СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 09

Возможна ли такая передача бешенства?

Здравствуйте! Сегодня по пути домой за мной привязалась собака, была в ошейнике, не агрессивная. Она обнюхала связку апельсинов, но не лизала её. Я не знаю, могла ли она облизать мне руку, точнее, могла ли я просто не заметить этого? На руке нет серьёзных царапин, только поверхностная, без крови, (поцарапалась об тумбочку утром этого же дня, несильно), и она с противоположной стороны руки, не там, где возможно облизала собака. Скажите, могла ли она облизать так, что я не заметила? И стоит ли проходить вакцинацию в этом случае? Ответьте, пожалуйста.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   19 янв 2020 21:57   Увидели: 95 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Добрый день! Если собака на Вас не напала, не укусила и не оцарапала. риск заражения бешенством отсутствует. Показаний к вакцинопрофилактике нет.
👍
0
👎 0
Спасибо за Ваш ответ! На некоторых сайтах написано, что можно заразиться даже через ослюнение, поэтому мне и страшно. Но собака не кусала, не царапала, даже не знаю, облизала ли меня. Может быть такое, что можно даже не почувствовать язык собаки?
  #3   19 янв 2020 22:42   Ответить
👍
0
👎 0
Посредством ослюнения, действительно, заразиться можно, но в описываемой ситуации прямого контакта с собакой, судя по Вашему описанию, не было.
👍
0
👎 0
Я сама и не знаю, облизала она меня или нет. Могла ли я этого не почувствовать? Просто со мной такого не было ни разу, поэтому я и спрашиваю. На месте возможного ослюнение нет видимых повреждений.
  #5   20 янв 2020 09:14   Ответить
👍
0
👎 0
Очень маловероятно, чтобы Вы не почувствовали контакта с собакой. Можно говорить об отсутствии риска заражения бешенством.
👍
0
👎 0
Спасибо Вам большое за помощь!
  #7   21 янв 2020 09:25   Ответить
👍
0
👎 0
И снова здравствуйте! Вчера вечером обнаружила, что на месте возможного ослюнения есть микроскопическая царапина, буквально миллиметр, теперь не знаю что делать, ведь я не знаю откуда и когда она появилась. Знаю что это точно не собака, это не почувствовать уже точно невозможно. Но а вдруг тогда царапина была свежая и собака могла заразить меня?
  #8   22 янв 2020 16:58   Ответить
👍
0
👎 0
Если собака Вас не укусила и не оцарапала, риск заражения бешенством отсутствует. Если Вы затрудняетесь самостоятельно оценить наличие или отсутствие риска заражения бешенством, обратитесь на очную консультацию в травматологический пункт по месту жительства.
👍
0
👎 0
Хорошо, спасибо!
  #10   23 янв 2020 08:54   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 010

Передается ли бешенство от человека человеку   10 ответов

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможна ли передача вируса бешенства от человека человеку? Вчера ехала в метро, стояла около первого сидячего места, рядом сидела странного вида женщина, вдруг она начала орать на девушку, которая стояла рядом со мной и прямо перед ней. Я как назло обратила внимание и посмотрела в сторону той странной женщины, когда она орала. Если ли риск заразиться бешенством от человека в случае, если капелька слюны попала…
  01 фев 2018 07:58  
👍
0
👎 01

Успокойте меня (бешенство)   1 ответ

Можно ли заразиться бешенством, если тебя оцарапал кот? Он меня оцарапал, но несильно. Даже крови не было. Только красное было. И я не стал ее обрабатывать
  04 янв 2019 19:40  
👍
0
👎 00

Про прививки от бешенства   0 ответов

Добрый день! Укусила домашняя непривитая кошка, которую за день до этого укусило неопределенное животное. В целях профилактики начала делать себе уколы в день укуса. Ветврачи сказали наблюдать за кошкой 10 дней. По истечении 10 дней с кошкой все хорошо, с карантина сняли. За это аремя я успела сделать 3 прививки. Но за время карантина кошка успела еще раз несильно прикусить меня и оцарапать. Подскажите, нужно ли продолжать в данном случае прививки, или можно остановиться?
  04 июн 2018 17:42  
👍
−1
👎 -13

Возможно ли заражение бешенством   3 ответа

Ехала на машине. На обочине в луже лежала дохлая лисица. Впереди идущая машина проехала по этой луже. Брызги из лужи залетели в салон моей машины и попали на меня. Существует ли вероятность заразиться бешенством в этом случае. Если передача вируса возможна аэрозольным путем, я могла вдохнуть микро капли вместе с вирусом.
  25 окт 2017 09:57  
👍
0
👎 04

Вопрос рабиологу Кумалаговой Наталье Митрофановне   4 ответа

Здравствуйте, уважаемая Наталья Митрофановна! Мой сын 6 лет 04.05.2017 г. строил рожи собаке-дворняжке. Последняя вначале терпела, затем схватила зубами несильно сына за левое предплечье и сразу отпустила. Сын был в куртке. Затем сын стал утирать этим самым рукавом себе нос. В тот же день сделали первую прививку КОКАВ.
03.06.2017 г. сделали пятую по счету прививку КОКАВ, которую ввели не в дельтовидную мышцу руки, а чуть ниже, причём, возможно,…
  29 июн 2017 08:09  
👍
0
👎 01

Вакцинация от бешенства   1 ответ

В ноябре 2015 меня укусил за ногу щенок. Собака домашняя,но не привитая(щенку 3 месяца),укус был мной спровоцирован в процессе игры. Раны от зубов не глубокие,но кровь текла,обнаружил я их не сразу,а после того как снял носок. Промыл водой с мылом и обработал спиртом,примерно через пару часов после ранения.Через сутки решил обратиться с вопросом в травмпункт, рекомендовали привиться,что я и сделал.Вакцина КоКАВ по схеме.Уже сделали пять прививок.Собака…
  27 фев 2016 17:04  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024