СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Вопрос рабиологу Кумалаговой Наталье Митрофановне

Здравствуйте, уважаемая Наталья Митрофановна! Мой сын 6 лет 04.05.2017 г. строил рожи собаке-дворняжке. Последняя вначале терпела, затем схватила зубами несильно сына за левое предплечье и сразу отпустила. Сын был в куртке. Затем сын стал утирать этим самым рукавом себе нос. В тот же день сделали первую прививку КОКАВ.
03.06.2017 г. сделали пятую по счету прививку КОКАВ, которую ввели не в дельтовидную мышцу руки, а чуть ниже, причём, возможно, подкожно.
Ответьте, пожалуйста, есть ли основания беспокоиться о том, что снизится эффективность вакцинации, если вакцина введена подкожно? Все прививки от бешенства проводились своевременно. Очень переживаю...
И ещё. Можно ли ему в период вакцинации лечить зубы, в т.ч. с использованием обезболивающих препаратов? Можно ли удалить родинку с использованием наркоза?
Заранее Вам большое спасибо.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   29 июн 2017 08:09   Увидели: 157 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Рена! У Вас была возможность проследить судьбу собаки? Если спустя 10 дней после происшествия собака была жива и здорова, это означает отсутствие эпидемиологической опасности для вашего сына. Если такой возможности не было, то своевременно начатая вакцинопрофилактика бешенства — это единственно верный выход.
Почему Вы сомневаетесь в правильности введения вакцины? К работе в процедурных и прививочных кабинетах обычно привлекаются очень грамотные и опытные медицинские сестры, их работа контролируется старшей медицинской сестрой отделения и врачами, под руководством которых они работают.
В период проведения курса вакцинопрофилактики бешенства существует ограничение на применение препаратов кортикостероидных гормонов и иммунодепрессантов. Это даже не ограничение, потому что очень часто прием данных лекарственных средств является для пациента жизненно необходимым. Просто в таких ситуациях необходим контроль содержания антирабических антител, и при необходимости — коррекция курса вакцинопрофилактики. Что касается лечения зубов и удаления доброкачественных новообразований, препятствий к этому нет, так как общий наркоз не предполагает использования препаратов кортикостероидных гормонов.
👍
0
👎 0
Здравствуйте ещё раз, уважаемая Наталья Митрофановна!
Спасибо Вам огромное за Ваш подробный ответ.
К сожалению, собаку нам так и не удалось увидеть, хотя искали её.
А сомнения в правильности введения вакцины возникли потому, что место последнего укола было немного покрасневшим, чуть отёкшим и слегка болезненным при надавливании. Причём в предыдущих случаях никаких покраснений и болезненных ощущений при надавливании не было...
Позвольте, пожалуйста, задать Вам ещё пару вопросов.
Исходя из Вашего ответа, получается, что и физиотерапия моему сыну для лечения носовых пазух не противопоказана?
Сыну также предстоит прививка АКДС. Это правда, что её можно делать спустя минимум два месяца после последней прививки КОКАВ?
Спасибо Вам заранее за ответ.
  #3   05 июл 2017 16:36   Ответить
👍
0
👎 0
Местная реакция на введение вакцины возможна. То, что в этот раз появились покраснение места инъекции и отечность тканей, не означает, что техника введения вакцины была нарушена. По каким-либо причинам организм среагировал на введение вакцины в этот раз иначе, ничего опасного и страшного в этом нет. Если местная реакция тканей не проходит самостоятельно на протяжении нескольких дней, необходимо обратиться к врачу. Вакцинация против дифтерии, столбняка и коклюша (АКДС) может быть проведена не ранее, чем через 2 месяца после окончания курса вакцинации против бешенства, это предусмотрено инструкцией по медицинскому применению КОКАВ. Никаких указаний на то, что физиотерапевтическое лечение в период проведения экстренной вакцинопроифлактики бешенства противопоказано, нет.
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья Митрофановна! Большое Вам спасибо за оперативный и подробный ответ!
  #5   07 июл 2017 13:12   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Местная анестезия и антирабическая вакцинация   2 ответа

Здравствуйте! Получаю прививки от бешенства, последняя будет 12 июля. Можно ли лечить зубы с применением местной анестезии? Аллергии в прошлом на это не было. Или лучше отложить на время? Спасибо заранее за ответ
  25 июн 2019 15:29  
👍
0
👎 02

О бешенстве. Вопрос Кумалаговой Наталье Митрофановне   2 ответа

Добрый день, уважаемая Наталья Митрофановна!
Сегодня кисти руки моего шестилетнего сына коснулась носом собака соседа. Перед этим она касалась носом дворняжки, а именно участка, находящегося под хвостом этой дворняжки.
Ответьте, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством?
Заранее спасибо Вам за ответ.
  10 окт 2018 13:40  
👍
0
👎 09

Может ли снизится эффективность Кокав   9 ответов

Здравствуйте. В городе жара 35 градусов, живу на солнечной стороне, кондиционера нет, дома ужасно жарко. Может ли это повлиять на прививку от бешенства? Боюсь, вдруг не сработает, возможности уехать нет!
  29 июл 2017 13:35  
👍
0
👎 02

Прививка от бешенства и солнечный удар   2 ответа

Уважаемы врачи, пожалуйста ответьте , очень переживаю. Дочку укусил еж в саду , когда она взяла на руки, еж был вроде не агресивный , начали прививки от бешенства, ежа отпустила она , на где то третьей неделе прививок получила солнечный удар , скажите пожалуйста, что то нужно дополнительно предпринимать? И что теперь , реально ли что есть вероятность что может не подействовать !? Я схожу с ума в эти дни от переживания 😭
  01 авг 2017 23:31  
👍
0
👎 01

«Рабиолог»   1 ответ

Прохожу вакцинацию Кокав по схеме 0-3-7-14-30-90.
пока сделали только 2 прививки. Интересует 3 вопроса:
1) Противопоказано переутомление (физические нагрузки): можно ли делать зарядку 3 раз в неделю по часу в т.ч. с использованием гантелей (4 кг суммарно) или хотя бы без них — приседания, выпады, отжимания, пресс?
2) можно ли принимать ванну?
3) У меня аллергический ринит который очень сильно обострился: лор назначил спрей в нос с…
  28 июн 2017 18:06  
👍
0
👎 03

Профилактика бешенства у подобраного котенка   3 ответа

Забрали из деревни 2 котят от диких местных кошек: 1 .5 и 2.5 месяцев. Младшего котёнка взяли из гнезда, но незадолго до этого его мать подрались (свежие раны на морде). Старший уже жил самостоятельно и общался с другими местными кошками. Также на территории живут ежи. Возможно, заходят лисы (рядом лес). Район по бешенству неблагополучный, но карантина в тот момент не было. Незадолго до этого погиб один из местных котят (кто-то напал), но анализы…

ASK.PROFI.RU © 2020-2024