СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Похоже на бешенство, срочно нужен ответ

Здравствуйте, моего брата (35 лет) звать Сергеем, 28 марта он ездил в приют за котом, возле приюта собака (бродячая) укусила его в лодыжку, в тот же день ему ввели АС и КоКАВ в местной городской больнице. За остальными укола и он поехал в районную, но в травматологии ему отказали — в прошлом году он прошёл полный курс после того, как 6 июля сходил в поход, его рано утром укусил бродячий шакал.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   24 май 2020 20:19   Увидели: 283 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Так вот, тогда бешенство не развилась, т. к. Яон добросовестно соблюдал режим покоя и прошёл весь курс уколов. Последний укол тогда сделали 4 октября, а 28 марта — не прошло и полгода, и тут его кусает собака. Поскольку травматологии мотивировал случай как "не прошло года", Сергей вскоре забыл об этом инциденте, но 19 апреля этого года появились странные симптомы. Сначала ни с того ни с сего воспалилась простата, уролог констатировал воспаление, симптоматически лечился, и только 17 мая эти симптомы исчезли. Затем стало ломить грудной отдел позвоночника. 21 мая у Сергея появились головные боли. 22, позавчера, голова стала тяжёлой, мутной, хуже стал соображать, ходил и работал как заторможенный, мало разговаривал. 23-го, т. е. вчера, он пожаловался на плохой аппетит, состояние оглушённости, заторможенности, стало ломить в руках и ногах. Сегодня, 24-го, ломота перешла на всё тело, в ногах она стала нестерпимой. Сейчас он лежит в тишине, закрылся, никого слушать не хочет, пульс повышенный. Сообщаю вам это с его жалоб: жжение в ступнях, голенях, ноги как в огне, руки немеют, всё быстро отлёживается, паника, страх, вызывал "скорую", они укололи феназепам три часа назад, дали пирацетам. Голова после пирацетам у него стала проясняться, но всё ломит. "Скорая" сообщила, что это не бешенство, в стиле "мы не лечим, а помогаем", сказали — мол, утром в поликлинику к терапевту участковому езжайте, и ничего особенного. Боимся, что это бешенство, что та собака всё же была заражена. В городской больнице тогда сказали, что всех собак отлавливают, прививают и чипируют, что бояться нечего
  #2   24 май 2020 20:32   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Роман! Как сейчас чувствует себя Ваш брат? Если говорить о клинической картине бешенства, то она достаточно характерна, и при соответствующем анамнезе диагностика затруднений не вызывает.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Вопрос рабиологу   1 ответ

Добрый день.Сегодня рано утром в подьезде заскулил щенок.Я вышла посмотреть.Видимо кто-то вечером впустил.Я вынесла ему поесть и положила в чашечку,которая стояла на полу.Взяла ее в руки и позвала щенка,хотела выпустить.Но он не подошел.Оставила и ушла домой.На руке ,большом пальце были трещинки от холода и ранка от терки с вечера.Можно ли заразиться бешенством подержав миску?.летом 2016 делала прививки антирабические.Закончилось ди уже ее действие?Заранее спасибо.
  13 фев 2019 09:17  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте, ситуация такая, у меня есть мандариновый сад в абхазии, вчера во время сборки я заметил, что шакал кушал мандарины протяженное время, и на одном дереве собрал мандарины и сделал из них сок, по своей глупости я почистил надкушенный шакалом мандарин и его тоже пустил на сок, выпил его без термической обработки. скажите, есть ли риск заражения бешенством у меня????
👍
0
👎 03

Прививка от бешенства   3 ответа

Добрый день, скажите, пожалуйста. Я с недавнего времени работаю в приюте волонтером. В одном вольеры было три собаки, я стояла за решеткой вольера, они лаяли на меня и прыгали. В какой-то мосент мне в глаз попала или слюна собаки или что-то с пола (на полу моча, талая вода, ходят крысы периодически). Собаки привитые, но приют есть приют, я не знаю насколько качественны вакцины. Возможно ли заражение, если это слюна? Или если это из лужи вода, по которой…
  06 апр 2018 20:11  
👍
0
👎 0432

Онемения и жжения после курса КоКАВ   432 ответа

До сих пор волнует такая ситуация:
1. Собака кусает в лодыжку — с первого же дня проводится вакцина от бешенства, полным курсом и по графику.
2. В течение курса отмечаются скачки температуры, жжение в ногах, проявления по части головы, схожие с ВСД.
3. На 89-й день, за день до последнего укола, начинает зудеть место укуса.
4. За 5 дней ноги не просто зудят, а горят, причём ту ногу, на которой был укус, крутит не переставая. Утихает это…
  13 янв 2018 05:08  
👍
0
👎 01

Надо ли ставить прививку от бешенства   1 ответ

18 июля меня чуть-чуть прикусила за руку (между локтем и кистью) собака из приюта, укус был спровоцирован. Крови не было, на месте укуса небольшая царапина и в последствие синяк. Руку после укуса помыть и обработать смогла только вечером. В травмопункте сказали. что никакие прививки делать не надо. к месту укаса приложить лед и все. Через 10 дней навещала эту собаку. выглядит и ведет себя так же как и раньше. Сходила в платный травмопункт, тоже…
  31 июл 2016 14:47  
👍
0
👎 01

Вопрос рабиологу   1 ответ

Доброго времени суток!
Ситуация следующая:
06.10.2015 подобрала кошку на улице, у нее не двигались задние лапы. Сразу отвезла ветеринару. Он посмотрел, сказал-травма. Сделал уколы и капельницу, велел класть рядом с кошкой грелку, потому что у нее нарушено кровоснабжение. Когда приехали домой, кошка немного попила кефир.
07.10.2015-повторный поход к ветеринару. Опять уколы и капельницы. Забыла, утром кошка ела жидкую кашу. После возвращения…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024