СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Вопрос к рабиологу. Необходимо ли идти ставить прививку?

Доброго вам времени суток. Возник следующий вопрос...
Периодически я подкармливаю бездомных кошек, которые прячутся от мороза по подвалам. Вчера у очередного входа в подвал, я залез рукой(на руке нет повреждений кожи) в газету, на которой были останки их трапезы в виде объеденной косточки. По всей вероятности не я один их подкармливаю. Газета была влажной, вполне может быть и от недавно подтаявшего снега... но если предположить, что какое-нибудь животное(больное бешенством) навроде бродячего пса ее полизало(парой минут ранее) и на ней оставалась слюна, то какое время она сохраняет свою вирулентность? Если в течении получаса рука оставалась грязной при комнатной температуре и не мылась, а потом я ей мог почесать глаза, нос, коснуться ротовой полости и прочих слизистых организма или же повреждений на коже от бритья. Есть ли вероятность заражения? Или для этого нужен непосредственный контакт, чтобы меня укусили или лизнули на месте?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   15 ноя 2017 16:34   Увидели: 272 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Георгий Владимирович! Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. В описываемой Вами ситуации риск заражения отсутствует.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, большое вам спасибо, вы подарили мне спокойствие)

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Ребенка оцарапала бездомная кошка   1 ответ

Здравствуйте!
Сегодня дочка (ей почти 5 лет) гуляла с папой на улице (в городе). Там они встретили бездомную кошку и стали её гладить. Кошка не агрессивная, спокойная, ела у них сосиску, вела себя, как обычная кошка. Но потом стала злиться и слегка ударила дочку пару раз когтями по руке. Со слов папы не кусала, но дочь говорит, что слегка прикусила, не больно. Домой они вернулись только часа через 1,5. Я обработала царапины йодом. До этого они…
  08 май 2019 01:03  
👍
0
👎 04

Заражение бешенством   4 ответа

УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ!!!!!!
, мы ходили в сад, там он царапает пальчики ,так и не поняла кто и где пацарапал ,но кошки к ним заходят к ним на площадку.В этот же момент мы ходили в зоомагазин,там его лизнули щенки ,это было 17-19 апреля ,20,21 мы были на даче .Там он играл с машинкой где бывают кошки спят ,19 начались сопли 23 была 37 ,24 38 тем.пили 5 дней амоксиклав через 5 ней опять температура 37-37,7.Капризный очень ,много ,пьет ,бывает истерит ,не…
  04 май 2019 22:36  
👍
0
👎 03

Риск развития бешенства   3 ответа

Здравствуйте, Доктор! У меня такой вопрос: 24 июля мне поставили последнюю прививку от бешенства. Врач сказал, что через месяц можно ходить в баню, что я и сделала. Ходила в баню до 28 октября, мылась раз в месяц. А потом прочитала, что баня противопоказана в течении полугода после окончания вакцинации. И в баню я ходить перестала вплоть до окончания 6 месяцев с момента последней прививки. Скажите, пожалуйста, могло ли это как то повлиять на эффективность…
  12 мар 2019 07:50  
👍
0
👎 03

Возможно ли заражение бешенством   3 ответа

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. В начале мая, к нам на участок залезла лиса и умертвила всех кур. При эом они были разбросаны по всему участку. Самой лисы мы не видели.В начале августа умирает наша собака, восьмилетний доберман прививался от бешенства каждый год. Вроде вел себя нормально, но в один момент упал и начал дергать лапами и биться в конвульсиях потом отказали конечность. Муж промывал ему желудок из большого шприца, думали…
  18 сен 2018 05:38  
👍
0
👎 08

Бешенство   8 ответов

Старый кот(19.5),последняя прививка от бешенства:09.06.18.После возвращения из командировки 10.07.18-через месяц)я заметил что кот с отвисшей челюстью и лапой трёт открытый рот.Отвёз к ветеринару.Он опредилил камни на зубах и удалил их,опредилил лечение ротовой полости;втот же день кот меня оцарапал слюнявой лапой.Состояние кота улучшилось:рот закрыл,слюни пропали,но вялость осталась.Он ел и пил все дни,но всё хуже и хуже,а на 15-й день еле ходил…
  30 июл 2018 21:02  
👍
0
👎 08

Вопрос   8 ответов

Скажите а почему царапины животных считаются опасными в плане бешенства? Ведь для заражения нужен контакт слюны с кровью? А на когтях может быть слюна лишь если животное только что полизало лапы? Ведь Вы обьясняли что опасность представляет свежая слюна непосредственно попавшая в рану и если она высохла то уже не опасно?
  15 окт 2016 19:28  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024