СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Риск заражения бешенством

Добрый вечер уважаемая Наталья Митрофановна!
Очень прошу вас ответить на такой вопрос: вчера на даче полола грядки. Увидела, что в грядках сидел ежик, увидев меня убежал. Я дальше полола грядки руками без перчаток, на руках были свежие порезы. И на том месте, где сидел еж, тоже рвала траву. Была ли слюна ежика на этой травке я не знаю. Если предположить, что на травке была слюна ежа и я через 15 секунд рвала эту траву голыми руками со свежими порезами, то есть ли у меня риск заболеть бешенством? Заранее благодарна.
С уважением Вероника.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   10 июн 2020 23:12   Увидели: 164 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Вероника! Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. эпидемиологически опасен только прямой контакт с больным животным. В описываемой ситуации риск заражения отсутствует.
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья Митрофановна! Огромное Вам спасибо за ответ.
Хочу еще уточнить : если слюна больного бешенством животного упала на землю или другой предмет, опасна ли она для человека в вопросе заражения бешенством ? Если опасна, то на протяжении какого времени?
С уважением Вероника.
  #3   11 июн 2020 11:58   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Вероника! Тема бешенства активно дискутируется на нашем форуме, ответы на практически все возникающие вопросы других частников форума уже даны в других темах, с ними можно ознакомится. Заражение бешенством происходит только при прямом контакте с больным животным.
👍
0
👎 0
Огромное спасибо за ответ.
  #5   11 июн 2020 22:27   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 06

Царапина и бешенство   6 ответов

Добрый день. Ситуация такая, кошка домашняя, но не привитая. В основном сидит дома, последний раз гуляла на улице летом прошлого года. Был случай что Ее поцарапал чужой кот, вкололи антибиотик. После того случая кошка на улице не была. 12 марта этого года кошка поцарапала ребёнка нечаянно на пальце, небольшая, но кровь чуть была(произошло в мое отсутствие, муж обработал спиртом). 14 марта кошка ночью рвала, в воскресенье пошли слюни и мы повезли Ее…
👍
0
👎 07

Риск заражения бешенством   7 ответов

Добрый вечер, уважаемая Наталья Митрофановна !
Была на даче. На грядке петрушки прятался приблудный да еще и дикий котенок. Когда котенок убежал из грядки, я через 10 или 15 секунд рвала петрушку на этой грядке. Не знаю была ли слюна котенка на петрушке. На руках и ногах были свежие царапины. Есть ли риск заражения бешенством ?
С уважением Вероника.
  01 сен 2019 23:10  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте!
По пути домой вчера встретил бездомную собаку, она пробежала в нескольких сантиметрах от меня, при этом немного обслюнявив свисающий провод наушников. Я этот провод спустя минуту взял руками со свежими трещинами от мороза. Есть ли вероятность заболеть бешенством?
Собака с виду адекватная, бежала будто по своим делам и не особо обращала на меня внимание. Пены из пасти вроде не было. Единственное, что смутило, широко раскрытая пасть, которую собака не закрывала, но, может, это одышка от рысцы.
Наблюдать за собакой возможности нет.
  11 фев 2019 12:39  
👍
0
👎 04

Бешенство   4 ответа

Добрый вечер! Сегодня лиса укусила курицу, увидев меня бросила курицу и убежала. Я взяла ее на руки, на руках были порезы, можно так заразиться или нет? Если например слюна лисы попала в рану
  14 авг 2018 21:36  
👍
0
👎 01

Могло произойти заражение бешенством   1 ответ

Здравствуйте. Подскажите могло в описываемой ситуации произойти заражение бешенством?
Ребенок сорвал стручок гороха с грядки и с'ел горох, при этом 1/3 стручка и гороха была погрызана каким-то грызуном. Возможно мышь (массовое нашествие на даче). На стручке наверно осталась слюна, опасно это в плане заражения бешенством?
Очень жду ответ
  24 июл 2018 22:00  
👍
0
👎 03

Прививка от бешенства   3 ответа

Здравствуйте, в начале октября ко мне в дом забежала куница, но увидев меня, она сиганула в окно. Меня она не кусала, я ее не гладила и тд. А сейчас начитавшись про бешенство, с ума схожу. Говорят, что просто так дикие животные к жилью человека не подойдут, переживаю вдруг была больна бешенством и оставила где то слюну свою? Могла ли я заразиться, наверно поздно уже делать прививку?
ASK.PROFI.RU © 2020-2024