СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Укус домашней собаки

Ситуация, ребёнка прикусил домашний пёс, есть не большая ссадина была кровь. Пёс укусил так как ребёнок полез отбирать еду у собаки, ранее ни каких поводов для беспокойства не было. Собака активно играет с дитем и даже не огрызается. Пёс был привит 2 года назад, потом как то подзабыли. К слову собака домашняя до нельзя как говорится, на улице бывает раз в неделю и в основном не имеет контакта с остальными животными. Вопрос в том стоит ли бежать делать прививки ребёнку да и вообще как быть с собакой?
👍
+1
👎 1
Уважаемая Екатерина Андреевна! Необходимо обратиться с ребенком в травматологический пункт по месту жительства. Необходимость оказания антирабической помощи и ее объем определяет рабиолог или травматолог при очном обращении пациента. Обращение к врачу не означает автоматически назначения вакцинопрофилактики. Врач собирает и анализирует эпидемиологический анамнез, и исходя из этого принимает решение о необходимости вакцинации. За собакой необходимо наблюдать 10 дней. по истечении которых можно будет говорить однозначно об отсутствии опасности заражения, если животное останется живым и здоровым. Собаку необходимо вакцинировать против бешенства, обратитесь для этого к ветеринару.
👍
0
👎 0

Как написал коллега выше по поводу ребёнка,
необходимость оказания антирабической помощи и ее объем определяет рабиолог или травматолог при очном обращении пациента. Обращение к врачу не означает автоматически назначения вакцинопрофилактики.
Что касается что собака ограничивает ребёнка, это естественный процесс, если не обучить собаку спокойно реагировать и доверять вашей семье, в таком случае она ни как не будет реагировать на поведение ребёнка или терпеть.
Собаку нужно выгуливать ежедневно, это собака... Есть 5 свобод собаки при нарушение которых собака живёт не полноценной жизнью и отсюда могут быть последствия как повиденчиские так и болезни..

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Похоже на бешенство, срочно нужен ответ   2 ответа

Здравствуйте, моего брата (35 лет) звать Сергеем, 28 марта он ездил в приют за котом, возле приюта собака (бродячая) укусила его в лодыжку, в тот же день ему ввели АС и КоКАВ в местной городской больнице. За остальными укола и он поехал в районную, но в травматологии ему отказали — в прошлом году он прошёл полный курс после того, как 6 июля сходил в поход, его рано утром укусил бродячий шакал.
  24 май 2020 20:19  
👍
0
👎 06

Бешенство   6 ответов

Здравствуйте, у меня такая ситуация.Гулял в Абхазии по лесу, встретил корову с телёнком. Когда я к ней сделал шаг, она кинулась на меня. Вообще, её поведение странным не показалось. Как будто бы она защищала телёнка. Я успел уклониться, но копытом она зацепила голову, было небольшое рассечение. Я внимательно читал все статьи про бешенство, там говорится, что вирус передаётся через слюну. На копыте её быть не может. Но всё-таки, были ли такие случаи заражения?
👍
0
👎 01

Бешенство. Прошло 11 дней с момента укуса   1 ответ

Здравствуйте. меня прикусил клыками в висок пёс соседский, 1.5 года ему. у хозяев узнавали, какие то прививки дели. но делали ли от бешенства, не сказали. вчера был 10ый день с момента укуса (укусил 14.06) с собакой всё хорошо, не огрызается. не нападает, всё как всегда. Прививки я никакие не делала, наблюдала за псом. есть ли риск заразиться , что делать сейчас? я что то нервничаю сильно.спасибо за ответы. кстати раны были без крови, просто красные пятнышки.
👍
0
👎 03

Может ли только что привитая собака заразить бешенством   3 ответа

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я очень мнительная в отношении к бешенству. Привила повторно (ежегодная прививка) свою собаку от бешенства и вечером дома она меня укусила слегка, так как я стала отбирать у неё кость).Может ли она меня заразить бешенством если была привита часа 4-5 назад?
  26 ноя 2017 22:06  
👍
0
👎 04

Можно ли так заразиться бешенством?   4 ответа

Здравствуйте, а можно вам, пожалуйста, задать вопрос: вчера ходил на прогулку. Так вот, во время моей прогулки по аллее заметил маленькую чёрную с желтым собачку (породистая какая-то и чем-то похожа на той-терьера) и с пасти у неё свисала большая капля слюны (похожая на соплю), но я думаю, что это была пена изо рта. В остальном собака была нормальная, не была ни ласковой, ни агрессивной (вела себя как самая обычная собака). Света не боялась (аллея…
  02 сен 2016 13:03  
👍
0
👎 00

Оцарапала обезьяна!   0 ответов

14.05.2015, посетили НИИ сухумский обезьяний питомник , когда проходили рядом с клеткой , меня лапой оцарапала обезьяна за кисть руки! Проделал 3 прививки кокав , больше не стал делать , так как позвонил в НИИ сухумский обезьяний питомник и они меня убедили что все обезьяны привиты , поводов для беспокойства нет! После третьей прививки уже практически прошел месяц , сегодня 20.06.2015. Рана зажила , и даже следов нет и рубца практически не видно…
  20 июн 2015 13:55  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024