СПРОСИ ПРОФИ
👍
−1
👎 -13

Возможно ли заражение бешенством

Ехала на машине. На обочине в луже лежала дохлая лисица. Впереди идущая машина проехала по этой луже. Брызги из лужи залетели в салон моей машины и попали на меня. Существует ли вероятность заразиться бешенством в этом случае. Если передача вируса возможна аэрозольным путем, я могла вдохнуть микро капли вместе с вирусом.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   25 окт 2017 09:57   Увидели: 305 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Екатерина! Риск заражения бешенством в описываемой Вами ситуации отсутствует.
👍
0
👎 0
Спасибо большое за ответ. Правильно ли я вас поняла, что аэрозольным путем я тоже заразиться не могла?
  #3   25 окт 2017 19:47   Ответить
👍
0
👎 0
В описываемой Вами ситуации риск заражения бешенством воздушно-капельным путем исключен.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Бешенство от ежа   3 ответа

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Какова вероятность заболеть бешенством споткнувшись об сбитого машиной ежа? Ёж лежал в траве на обочине дороги. Не уверена что его именно сбила машина и он был мёртв. Споткнулась об него.
Поцарапала 3 пальца на ноге. Были небольшие царапины до крови. В травмпункте врач назначил противостолбнячную и от бешенства на тот случай если ёж был сбит и иглы были в крови или он всё таки укусил а не поцарапал.... Вакцинация…
  01 авг 2020 23:19  
👍
0
👎 02

Возможно ли заражение бешенством?   2 ответа

Уважаемая Наталья Митрофановна! Произошла следующая ситуация: на дороге, в луже, лежал сбитый и раздавленный труп животного. И в тот момент, когда мы проходили мимо этого места, проезжающая мимо машина окатила нас водой из этой лужи, мы были полностью облиты, вода была на лице. Скажите пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством в данной ситуации, если вода из лужи попала на слизистые? В этой области, я считаю, Вы самый компетентный человек, надеюсь на Вашу помощь,ведь Вы ни раз помогали своими ответами.
  30 июл 2020 10:53  
👍
0
👎 01

Риск заражения бешенством   1 ответ

Добрый день уважаемая Наталья Митрофановна!
Хочу задать такой вопрос : вчера гуляла в парке с собакой. собака облизала морду дохлой мыши, а потом через секунд 10 брала у меня палку с рук и прикусила мне палец до крови. Есть ли у меня в данной ситуации риск заболеть бешенством ? Собака привита, беспокоит что укус был после того, как собака облизала морду дохлой мыши. Опасна ли в данной ситуации дохлая мышь ?
С уважением Вероника.
  10 ноя 2019 11:53  
👍
0
👎 02

Бешенство   2 ответа

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешеством. Ехала на маршрутке. На дороге была сбитое животное, не понятно какое, т. к. сильно раздавленное. Маршрутка проехала по нему, через минуту, остановилась на осиановке. Когда я выходила, коллега, захлопнул за мной дверь, в этот момент мы разговаривали и я почувствовала сладковатый вкус на языке похожий на кровь. Если сбитое животное было бешенным и мне в рот попала его кровь, есть…
  11 апр 2019 22:39  
👍
0
👎 03

Нужна консультация рабиолога   3 ответа

Добрый день! Ехал на автомобиле и передо мной сбили кота, я не успел среагировать и переехал его. Все тело кота разнесло по днищу моего автомобиля: подвеска, отсек двигателя,отсек печки и тд. Автомобиль сразу на мойку, но за рулем провел около 5 часов, все это время в автомобиле работала печка, только потом сообразил что все испарения шли в салон. Утром кота убрали и нет возможности проверить его на бешенство. Какова вероятность заражения? Что предпринять?
  05 апр 2018 16:24  
👍
0
👎 01

Возможно ли заражение бешенством через воду из лужи   1 ответ

Добрый день. Не могли бы вы ответить на следующий вопрос. Обходя бродячую собаку, проявившую ко мне интерес, наступил в глубокую лужу (по щиколотку). При этом на ноге есть небольшая ссадина. Появились опасения по поводу потенциального наличия собачей слюны в этой луже и последствий. Насколько актуальны эти опасения? Заранее спасибо за ответ.
  30 мар 2015 10:56  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024