СПРОСИ ПРОФИ

Миронов Александр Олегович

Установка электрощита, проектирование электроснабжения, составление плана электропроводки, переборка распределительного щита, онлайн-консультация электрика, …
Выполнено заказов: 165, отзывов: 123, оценка: 4,97
Россия, Москва
Вопросов0
Ответов 21
Рейтинг 6

Ответы:


👍
0
👎

Ответ на «Нужно ли ставить УЗО в щите на улице»

1. В частном доме, скорее всего, вы будете делать свой собственный контур заземления (система ТТ). При таком заземлении установка УЗО обязательна на все потребители (ПУЭ п.1.7.59).
2. УЗО не обязательно должно быть на 1-2 номинала выше, их просто надо правильно подбирать в зависимости от условий.
3. Для повышения уровня защиты от возгорания при замыканиях на заземленные части, когда величина тока недостаточна для срабатывания максимальной токовой защиты, на вводе в квартиру, индивидуальный дом и т.п. рекомендуется установка УЗО с током срабатывания до 300 мА. (ПУЭ, п.7.1.84), т.е. на вводе рекомендуют противопожарное УЗО.
4. Для одноквартирных домов УЗО с номинальным током до 30 мА рекомендуется предусматривать для групповых линий, питающих штепсельные розетки внутри дома, включая подвалы, встроенные и пристроенные гаражи, а также в групповых сетях, питающих ванные комнаты, душевые и сауны. Для устанавливаемых снаружи штепсельных розеток установка УЗО с номинальным током до 30 мА обязательна. (СП 31-110-2003, п. А.5.4).
5. Именно на каждый автомат УЗО не обязательно, под одним УЗО можно объединять несколько автоматов и групповых линий, но необходим правильный подход и расчеты (Подробнее в ПУЭ п. 7.1.83.)

Это основное, но есть еще ряд рекомендаций и требований. В сухом остатке — ставьте и даже не задумывайтесь.

👍
−1
👎

Ответ на «Как раскинуть 3х фазку 15квт на 2 дома»

В каждый дом однозначно по 3 фазы. А вот хватит или нет зависит от того, будут ли в этих двух домах одновременно проживать, или второй дом только гостевой; сколько человек будет проживать; как вся нагрузка будет распределена по фазам и т.д.

👍
+2
👎

Ответ на «Как правильно подключить щитовую розетку?»

Во-первых, на розетку надо автомат на 16 ампер, а не на 25. Во-вторых, у вас в щите вообще все неправильно подключено. То, что вы подключили к IEK C25 и считаете «фазой от IEK32», на самом деле «земля».
С IEK C32 все фазы идут на ОИН1, это ограничитель импульсных напряжений. При такой схеме розетка у вас «заработает» только тогда, когда молния попадет в воздушную линию и то не надолго. :)
Вам надо полностью переделать схему коммутации.

👍
+1
👎

Ответ на «220в из 380в частном доме»

А каким образом отапливаются эти 2 дома на 4 комнаты? Даже если в жилых домах потребление минимальное (только освещение и розетки для зарядки телефонов) и на них будет достаточно однофазного подключения, то для кухни выделение одной фазы из трех не самое лучшее решение. Варочная, духовка, посудомоечная машина, СВЧ, чайник и т.д. — все это надо равномерно распределять по фазам. А для варочной, если она 4-х конфорочная, так вообще делать 3-х фазное подключение.

👍
0
👎

Ответ на «Как подключать индукционную варочную панель»

Ваш прораб слабо разбирается в данном вопросе. При трехфазном вводе, особенно если это не более 15 кВт, т.е. по 5,5 кВт на фазу, крайне желательно варочную поверхность подключать на 3 фазы. Необходимо смотреть установленную мощность, но, как правило, в среднем она составляет 7-7,2 кВт. Для этого подойдет кабель 5х2,5 и 3-х полюсный автомат на 16А.

👍
0
👎

Ответ на «Заземление»

Все весьма печально у вас. Как минимум, полная переборка щита, замена автоматов на подходящие номиналы. По возможности, установка УЗО. Это хотя бы частично «компенсирует» отсутствия заземления. При появлении финансовой возможности переделка всей разводки на 3-х жильную.
На квартиры, сданные до 90-х ориентироваться не надо. Стиралку занулять тоже не надо, можете сделать еще хуже.

👍
0
👎

Ответ на «Проходной выключатель»

Для того, чтобы ответить на вопрос недостаточно информации. Тут важнее знать, куда приходит питание от элеткрощита. Если у вас 2 переключателя (проходных выключателя) и кабель из щита приходит в один подрозетник, а кабель от светильника в другой, то сделать дополнительную независимую линию от подрозетника, в котором кабель от светильника, скорее всего, не получится. Исключение — если у вас между этим подрозетниками дополнительно проложен еще 1 кабель, но это маловероятно.

👍
+1
👎

Ответ на «какой кабель и автомат нужен для пушки 24квт для трёхфазной сети 380в»

Автомат 3-х полюсный на 40А, например ABB SH203L C40. По таблице 19 из ГОСТ 31996-2012 подойдет кабель сечением 6 кв.мм. (5х6)

👍
0
👎

Ответ на «фазу нужно раздать на 2 УЗО»

Можно через клеммник, но важно, что бы он был полностью изолированный.
Еще можно использовать многожильный провод ПуГВ и двойные наконечники для него НШВИ (2). В этот наконечник можно спокойно поместить и опрессовать провода разного сечения.
Еще для 2-х УЗО можно использовать соединительную шину (гребенку) двухполюсную (для фазы и нейтрали), т.е. подвести одну фазу и одну нейтраль, а питание подать сразу на 2 УЗО. Либо подать питание на УЗО обычными перемычками — с вводного автомата на 1-е УЗО, а с 1-го на 2-е. Вариантов масса.

👍
0
👎

Ответ на «Подключить тремя проходными выключателями одну лампу»

Конечно можно. Только если управление из трех мест, то понадобится 2 обычных переключателя и один промежуточный переключатель. Или 2 проходных и 1 перекрестный.

ASK.PROFI.RU © 2020-2024