СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 08

Бешенство

Старый кот(19.5),последняя прививка от бешенства:09.06.18.После возвращения из командировки 10.07.18-через месяц)я заметил что кот с отвисшей челюстью и лапой трёт открытый рот.Отвёз к ветеринару.Он опредилил камни на зубах и удалил их,опредилил лечение ротовой полости;втот же день кот меня оцарапал слюнявой лапой.Состояние кота улучшилось:рот закрыл,слюни пропали,но вялость осталась.Он ел и пил все дни,но всё хуже и хуже,а на 15-й день еле ходил и отказался от еды и воды.Я свозил его снова в вет клинику,врач уколол витамины,но вечером кот умер(25.07.18)
29.07.18я отвез труп кота в вет.лаб.
30.07.18-экспресс-анализ на бешенство-отрицательный.
Вопрос:мог ли быть кот заразным 10.07.18?
Спасибо
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   30 июл 2018 21:02   Увидели: 94 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Сергей! Было ли у ветеринара подозрение на бешенство по результатам осмотра животного? Вирус бешенства появляется в слюне больного животного примерно за 5-7 дней до первых симптомов заболевания.
👍
0
👎 0
Во время первого визита(за 15дней до гибели кота)я задал ему вопрос о бешенстве.Ответ:Нет,это зубной камень.
Когда возил в день гибели кота,ответ:Ну,он же поцарапал,а не укусил!
Зато,когда я сообщил ему что кот умер,ответ:
Ноги в руки и в вет лабораторию...
Вот такой спец.
И еще вопрос от меня:достоверность Метода флуоресцирующих антител для экспресс анализа на бешенство в Москве на Юнатов 16 какова она?
Спасибо
  #3   01 авг 2018 13:53   Ответить
👍
0
👎 0
Тест-системы, используемые для лабораторной диагностики бешенства, должны быть разрешены к применению в установленном порядке. Любая методика допускает возможность получения ложно отрицательного результата, поэтому лабораторная диагностика бешенства проводится в несколько этапов.
👍
0
👎 0
Хотелось узнать в процентах вероятность ложно отрицательного результата,но ,всё равно спасибо за ответ.
Будем переживать дальше и ждать окончательного результата.
  #5   05 авг 2018 18:02   Ответить
👍
0
👎 0
Процент ложноотрицательного результата мал, но он есть, поэтому и проводится лабораторная диагностика бешенства у погибшего животного в несколько этапов. Кроме того, если на момент гибели животного были явные клинические признаки бешенства, это отменяет отрицательные результаты лабораторной диагностики, и вакцинация проводится полным курсом. Ваш кот был вакцинирован против бешенства, есть все основания полагать, что эпидемиологическая опасность была минимальная, но курс вакцинопрофилактики все равно необходим.
👍
0
👎 0
Спасибо за ответ.Он прибавил оптимизма.
После предполагаемого инфицирования прошло 4-ре недели.Как говорится,поздно пить «боржоми».
Будем надеяться,что»пронесет».
  #7   08 авг 2018 00:19   Ответить
👍
0
👎 0
Есть все основания так полагать. Постарайтесь преодолеть чувство паники и подавленности. Пребывание в состоянии хронического стресса не приносит пользы здоровью
👍
0
👎 0
🌹
  #9   09 авг 2018 12:06   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

О бешенстве   3 ответа

. Я очень извиняюсь но не знаю у кого спросить. Думаю вы как специалист меня быстрее поймёте. помогите успокоится! Короче...собака домашняя....играл с малой...моей дочкой.....потом побежал к еде....моя малая сзади пошла...не знаю что ему показалось , наверное испугался что на еду его посягнули.....он ее опрокинул на землю и прижал челюстью руку...не прокусил насквозь.. царапнул больше и синячок маленький как от сжатия... крови не было...кожа слегка…
  23 фев 2020 21:15  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте! На днях проходила мимо собаки на расстоянии около 1 метра или чуть больше. Собака чихнула, когда я была прямо напротив и моя рука с ранками на коже была практически на уровне её головы. Была она излишне слюнявой или нет, я не обратила внимание. Когда собака чихала, на руке я вроде бы влаги не ощутила. Есть ли возможность того, что микроскопические капли слюны собаки долетели до руки? И есть ли риск заражения бешенством в таком случае? Заранее спасибо за ответ.
  29 мар 2019 20:58  
👍
0
👎 020

Бешенство   20 ответов

Добрый день, скажите, пожалуйста, дед в лесу нашёл мёртвую куницу и положил её в пакет, отвёз в ветлечебницу , на экспертизе показало , что у куницы бешенство! Пока что он её убирал в пакет, испачкал руки в её крови, на руках есть трещины, царапины! Через неделю, приехали внуки, ну он их целовал! Может ли быть у дедушки и у детей бешенство?)
👍
0
👎 02

Вопрос к рабиологу. Необходимо ли идти ставить прививку?   2 ответа

Доброго вам времени суток. Возник следующий вопрос...
Периодически я подкармливаю бездомных кошек, которые прячутся от мороза по подвалам. Вчера у очередного входа в подвал, я залез рукой(на руке нет повреждений кожи) в газету, на которой были останки их трапезы в виде объеденной косточки. По всей вероятности не я один их подкармливаю. Газета была влажной, вполне может быть и от недавно подтаявшего снега... но если предположить, что какое-нибудь…
👍
0
👎 04

Риск   4 ответа

Здравствуйте ..

Меня интересует следующая ситуация.

Чуть больше пяти месяцев назад меня на море укусила домашняя обезьяна..

Было 2 парня с 2-мя обезьянами и одна из обезьян меня укусила за палец руки ..

После этого дней 5 я видела этих парней с животными , на 6 день видела только того парня обезьяна которого укусила меня и он был с двумя обезьянами и животные контактировали друг с другом ..

После они пропали ..

Но…
  22 ноя 2016 23:40  
👍
0
👎 04

Курс прививки от бешенства   4 ответа

Здравствуйте! На днях меня укусил бездомный котенок, начала делать прививку от бешенства, скоро будут ставить 3-й укол. Буквально через пару дней собираюсь на море, на наш юг. Можно ли мне купаться в море и немного загорать? Врач запугал. Памятка с противопоказаниями у него была лохматого года. Может сейчас все улучшилось? Очень жду ответа...помогите пожалуйста разобраться в этом
  06 июл 2016 08:01  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024