ситуации прямого контакта с собакой у Вас не было, риск заражения отсутствует.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Вопрос рабиологу   1 ответ

В платном мед центре после консультации хирурга ребёнку назначена вакцинация Кокав. Первую прививку сделали там же. После введения вакцины, медсестра наклеила пластырь. Прививку мы не мочили. На второй день место вакцинации воспалилась, было покраснение и отёк, делали по рекомендации хирурга повязки с магнезией...отек и покраснение ушли, но по прошествии 10 дне все равно остаётся покраснение...Меня смутило, что медсестра долго разводила вакцину перед…
  12 июл 2020 13:51  
👍
0
👎 04

Риск заражения бешенством   4 ответа

Добрый вечер уважаемая Наталья Митрофановна!
Очень прошу вас ответить на такой вопрос: вчера на даче полола грядки. Увидела, что в грядках сидел ежик, увидев меня убежал. Я дальше полола грядки руками без перчаток, на руках были свежие порезы. И на том месте, где сидел еж, тоже рвала траву. Была ли слюна ежика на этой травке я не знаю. Если предположить, что на травке была слюна ежа и я через 15 секунд рвала эту траву голыми руками со свежими порезами, то есть ли у меня риск заболеть бешенством? Заранее благодарна.
С уважением Вероника.
  10 июн 2020 23:12  
👍
0
👎 06

Бешенство   6 ответов

Здравствуйте, у меня такая ситуация.Гулял в Абхазии по лесу, встретил корову с телёнком. Когда я к ней сделал шаг, она кинулась на меня. Вообще, её поведение странным не показалось. Как будто бы она защищала телёнка. Я успел уклониться, но копытом она зацепила голову, было небольшое рассечение. Я внимательно читал все статьи про бешенство, там говорится, что вирус передаётся через слюну. На копыте её быть не может. Но всё-таки, были ли такие случаи заражения?
👍
0
👎 01

Возможные инфекции?   1 ответ

Добрый день. хотелось возможно ли получить какие то инфекции от грязной обуви? я имею ввиду что сейчас зима, часто слякоть, болото, а когда приходишь из улицы то обувь снимаешь руками, можно и грязи коснутся. а на руках у меня часто заусеницы зимой, трещинки от мороза. хочется узнать есть ли опасность? от столбняка привита в лет 17 (сейчас 22). возможно ли таким путем подцепить например бешенство, просто из школы помню что в холодную пору он вирус…
  11 дек 2017 09:52  
👍
0
👎 02

Вопрос к рабиологу. Необходимо ли идти ставить прививку?   2 ответа

Доброго вам времени суток. Возник следующий вопрос...
Периодически я подкармливаю бездомных кошек, которые прячутся от мороза по подвалам. Вчера у очередного входа в подвал, я залез рукой(на руке нет повреждений кожи) в газету, на которой были останки их трапезы в виде объеденной косточки. По всей вероятности не я один их подкармливаю. Газета была влажной, вполне может быть и от недавно подтаявшего снега... но если предположить, что какое-нибудь…
👍
0
👎 016

Вопрос рабиологу   16 ответов

Добрый день!

В апреле месяце мне была назначена вакцина от бешенства в местном травмпункте. Все положенные прививки были сделаны вовремя, предписанный режим, тоже соблюдаю в полном объеме. Сейчас делаю ремонт в квартире и случайно зацепил пальцем провод незаизолированный и получил удар током. Все бы нечего, но когда мне назначали прививки, почитал про них и наткнулся на информацию, что якобы удар током может спровоцировать заболевание. Со дня…
  12 окт 2015 22:07  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024