СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 06

Бешенство

Здравствуйте, у меня такая ситуация.Гулял в Абхазии по лесу, встретил корову с телёнком. Когда я к ней сделал шаг, она кинулась на меня. Вообще, её поведение странным не показалось. Как будто бы она защищала телёнка. Я успел уклониться, но копытом она зацепила голову, было небольшое рассечение. Я внимательно читал все статьи про бешенство, там говорится, что вирус передаётся через слюну. На копыте её быть не может. Но всё-таки, были ли такие случаи заражения?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   07 окт 2018 19:39   Увидели: 107 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Святослав Андреевич! Сложно комментировать описываемую Вами ситуацию, в которой корова пасется вместе с теленком, обычно телят с самого рождения содержат и выращивают отдельно, только в этом случае можно рассчитывать на хороший удой. Что касается вируса бешенства, то он в огромных количествах содержится в слюне больного животного. Поэтому опасность представляют собой укушенные раны, попадание слюны на поврежденную кожу и наружные слизистые оболочки, а также царапины, нанесенные больным животным.
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья Митрофановна, спасибо за Ваш ответ. Должен сказать, что информацию про оцарапывание я уже находил. Как я понял, это касается собак и кошек, которые облизывают лапы. А вот как можно заразиться от коровы? Я находил информацию, что люди заражались, когда засовывали руку в пасть корове, чтобы вытащить якобы попавшую туда косточку, и что заражение от травоядных происходит редко. Вы не могли бы подробнее рассказать о случаях передачи бешенства от КРС и насколько опасны в этом отношении раны, полученные от копыт животных? Я не могу найти статистику. Да, рассечение я промыл и обработал мирамистином. А по поводу коровы с телёнком, здесь весь КРС на свободном выпасе, ходят где хотят
👍
0
👎 0
Уважаемый Святослав Андреевич! Такого рода повреждения представляют собой минимальную эпидемиологическую опасность. Огромное значение для оценки эпидемиологического риска имеет эпиданамнез. В населенном пункте, где это произошло, зарегистрированы случаи заболевания бешенством среди животных? В частности, бешенство у собак или кошек?
👍
0
👎 0
Делала инъекцию корове,после случайно уколола палец, есть ли опасность заразиться бешенством
  #6   12 окт 2018 14:19   Ответить
👍
0
👎 0
Делала инъекцию корове,после случайно уколола палец, есть ли опасность заразиться бешенством
  #5   12 окт 2018 14:18   Ответить
👍
0
👎 0
Добрый день! Опасность заражения бешенством в описываемой ситуации отсутствует.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Укус домашней собаки   2 ответа

Ситуация, ребёнка прикусил домашний пёс, есть не большая ссадина была кровь. Пёс укусил так как ребёнок полез отбирать еду у собаки, ранее ни каких поводов для беспокойства не было. Собака активно играет с дитем и даже не огрызается. Пёс был привит 2 года назад, потом как то подзабыли. К слову собака домашняя до нельзя как говорится, на улице бывает раз в неделю и в основном не имеет контакта с остальными животными. Вопрос в том стоит ли бежать делать прививки ребёнку да и вообще как быть с собакой?
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Добрый день. Меня укусила за ступню собака знакомых, когда я у них гостила в другом городе. С одной стороны ступни прокусов не было. Со второй стороны вроде тоже, но как то не особо внимательно осмотрела и поэтому не уверена. На 11 день после укуса собака была жива. Мне ее показали по видеосвязи держа на руках. Достаточно ли этого срока что бы не переживать по поводу бешенства? Встречается информация, что за животным нужно наблюдать до 14 дней. Так ли это? Спасибо!
  18 июл 2019 09:46  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Уважаемый Доктор!
Объясните, пожалуйста, ситуация очень непонятна, заразно ли молоко от бешенной коровы. Дело в том, что вчера были в гостями у мамы зятя. Она держит корову. Мы ели блины на молоке, я пила сырое молоко. А потом бабушка рассказала, что недели 3 назад корову покусали за сосок, кто не известно. Мы в ужасе. Период перед проявлением бешенства у коровы от 2х месяцев до года. Блины ела и внучка 4-х лет
Что нам теперь делать.
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте!
По пути домой вчера встретил бездомную собаку, она пробежала в нескольких сантиметрах от меня, при этом немного обслюнявив свисающий провод наушников. Я этот провод спустя минуту взял руками со свежими трещинами от мороза. Есть ли вероятность заболеть бешенством?
Собака с виду адекватная, бежала будто по своим делам и не особо обращала на меня внимание. Пены из пасти вроде не было. Единственное, что смутило, широко раскрытая пасть, которую собака не закрывала, но, может, это одышка от рысцы.
Наблюдать за собакой возможности нет.
  11 фев 2019 12:39  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте, ситуация такая, у меня есть мандариновый сад в абхазии, вчера во время сборки я заметил, что шакал кушал мандарины протяженное время, и на одном дереве собрал мандарины и сделал из них сок, по своей глупости я почистил надкушенный шакалом мандарин и его тоже пустил на сок, выпил его без термической обработки. скажите, есть ли риск заражения бешенством у меня????
👍
0
👎 011

Бешенство или уже мнительность?   11 ответов

Здравствуйте. В целом я всегда очень переживаю за свое здоровье. Особенно боюсь неизлечимых болезкней, в том числе и бешенства.
Вот сегодня выходила в обед на улицу. Увидела в метрах 10 от меня хазяина с собакой, большой где то см 80, бойцовская. Ускорила шаг. Но кск на зло волосы запутались в капюшоне. Я немножко притормозила. Когда расрутала волосы то обернулась и увидела собаку на том же месте где я начала волосы распутывать. Так вот. Мой вопрос…
  05 дек 2017 16:19  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024