СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Бешенство

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешеством. Ехала на маршрутке. На дороге была сбитое животное, не понятно какое, т. к. сильно раздавленное. Маршрутка проехала по нему, через минуту, остановилась на осиановке. Когда я выходила, коллега, захлопнул за мной дверь, в этот момент мы разговаривали и я почувствовала сладковатый вкус на языке похожий на кровь. Если сбитое животное было бешенным и мне в рот попала его кровь, есть ли риск заражения? У меня была повоеждена слизистая рта от ожога горячим и были ранки? В тот же день начало болеть горло, на следующий день много чихала. Нужно ли идти в травмпункт? Спасибо
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   11 апр 2019 22:39   Увидели: 195 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ирина! Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. В описываемой Вами ситуации риск заражения отсутствует. С чем связаны беспокоящие Вас симптомы, заочно сказать невозможно, необходима консультация терапевта или врача общей практики.
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья Митрофановна, спасибо большое. Успокоили.
  #3   12 апр 2019 23:19   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 13

Опасность ситуации   3 ответа

Здравствуйте. Меня зовут Юлия,живу в маленьком городе на Украине.
Данная ситуация произошла сегодня вечером примерно в 22.00.
Мы находились в парке большой компании с моими друзьями, было уже темно и совершенно ничего не видно.
Сидели разговаривали и на мою руку упала сверху какая-то жидкость, я ее вытерла другой рукой.
Совершенно не передала этому значение,но сейчас начала переживать очень по поводу бешенства.
На руке кожа шелушилась,…
  24 июл 2020 01:07  
👍
0
👎 01

Вопрос к рабиологу   1 ответ

Добрый день. Возможно ли заразиться бешеством после контакта с мочей/калом больного животного? Не всегда мамы могут уследить за тем, чем играет ребенок в песочнице, а дети руки тянут к слизистым оболочкам. Возможно ли заражение таким путем?
  28 фев 2020 14:13  
👍
0
👎 02

Риск заражения бешенством   2 ответа

Добрый день уважаемая Наталья Митрофановна. Очень прошу Вас ответить на мой вопрос. Вчера я села в такси, но водитель, прежде чем сесть в машину, гладил бродячую собаку, та облизала ему руки. Ехать мне было минут 5. Через 5 минут я рассчитывалась с водителем, он когда брал деньги дотронулся моей руки, на руке была свежая ранка от ожога об газовую плиту. Домой я попала где то через 1 час, тогда и вымыла руки с мылом. Есть ли риск в этой ситуации заболеть…
  20 фев 2020 12:50  
👍
0
👎 01

Возможно ли заражение бешенством?   1 ответ

Здравствуйте! Сегодня вечером прогуливалась по парку, мимо проходила собака на расстоянии полметра. Она остановилась, а я прошла мимо. Собака породистая, не агрессивная, спокойная. Обильного слюнотечения я не заметила, но всё проходило в темное время суток, в свете фонарей, поэтому насчёт слюны я не в полне уверена. Собака меня не кусала и не облизывала. Но загвоздка в том, что на моей руке, которая была ближе к собаке есть маленькие ранки. Попадание…
  11 окт 2018 18:58  
👍
0
👎 01

Возможно ли заражение бешенством?   1 ответ

Здравствуйте! У меня похожий вопрос. Вчера на даче в районе неблагополучном по бешенству взялась рукой за одноразовую тарелку, которая стояла все время на улице за забором в тени и из которой кормила неделю назад соседских кошек. Не знаю, что на меня нашло, всегда старалась быть осторожной( В миске была вода, до этого шли дожди, вода попала на пальцы руки. Была в обычных рабочих матерчатых перчатках, они промокли. Сняла и увидела ссадину на пальце,…
  08 июл 2018 11:06  
👍
−1
👎 -13

Возможно ли заражение бешенством   3 ответа

Ехала на машине. На обочине в луже лежала дохлая лисица. Впереди идущая машина проехала по этой луже. Брызги из лужи залетели в салон моей машины и попали на меня. Существует ли вероятность заразиться бешенством в этом случае. Если передача вируса возможна аэрозольным путем, я могла вдохнуть микро капли вместе с вирусом.
  25 окт 2017 09:57  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024